Неграмотность становится залогом хорошего пароля

отметили
16
человек
в архиве
Неграмотность становится залогом хорошего пароля
Исследователи безопасности создали алгоритм подбора длинных паролей, имеющих грамматический смысл.

Созданный исследователями алгоритм генерирует возможные пароли путем объединения слов и фраз, имеющихся в различных базах данных скомпрометированных паролей, в грамматически правильные выражения. Для сравнения, если аналогичные программы для подбора паролей используют лишь несколько попыток комбинировать, к примеру, слово «слон» в «слонслон» и «слоннолс», то инструмент Рао сможет подобрать пароль в виде фразы «купи2слона».

Согласно результатам тестирования алгоритма, экспертам удалось подобрать около 10% длинных паролей, исключительно с помощью упора на грамматику. При этом такие известные инструменты, как John the Ripper и Hashcat показали гораздо худший результат. Таким образом, если пароль содержит грамматические ошибки, он становится более стойким к подбору.

В своем докладе сотрудники университета также отметили, что безопасность паролей снижается из-за постоянной уценки вычислительных мощностей. По приблизительным подсчетам, на сегодняшний день персональный компьютер стоимостью в $3 тысячи (при наличии соответствующего ПО) способен производить порядка 33 миллиардов попыток подбора пароля в секунду.

Отметим также, что более подробный доклад Рао и его коллеги намерены представить в следующем месяце на конференции «Conference on Data and Application Security and Privacy», которая пройдет в США.
Добавил X86. X86. 22 Января 2013
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать