Канадские исследователи представили отчет, согласно которому интернет-цензоры используют устройства, произведенные в США.

отметили
20
человек
в архиве
Канадские исследователи представили отчет, согласно которому интернет-цензоры используют устройства, произведенные в США.
Исследователи университета Торонто Citizen Lab представили отчет, согласно которому авторитарные режимы по всему миру используют технологии, разработанные компаниями Силиконовой Долины, для интернет-наблюдения и фильтрации, а также для цензуры. Так, исследователи сообщают, что устройства, произведенные калифорнийской компанией безопасности Blue Coat Systems, использовались в Китае, России, Венесуэле, а также в ряде других стран.

«Полученные нами данные подтверждают необходимость национальной и международной проверки Blue Coat Systems в указанных странах, а также осуществить пристальное наблюдение за глобальным распространением информации «двойного назначения» и коммуникационных технологий» — говорится в отчете.

Аналитики сообщают также о необходимости интернет-провайдерам публично уточнить свои функции. Эксперты выражают надежду на то, что опубликованный ими отчет станет поводом для проверки Blue Coat Systems, чтобы убедиться, что устройства, производимые компанией, не используются для нарушения прав человека.

В ходе исследований, проводившихся в течение нескольких недель, эксперты Citizen Lab обнаружили 61 устройство Blue Coat ProxySG, а также 316 приборов Blue Coat PacketShaper, с определенными функциями, позволяющими проводить наблюдения, фильтрацию и цензурирование.

Данные устройства были обнаружены в Египте, Кувейте, Катаре, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах, Афганистане, Бахрейне, Китае, Индии, Индонезии, Ираке, Кении, Ливане, Малайзии, Нигерии, России, Сингапуре, Южной Корее, Таиланде, Турции и Венесуэле.

Напомним, что впервые устройства Blue Coat были обнаружены в 2011 году в Сирии, где использовались для интернет-фильтрации и мониторинга. Тогда компания сообщила, что производимые ею устройства не предназначены для подобных целей и попали в Сирию незаконным путем.
Добавил X86. X86. 22 Января 2013
проблема (5)
Комментарии участников:
X86.
0
X86., 22 Января 2013 , url
Новость о том, как прокси нарушает права человека и преследуется за это.
firevoodoo
+3
firevoodoo, 22 Января 2013 , url
источник: static.infowars.com


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать