В Финляндии произошел очередной случай изоляции детей от русской матери

отметили
37
человек
в архиве
В Финляндии произошел очередной случай изоляции детей от русской матери
В Финляндии власти отняли у россиянки Светланы Карелиной двух детей, приехавших в конце ноября по туристической визе на две недели к проживающему в Финляндии отцу, сообщил в среду финский правозащитник Йохан Бекман.

«Власти Финляндии отняли 6-летних двойняшек Артема и Соню Карелиных у детского врача из Петрозаводска, когда они были в гостях в Финляндии», — заявил правозащитник.

«Несмотря на то, что у детей только российское гражданство и они официально, согласно решениям суда города Петрозаводска, после развода родителей живут у матери в России, мать о своих детях ничего до сих пор не знает», — отметил Бекман.

По его словам, «есть информация о том, что финская система ювенальной юстиции в очередной раз приняла решение изолировать детей от русской мамы и затем „дерусифицировать“ их, т.е. изолировать детей от России, русского языка, русской культуры, русской матери».

Правозащитник считает, что вероятная причина подобного поведения властей «заключается в том, что отец детей — ингерманландец Сергей Тимонен — согласился дерусифицировать своих детей и изолировать их от России».

«Не редкость, когда ингерманландские иммигранты в Финляндии становится настоящими русофобами. К тому же, бывший муж Светланы Карелиной нигде не работает, живет на пособия. Эти пособия ему и могут гарантировать власти в обмен на отказ от России и на дерусификацию детей», — полагает Бекман.

Он не исключил, что проживание матери детей в России «уже рассматривается в Финляндии как серьезная угроза „похищения“ ребенка, поэтому дети никогда больше не смогут нормально общаться с мамой». «Возможно, через пару лет дети и получат разрешение видеться с матерью — но, как и в случае с Риммой Салонен, только за решеткой, под надзором и с запретом говорить на родном русском языке», — отметил правозащитник.

По его мнению, «В Финляндии идет тихая не объявленная война против русских детей и матерей. По данным международного общественного движения „Русские матери“, Артем и Соня стали уже 52 и 53-ми детьми, отнятыми от родителей»

«В то же время власти Финляндии категорически отказываются от любого диалога с российской стороной по поводу прав детей и семьи, от создания двустороннего органа по решению проблем», — отметил Бекман.

«Комитет ООН по правам ребенка уже годами критикует Финляндию за системное нарушение права ребенка, однако она никак не реагирует», — заявил он.

В последнее время в Финляндии произошло несколько скандалов, связанных с изъятием детей из семей россиянок. Среди них Анастасия Завгородняя, у которой отняли четверых детей, в том числе грудного; Альбина Касаткина, у которой отняли двух детей……
Добавил Никандрович Никандрович 23 Января 2013
проблема (2)
Комментарии участников:
lexxvlad
+2
lexxvlad, 23 Января 2013 , url
А давайте запретить въезд детей в Финляндию! И отберем у финов всех финский детей. Эй Астахов, ты де там.
Max Folder
+5
Max Folder, 23 Января 2013 , url
Народ, просветите вкратце, кто следит — по-моему, эта Карелина уже испытывала какие-то трудности с детьми, финскими властями и мужем. Зачем она туда опять с детьми поехала?
источник: cs11054.userapi.com
comander
0
comander, 24 Января 2013 , url
потому что отец.
John-Doe
0
John-Doe, 23 Января 2013 , url
Формулировка классная:
«Несмотря на то, что у детей только российское гражданство и они официально, согласно решениям суда города Петрозаводска, после развода родителей живут у матери в России, мать о своих детях ничего до сих пор не знает»
как будто такая плохая мать, что после развода не забрала детей
Max Folder
+3
Max Folder, 23 Января 2013 , url
В статье написано по-дурацки. Наверное, мать осталась в России, а дети были у отца в Финляндии, в этот момент их сцапала кровавая финская ювельня, а мать, соответственно, не в курсе.
Andronid
+2
Andronid, 23 Января 2013 , url
и затем „дерусифицировать“ их, т.е. изолировать детей от России, русского языка, русской культуры, русской матери».

забыли добавить — русской демократии.

Ужасно ангажированная, желтая и некачественная статья :(
Никандрович
+1
Никандрович, 23 Января 2013 , url
В Петрозаводске похищен ряд документов Светланы Карелиной, у которой полиция Финляндии забрала детей, утверждает финский правозащитник Йохан Бекман.

По его словам, неизвестные ворвались в среду в дом Карелиной в Петрозаводске и похитили документы на детей. «Светлана в шоке и просит помощи у российских властей», — сказал Бекман «Интерфаксу»

www.interfax.ru/society/news.asp?id=286631


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать