[грядёт] Администрация президента готовит концепцию закона о регулировании Рунета (+скриншоты концепции закона)

отметили
121
человек
в архиве
[грядёт] Администрация президента готовит концепцию закона о регулировании Рунета (+скриншоты концепции закона)
В скором времени в России может появиться законопроект, регулирующий Рунет. В распоряжение редакции Roem.ru попала копия концепции готовящегося законопроекта «О регулировании сегмента Российской Федерации в сети Интернет». Его основной целью является «создание условий, необходимых для реализации информационных прав граждан на безопасное использование сети Интернет, а распространяться он будет на всех без исключения пользователей (субъекты права).

Настоящий законопроект направлен на персонификацию ответственности субъектов правоотношений, связанных с использованием сети Интернет, для обеспечения равных прав и возможностей граждан в сети Интернет.

Впервые законопроектом очерчивается круг субъектов правоотношений в российском сегменте сети Интернет, устанавливаются их права, обязанности, а также ответственность за действия (бездействие) в сети Интернет.

«Ведомости», ссылаясь на члена думского комитета по СМИ Роберта Шлегеля, сообщили, что администрация президента и комитет думы по информационной политике действительно готовят концепцию закона. По данным источников издания, концепцию законопроекта планировалось обсудить вчера в администрации президента с представителями «большой тройки» и «Ростелекома», но встреча была отменена после того, как информация стала публичной. Представителей интернет-индустрии снова проигнорировали, что вызвало негодование у аналитика РАЭК Ирины Левовой. Однако Шлегель пообещал, что в будущем они привлекут не только операторов, но и тех, кого коснется этот закон (в том числе интернет-компании и пользователи).

По информации Roem.ru, законопроект готовит Лига безопасного Интернета (и «Ведомости», ссылаясь на несколько источников, пишут, что ЛБИ рассылала приглашения участникам на совещние в АП). Однако исполнительный директор Лиги Денис Давыдов в комментарии Roem.ru опроверг информацию о причастности ЛБИ к законопроекту, сообщив, что узнал о нем из «Ведомостей».

«Вообще считаю, что нужно регулировать Интернет, но это мы уже сделали, обеспечили детскую безопасность 139-м Федеральным законом. Сейчас можно на уровне подзаконных нормативных правовых актов его шлифовать и доводить до совершенства правоприменительную практику».

Судя по описании предлагаемой структуры законопроекта, для Рунета может готовиться самый настоящий кодекс поведения в сети с правами, обязанностями и ответственностью «участников взаимодействия в сети Интернет». Причем авторы предлагают описать и закрепить особенности правового статуса не только операторов связи и провайдеров хостинга, но и владельцев сайтов.

Кроме того в структуре законопроекта в рамках раздела об электронных коммуникациях упоминаются СМИ Рунета и соцсети, а также реклама, и электронная торговля.

По мнению директора и учредителя НКО «Информационная культура» Ивана Бегтина, ознакомившегося с текстом концепции, документ «очень странный»
Добавил Leonardo Leonardo 24 Января 2013
Комментарии участников:
Berendei
+12
Berendei, 24 Января 2013 , url
ага, и всех поставить на счетчик и собирать налог на трафик… дарю идею бесплатно
Серега Мамбов
+2
Серега Мамбов, 24 Января 2013 , url
Что то из ряда «меньше знаешь крепче спишь»
а в целом то далеко ходить не надо, вспомните СССР…
shuron
+3
shuron, 24 Января 2013 , url
типа, если о проблемах не говорить, то их и нет.
Дык это всегда работало и будет.
Незря в СССР проблем вообще не было ;)
Setti
+5
Setti, 24 Января 2013 , url
источник: i.imgur.com
СЛОН
+16
СЛОН, 24 Января 2013 , url
Ну видимо надо ожидать, что с новым законом попадем в 80-90. Китай, Иран и Россия, дружная компания.

НОПАК
+5
НОПАК, 24 Января 2013 , url
Ну, всё равно мы круче Зимбабве!

А вообще всё это бестолку. Лучше бы научили Путина пользоваться компьютером.
Leonardo
+4
Leonardo, 24 Января 2013 , url
Может, если бы научили, то в рунете только государственные сайты бы остались…
НОПАК
0
НОПАК, 24 Января 2013 , url
Да нет. Сердце могло бы не выдержать от осознания того, что ему всё это время сказки рассказывали.
Leonardo
+3
Leonardo, 24 Января 2013 , url
Он лучше всех нас вместе взятых информирован :)

Вопрос только в том, что цели у всех разные… Он рулит так, как для себя считает правильным, и не особо учитывает другие мнения. Не получится ничего такого особенного сказать ему, чтобы переубедить, у него уже есть мнения по всем вопросам.

Вот, например, вышли люди на митинг против «закона Димы Яковлева». Кто-то из них ведь думал: «Нужно раскрыть ему глаза! Неужели он не понимает, что делает? Вот ведь, очевидные вещи»
Но всё он понимает. Просто думает принципиально по-другому. Логика другая. Смысл происходящего для него в другом.
Поэтому протестующие не были услышаны ни на йоту.
НОПАК
+1
НОПАК, 25 Января 2013 , url
Когда они человек решает так как он считает, даже черпая только ту информацию, которая на 146% достоверна — это называется авторитаризм.

Он не может не быть у власти. Он привык так жить. Нужно ему еще отдать должное, что привыкал он почти 8 лет. Другие за 2-3 года становятся гениями-управленцами, отцами народов. Кончится очень плохо для него, а не для нас или для меня лично. Поэтому, мне лично его жалко, ведь мужик то он действительно не плохой.
bvv4096
0
bvv4096, 24 Января 2013 , url
Не приведи Бог!
НОПАК
+1
НОПАК, 24 Января 2013 , url
Ну, Медвед чатиццо, и ничего.
bvv4096
0
bvv4096, 25 Января 2013 , url
«Медвед? Какой Медвед? Нет, не слышал».
bigsponsor
+2
bigsponsor, 24 Января 2013 , url
Странная табличка! В России и Беларуси сколько torrent контента качают? А игр, музыки, а всё это пиратский контент без лицензий. Это не относится к free internet?

А критики сколько в сторону властей? А проекты РОСПИЛ, РОСЖКХ и т.д.?

Или пример как А.Лебедев послал Аэрофлот «нахуй»?
Setti
+7
Setti, 24 Января 2013 , url
Наличие блокировок сайтов провайдерами, например, дает значительное количество дополнительных баллов в сравнении с теми странами, где таких блокировок нет. Это только один из примеров, объясняющий как Россия получила свои баллы.
shuron
0
shuron, 24 Января 2013 , url
тут имеется ввиду именно политичексий блокинг- нижний ярус,
политичекий мониториг с выборочными аттакой или в бросами, средний ярус и потенциально возможный контороль/мониторинг.
Marlan
-3
Marlan, 25 Января 2013 , url
США более свободная страна чем Куба? Да те кто составлял отчёт психи.

В США если я подойду к незнакомой женщине проведу нежно по плечу и скажу что я бы хотел ей вставить, то меня запросто упекут. Какая на хер свобода.
Setti
0
Setti, 26 Января 2013 , url
Речь не о том, какая страна более свободная
xekcc
+22
xekcc, 24 Января 2013 , url
лол, все так предсказуемо. Закручивайте гайки медленно, что бы не сорвать.

bvv4096
+8
bvv4096, 24 Января 2013 , url
Если бы гайки…
Они пытаются закрутить клапан. Результат предсказуем: Рванет.
Dizhoff
0
Dizhoff, 24 Января 2013 , url
Тада уж вентиль :)
НОПАК
+2
НОПАК, 24 Января 2013 , url
Да нифига они не закручивают уже. Тупо сидят на бочке с порохом и чиркают спичками. Весело им.
НОПАК
+1
НОПАК, 25 Января 2013 , url
Интернетные петухи ВЗБУНТУЮТСЯ)))))))

Ну, я не боюсь Facebook, Google и Твиттера. Они мои союзники.
AKMS
+11
AKMS, 24 Января 2013 , url
зеб… ли они со своими регулировками…
nuclear_zomby
+13
nuclear_zomby, 24 Января 2013 , url
Ключевая ошибка содержится уже в заголовке «О регулировании сегмента Российской Федерации в сети Интернет». Нет никакого «сегмента Российской Федерации в сети Интернет». Если речь идёт о репрессиях в адрес сайтов в зоне .ru — они переедут в другую доменную зону. Если же речь идёт о контроле за пользователем: куда ходить, где писать, что скачивать — так и называйте: «О регулировании поведения граждан Российской Федерации в сети Интернет», хуле стесняться-то.
оттуда же
bvv4096
+3
bvv4096, 24 Января 2013 , url
К бабке не ходи…
Интернет в существующем виде, это кость в горле у известных персонажей. Поэтому будут предприниматься все возможные и не возможные меры для фильтрации (читай цензуры) нежелательных для них высказываний, комментариев и инициатив. Скорее всего, это будет делаться постепенно, медленно но верно.
d41d8cd98f00b2
+1
d41d8cd98f00b2, 25 Января 2013 , url
Интернет в существующем виде, это кость в горле у известных персонажей.
Что-то подобное писал модератор одного из некогда известных порталов. На вопрос «почему ушел?», он писал, что платили очень хорошо, намного больше чем обычным модераторам. Но ушел, потому что раньше он отфильтровывал на сайте всяких спамеров, а теперь адекватные посетители оказались в исчезающем меньшинстве, спамеров стало меньше, и просто приходилось отделять говно от мух. В общем, не выдержал человек вашего интернета в существующем виде.
andreiastra
0
andreiastra, 24 Января 2013 , url
А почему депутаты решили Интернет прищучить? Потому-что разболтались тут на политические темы.
d41d8cd98f00b2
0
d41d8cd98f00b2, 25 Января 2013 , url
Наконец-то политизированное хомячьё загонят обратно на свои кухни, а люди с каплей мозга поставят i2p и уйдут туда восстанавливать былой интернет, каким он был лет 5-7 назад — незамусоренным, необъятным, доступным не всем и абсолютно свободным. Я рад, архирад.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать