Российский МИД нашёл несвободный Интернет в других странах

отметили
24
человека
в архиве
Российский МИД нашёл несвободный Интернет в других странах
Работу в сфере международной информационной безопасности (МИБ) Москва активизировала в 2011 году, выступив с рядом громких инициатив, направленных на принятие под эгидой ООН правил поведения в сети (см. «Ъ» от 23 сентября 2011 года) Год назад в МИД РФ появилась новая должность — спецкоординатора по вопросам политического использования информационно-коммуникационных технологий. На нее был назначен Андрей Крутских, ранее занимавший пост замглавы департамента новых вызовов и угроз МИДа (см. «Ъ» от 20 марта 2012 года).

Теперь же, как стало известно «Ъ», во внешнеполитическом ведомстве появится и специальный департамент по вопросам международной информационной безопасности (МИБ). Предполагается, что возглавит его также господин Крутских. Вчера он был недоступен для комментариев.

По словам источников «Ъ» на Смоленской площади, к ключевым задачам новой структуры относятся продвижение подготовленной МИДом и Совбезом РФ концепции конвенции ООН «Об обеспечении международной информационной безопасности» и составленных странами—членами ШОС «Правил поведения в интернете»; разработка в рамках ОБСЕ и на двустороннем уровне мер доверия в киберпространстве; отстаивание на международных площадках российских подходов к управлению интернетом (и, прежде всего, признания того, что на эту сферу распространяются принципы суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств).

В структуре Госдепартамента США такой департамент появился еще в 2011 году. Его возглавляет бывший сотрудник ФБР Кристофер Пейнтер, объявивший недавно кибербезопасность «императивом внешней политики». Он и его коллеги к российским инициативам в сфере МИБ относятся настороженно, видя в них лишь стремление усилить государственный контроль и цензуру в сети (см. «Ъ» от 3 декабря 2012 года).

Критику Вашингтона вызвало и принятие в самой РФ поправок к закону о защите детей. Выступая на закрытой встрече постпредов стран ОБСЕ в Вене 1 ноября прошлого года, представитель США Гэри Роббинс заявил: «Новые ограничения на интернет-контент организованы для того, чтобы подавлять инакомыслие в России» (копия стенограммы есть у «Ъ»).

Чтобы вооружить представителей РФ контраргументами, эксперты нового подразделения МИДа подготовили доклад «О подходах за рубежом к проблеме свободы использования интернета». «Ъ» удалось ознакомиться с ключевыми его пунктами. В нем сказано, что «практически все ведущие страны мира прибегают к регулированию использования сети».

При этом в докладе утверждается, что «в странах Запада при отсутствии специального законодательства власти зачастую осуществляют борьбу с „нежелательным“ интернет-контентом под видом реализации конкретных нормативных актов о защите детей и молодежи от информации непристойного содержания или направленных на борьбу с детской порнографией». А «в ряде стран цензуру сети часто осуществляют сами интернет-провайдеры и операторы связи под давлением властей или добровольно — из соображений лояльности к правительству».
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 25 Января 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
AnatolyV
+4
AnatolyV, 25 Января 2013 , url
Пятниццо?
Vlad2000Plus
+1
Vlad2000Plus, 25 Января 2013 , url
У российских властей пятница каждый день.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать