Дело о замороженных младенцах в Минске может войти в учебники по судебной медицине, утверждают эксперты

отметили
25
человек
в архиве
Дело о замороженных младенцах в Минске может войти в учебники по судебной медицине, утверждают эксперты
Ветераны судебной медицины называют случай с обнаружением в минской квартире трех замороженных младенцев вопиющим и говорят, что за последние десятилетия в Беларуси подобного преступления не припомнят.

«За последние 30 лет я не вспомню, чтобы в Беларуси приходилось делать судебно-медицинские экспертизы сразу по трем трупам младенцев, тела которых были заморожены. Безусловно, этот случай войдет в учебники и по криминалистике, и по судебной медицине, и по уголовному праву», — заявил агентству «Интерфакс-Запад» в пятницу эксперт, проработавший несколько десятилетий в области судебной медицины.

Он подчеркнул, что «несмотря на то, что случай вопиющий по своей жестокости, неординарности (три замороженных тела младенцев!), что новое поколение следователей и судмедэкспертов сталкиваются с такими фактами впервые, алгоритм их действий предсказуем и отработан».

По словам эксперта, для установления наиболее полной картины произошедшего будет назначен «огромный спектр экспертиз».

«Во-первых, будет проведена общая экспертиза трупов. Помимо этого, как правило, назначается масса лабораторных исследований, судебно-химическая, судебно-гистологическая, медико-криминалистическая, судебно-генетическая экспертизы. Возможно назначение и ряда иных экспертиз», — сообщил собеседник агентства. «В таких сложных случаях вопрос о назначении дополнительных судебно-медицинских экспертиз зависит от обстоятельств, которые открываются в ходе следствия», — пояснил он.

Сроки

Сложные судебно-медицинские экспертизы длятся не менее месяца. При этом окончательный вывод по данному факту будет сделан только при получении полной информации, отметил эксперт

«Как правило, любая экспертиза делается около 1 месяца. В похожих случаях все экспертизы назначаются практически в одно время — плюс минус несколько дней. Срок сбора всей информации может занять до полутора месяцев», — сказал он.

Эксперт уверен, что «судмедэксперты и следствие вряд ли пойдут на то, чтобы озвучивать на этапе экспертиз принципиальную информацию по данному факту». «Здесь спешки, скорее всего, не будет, хотя дело резонансное, редкое, в первую очередь по своей жестокости», — отметил собеседник агентства.

Кто мать?

Эксперт полагает, что на одном из первых этапов работы по данному факту будет выясняться, кто является матерью или матерями детей, обнаруженных в морозильной камере.

«Нужно установить, кто был матерью этих детей, или это были несколько женщин. Полагаю, следствие уже работает в этом направлении. Я думаю, что отрабатываются роддома, женские консультации, а также, как бы лучше выразиться, так называемые структуры, которые проводят роды на дому», — продолжил эксперт, отметив, что «в последнее время получила распространение мода рожать дома, в море и еще где-нибудь».

«Как только будет выяснено, кто является матерью этих детей, можно будет делать вывод, для чего это было сделано. А версии могут быть разные — от абсолютно больного человека до женщин, которые не сделали на ранних стадиях аборт…
Добавил AnatolyV AnatolyV 25 Января 2013
проблема (2)
Комментарии участников:
AnatolyV
+1
AnatolyV, 25 Января 2013 , url
«По предварительным результатам судебно-медицинского исследования, это мальчик и две девочки. Дети доношенные», — сказал Валентин Шаев. По его словам, возможно, дети родились мертвыми — задохнулись в утробе матери.

Ранее СМИ сообщали, что в квартире во Фрунзенском районе Минска в морозильной камере холодильника были обнаружены три человеческих эмбриона. Квартира принадлежала минчанке 1976 года рождения, которая 19 января умерла от рака. О находке правоохранителям сообщил сожитель женщины, который после ее смерти пришел в квартиру, чтобы привести ее в порядок.
AnatolyV
+1
AnatolyV, 25 Января 2013 , url
Меня совершенно убило то, что в РФ подобные ситуации — не редкость.

Бродят нехорошие мысли об использовании в медицинских целях…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать