«Антитабачный» законопроект принят во втором чтении

отметили
33
человека
в архиве
«Антитабачный» законопроект принят во втором чтении
Полностью запретят курение в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах и у метро — «курилки» останутся только на предприятиях и в офисах. Закон в целом вступит в силу 1 июня 2013 года. Госдума в пятницу приняла во втором чтении антитабачный законопроект. Полностью запретят курение в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах и у метро — «курилки» останутся только на предприятиях и в офисах.

Табачным компаниям запретят проводить лотереи и спонсировать фестивали, а их переписка с органами власти будет публиковаться. В соответствии с поправками, сигареты снимут с витрин — на кассах предлагается выставлять лишь прейскурант на сигареты. В больших магазинах будут созданы специальные отделы, где курящие смогут определиться с выбором, не привлекая внимания других покупателей. Предлагается также запретить продажу электронных сигарет и жевательной табачной смеси типа насвай.

Сформирован окончательный перечень мест, где запрещено курение, в том числе детские, медицинские, спортивные, государственные учреждения, религиозные сооружения и предприятия питания.

На предприятиях и в офисах будет возможность для создания специальных курительных комнат.

Вводится полный запрет на рекламу табака, в том числе в интернете. Предлагается запретить проведение любых мероприятий, стимулирующих интерес к табаку — лотерей, производства футболок с логотипами сигарет, спонсорство фестивалей и конкурсов.

Любое взаимодействие органов госвласти и органов местного самоуправления с табачными организациями должно осуществляться публично, а переписка в электронной форме подлежит публикации на официальном сайте госоргана и в СМИ.
Добавил Medium@ Medium@ 25 Января 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
borisow
+1
borisow, 26 Января 2013 , url
ресторанах
вот это спорный момент, а так правильно… вроде бы…

вводить такой закон на «сухую» идиотизм, потому, что он только разозлит курящее население страны (солидная часть, однако), плюс породит кучу холиваров о правильности.

вот могли бы использовать любимый зомбиящик, чтобы объяснить зачем и почему вводится запрет. Если что, я сам курящий, но к подобным инициативам отношусь положительно. Но, далеко не все с радостью примут изменения.

На вскидку, больницы… по моим наблюдениям очень много врачей курят. Насколько «улучшиться» работа курящих врачей, которые будут во время работы о том, как бы отлучиться за пределы больницы и покурить?

вузах почти тоже самое, только курящие, как преподы, так и студенты.

в поездах и на вокзалах = если первое еще возможно, и многие курильщики могут обходиться без сигарет, перекуривая на остановках, то введение запрета курения на вокзалах (перронах) вообще ставит людей в ситуацию, что за всю поездку им не покурить…

Во всех случаях уровень стресса и недовольства будет расти. В общем много можно про это написать.
Lim
+1
Lim, 26 Января 2013 , url
абсолютно согласен.
про поезда и вокзалы — вообще шикарно: ни в вагоне не покурить, ни на остановке. и что от такого запрета ждать? мусоров в поездах и на вокзалах станет явно больше: кто-ж от такой кормушки откажется?! курить-то, все равно, будут.
можно провести слабенькую параллель: РЖД давно призналось, что пассажирские перевозки им не выгодны. вот, еще одна причина на поезде не ездить. так, капля за каплей и помрут пасс. перевозки.
Lim
+1
Lim, 26 Января 2013 , url
На предприятиях и в офисах будет возможность для создания специальных курительных комнат.
не могу понять, какое-то незаконченное предложение. слов не хватает.
Lim
+1
Lim, 26 Января 2013 , url
Список мест, где собираются запретить курить:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания услуг в системе образования, услуг учреждений культуры и учреждений органов по делам молодежи, услуг физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских и санаторно-оздоровительных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на воздушных судах и судах дальнего плавания, предназначенных для оказания услуг пассажирского транспорта;
4) на транспортных средствах городского и пригородного сообщения, на открытых территориях на расстоянии менее 10 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, станций метрополитена, а также на станциях метрополитена, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, предназначенных для оказания услуг пассажирского транспорта;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, услуг коммунальных гостиниц и прочих коммунальных мест проживания и услуг средств размещения для временного проживания туристов;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания и рынков, а также в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занимаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов;
11) на территориях детских площадок и пляжей.
Lim
+1
Lim, 26 Января 2013 , url
1. нормально.
2. ненормально. не всякий больной в состоянии вытерпеть. и не всякий врач.
3. ненормально.
4. нормально.
5. вот тут — опа. в гостиницах, и так, не часто встретишь номера, где не возбраняется курить. я всегда рад таким гостиницам. теперь — все, облом.
6. тоже, 50/50. иной раз удобно посидеть в тесной компании друзей за рюмочкой. теперь и тут облом. велкам на кухню.
7. непонятно, кто там и где курит в настоящее время?
8. хз, не работал в этих структурах, никогда.
9. там и так, никто не курит.
10. вот тут жопа жопская. на улице-то минус 33 (сегодня)…
11. теперь, чтобы покурить, придется делать аккуратный заплыв в акваторию?
suhan
+1
suhan, 26 Января 2013 , url
Бросай и будут все пункты нормально :)
Lim
0
Lim, 28 Января 2013 , url
может и брошу. стимул будет, что ни говори.
но знаю людей, которые, все равно не бросят. и тысячи таких, особенно, после второй рюмашки.
efys
+1
efys, 26 Января 2013 , url
Как «быстро» проходит закон, сразу видно депутаты спать не могут без заботы о народе.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать