Какой предмет из курса «Основы религиозных культур и светской этики» вы бы выбрали для своего ребенка?

отметили
16
человек
в архиве
Какой предмет из курса «Основы религиозных культур и светской этики» вы бы выбрали для своего ребенка?
Родители учеников зачастую отказываются от предмета «Основы православной культуры», потому что школы неверно трактуют смысл понятия светского государства.

«Основы православной культуры»
«Основы исламской культуры»
«Основы буддийской культуры»
«Основы иудейской культуры»
«Основы мировых религиозных культур»
«Основы светской этики»
Добавил sound sound 27 Января 2013
проблема (1)
Ваш выбор из списка:
fStrange астрономия (13)
Андрей Мураде православие (5)
Grigoriy «Основы мировых религиозных культур» (4)
Nikita_Gorin Другую страну (3)
oldpiu Как правильно закладывать взрывчатку под церкви (3)
dim_22 Основы светской этики (3)
sound Основы иудейской культуры (1)
смените_логин Огневая подготовка (1)
Комментарии участников:
sound
+5
sound, 27 Января 2013 , url
Именно поэтому. Чтобы дети поняли почему есть в России еврейские школы, и почему нет русских ;)
evenstar
-4
evenstar, 27 Января 2013 , url
Вы бы лучше модераторством занимались, чем религиозную рознь разжигать!
sound
0
sound, 27 Января 2013 , url
да ну. ну да. :)
axes
+2
axes, 27 Января 2013 , url
Общеобразовательная школа с этнокультурным (русским) компонентом образования №998
Equilibrium
+7
Equilibrium, 27 Января 2013 , url
В школах необходимо изучать основы религий, чтобы дети знали, чем те или иные фанатики отличаются друг от друга, как их выявлять и чего от них ожидать. В остальном, религии в школах делать нечего.

Экспертная оценка оригинала-макета учебника «Основы светской этики» 4-5 кл. от института философии РАН
X86
+2
X86, 27 Января 2013 , url
Я думаю, что это вполне можно изучить в рамках МХК (мировая художественная культура)
Equilibrium
+1
Equilibrium, 27 Января 2013 , url
Художественность предполагает вымысел, который таковым считает и автор, и читатель.

Но в религии читатели верят в истинность, поэтому для них религиозная книга считается документальной.

Поэтому, пусть школьники (причем в возрасте от 11 до 15 лет) изучают основные тезисы каждой религии (Бог, посланник, заповеди, книга, история и динамика, география, преступления на религиозной почве и т.п.), чтобы знать, кто есть кто.
PhD
+5
PhD, 27 Января 2013 , url
Возмутительно. Основы всего перечисленного не являются образованием как таковым. А насчет основ светской этики сначала хотелось бы увидеть учебник, а только потом соглашаться, чтобы ребенок по нему учился или нет. А также хотелось бы увидеть преподавателя, а потом иметь возможность отказаться от его услуг. Преподаватель очень легко может оказаться быдлом, коего в России несчитанное количество. А также преподаватель может оказаться гораздо ниже по качествам этики, чем среда, в которой будет жить ребенок. В результате получится, что какое-то чмо что-то там рассказывает ребенку, а родителям нужно будет приложить немало усилий, чтобы объяснить ребенку, что все это дерьмо и зачем тогда его учат по этой программе и заставляют знать все это, что в его жизни полностью не нужно. Про религию вообще молчу. Навязывать религию своему народу — это преступление против нации.
Lim
+1
Lim, 28 Января 2013 , url
а чего вы целиком не постите новость? или, хотя бы суть?
В рамках учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» с 1 сентября в абсолютном большинстве российских школ учащимся 4 класса преподают на выбор один из шести модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур» или «Основы светской этики». При этом ситуация с выбором «Основ православной культуры» вызывает у главы РПЦ патриарха Кирилла обеспокоенность, передает РИА «Новости».
«Серьезное беспокойство вызывает ситуация с введением курса «Основ религиозной культуры и светской этики» в столице, в городе Москве. В Московской городской епархии лишь 23,4% родителей учащихся выбрали «Основы православной культуры». Это самый низкий показатель по ЦФО. Поступают обоснованные жалобы на то, что многие родители не имеют возможности в полной мере распорядиться правом выбора того или иного модуля для своих детей, включая православную культуру», — заявил патриарх Кирилл на открытии Рождественских чтений в Москве.
Он пояснил, что «это зачастую происходит вследствие неверной трактовки некоторыми руководителями образовательных учреждений и органов управления образованием понятия светскости государства, а также оказаниями давления на родителей, с тем, чтобы они выбрали для своих детей основы светской этики или основы мировых религиозных культур».
Глава РПЦ отметил, что именно Церковь предложила в рамках нового курса изучать основы светской этики, тем самым пойдя навстречу людям нерелигиозным.
«Делая такой правильный шаг навстречу людям нерелигиозным, мы представить не могли, что этот предмет станет использоваться для того, чтобы лишить православных людей возможности изучать свою собственную культуру. Полагаю, что эти перекосы будут, несомненно, исправлены», — отметил Кирилл.
Theory T
+1
Theory T, 28 Января 2013 , url
Вообще исключить этот предмет из школьной программы! Тем, кто хочет «изучать свою собственную культуру» — в воскресные школы при церквях. Остальным общеобразовательные экскурсии по музеям.
Ситуация с выбором вообще мутная — допустим, большинство в классе выбрало те же основы православия — а что делать атеистам и, прости господи, остальным?
Или — большинство детей гастарбайтеров, выбрали ислам… Вот директора школ и давят на родителей, чтобы не обострять ситуацию.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать