Обращение к правительству РФ «О реализации права людей, живущих с ВИЧ и вирусными гепатитами, на опеку, попечительство и усыновление детей»

отметили
17
человек
в архиве
Обращение к правительству РФ «О реализации права людей, живущих с ВИЧ и вирусными гепатитами, на опеку, попечительство и усыновление детей»
Мы, люди, живущие с ВИЧ и вирусными гепатитами, а также защитники их интересов, и их единомышленники, выражаем обеспокоенность ограничением прав людей, живущих с ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами, на опеку, попечительство и усыновление детей, и призываем Вас отменить этот запрет.

В свете принятого Федерального закона от 28 декабря 2012 года № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» (статья 4), хотели бы обратить ваше внимание на существующие ограничения прав граждан РФ внутри страны.

По данным Уполномоченного по правам ребенка в Российской федерации на конец 2012 года в стране проживает 660 000 детей-сирот. Сегодня в России, по данным Федерального СПИД-центра, проживает более 650 тысяч людей с ВИЧ-инфекцией, и, по оценкам международных организаций, более 8 миллионов людей с вирусным гепатитом С, многие из этих людей являются потенциальными приемными родителями для детей-сирот.

В соответствии п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, утвержден Постановлением Правительства РФ 542 от 1 мая 1996 г. Согласно данному перечню, лицо, у которого имеется инфекционное заболевание (в том числе ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты), не может быть усыновителем до тех пор, пока его не снимут с диспансерного учета.
Добавил Alexei Alexei 30 Января 2013
Комментарии участников:
comander
+1
comander, 30 Января 2013 , url
Леш, в чем фишка? Гепатиты и ВИЧ не опасны?
Alexei
+2
Alexei, 31 Января 2013 , url
опасны. но не так страшен черт как его малюют.
begemoth
0
begemoth, 30 Января 2013 , url
А вич этот, он вообще из-за п***сов! Правильный закон против п**ков приняли. Почему их должны лечить за мой счет??

Слава Новому News2! Слава Администрации! Слава Модераторам! Аминь!
Lim
0
Lim, 31 Января 2013 , url
Мы, БОМЖи, дауны, микроцефалы, в общем все те, кто не сегодня-завтра помрёт, призываем добрейшее правительство РФ отдать в наши конечности детей-беспризорников, по три-пять душ на каждого.
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 31 Января 2013 , url
Странно, что исчез (не зафиксировался мой комментарий к новости). Вкратце повторюсь.

Я думаю, что протестующие приносят интересы детей в жертву эгоистическим желаниям инфицированных усыновителей.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать