«Яндекс» удаляет свое инновационное приложение из-за Facebook

отметили
11
человек
в архиве
«Яндекс» удаляет свое инновационное приложение из-за Facebook
«Яндекс» намерен удалить из магазина App Store свое экспериментальное приложение Wonder, предназначенное для обработки информации из соцсетей Facebook, Twitter, Instagram и Foursquare, опубликованное 24 января 2013 г.

Причиной удаления стал отказ Facebook снять для Wonder блокировку доступа к API пользовательского графа соцсети. Напомним, что для Wonder доступ к API был перекрыт спустя несколько часов после анонса программы.

Как пояснили CNews в «Яндексе», поисковик «обсудил с Facebook проблему с блокировкой Wonder». В ходе обсуждения обнаружилось, что Facebook считает Wonder нарушителем пункта I.12 Правил использования платформы (Facebook Platform Policies), которое запрещает поисковикам работать с данными соцсети без письменного разрешения администрации.

Между тем, сам «Яндекс» не считает Wonder поисковиком: «Поисковый движок индексирует публичную информацию, чтобы сделать ее доступной для любого интернет-пользователя. Работа Wonder основана на других принципах. Приложение собирает только ту информацию, которая доступна конкретному пользователю в социальных сетях, чтобы показать ее в удобном виде», — говорят в «Яндексе».

«Поскольку доступ к API был отозван, мы решили на время приостановить эксперимент Wonder», — пояснил CNews пресс-секретарь «Яндекса» Очир Манджиков.
Добавил Нормальное имя Нормальное имя 30 Января 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать