Юбилей одной из старейших колоний отметили в Пермском крае

отметили
22
человека
в архиве
Юбилей одной из старейших колоний отметили в Пермском крае
В соликамском подразделении ГУФСИН по Пермскому краю праздновали 75-летие со дня образования Усольского лагеря, входившего в систему ГУЛАГ. Юбилей отметили концертом и рассказами ветеранов.

В праздничном мероприятии приняли участие первые лица Соликамского, Чердынского, Красновишерского районов, руководство краевого ГУФСИН. Они поздравили личный состав северных учреждений уголовно-исполнительной системы Прикамья с юбилеем и вручили заслуженные награды. После этого был организован концерт.

«5 января 1938 года в Усольском ИТЛ НКВД СССР были заложены традиции, которые имеют ценность и в нынешнее время. Это верность Родине, взаимовыручка, уважение к ветеранам. Усольлаг это тысячи километров дорог, сотни лесных поселков, более 60 тысяч сотрудников, рабочих и служащих трудившихся на протяжении 75 лет, это школы, детсады, клубы», – говорится в сообщении пресс-службы краевого ГУФСИН.

Напомним, Усольлаг был образован как один из первых лагерей ГУЛАГа в Соликамске. До 1955 года в нем содержались не только уголовники, но и политические заключенные. Одним из узников был знаменитый актер Алексей Дикий, дважды исполнивший роль Сталина в кино. Его посадили по политической 58-й статье. В 1955 году остававшиеся в лагере политзаключенные были переведены в Мордовию, а Усольлаг стал исключительно уголовной
Добавил Jo-Jo Jo-Jo 31 Января 2013
проблема (2)
Комментарии участников:
Lim
+2
Lim, 31 Января 2013 , url
отметили концертом и рассказами ветеранов
паханы приезжали…
Lim
+4
Lim, 31 Января 2013 , url
в Усольском ИТЛ НКВД СССР были заложены традиции, которые имеют ценность и в нынешнее время.
))))))))))) а то!
bvv4096
0
bvv4096, 31 Января 2013 , url
Профессиональный праздник…
Jo-Jo
+2
Jo-Jo, 31 Января 2013 , url
я и говорю — праздник празднуют
bvv4096
0
bvv4096, 31 Января 2013 , url
Слава Богу, что не национальный…
Jo-Jo
+3
Jo-Jo, 31 Января 2013 , url
Зачем людям праздник портить Member4249 Member4249?

Радоваться за людей надо
Зато практически все местное взрослое население обеспечено стабильной и постоянной работой. Кто в форме сотрудников ФСИН, кто на вольном найме – одни охраняют заключенных, другие обслуживают и тех, кто за решеткой, и тех, кто по другую ее сторону. В 2008-м, когда население промышленных центров и мегаполисов в страхе ожидало массовых сокращений или шло на биржи труда, тут про финансовый кризис толком ничего не слышали.
(это, правда про Мордовию, но...)
u.nik.myopenid.com
+2
u.nik.myopenid.com, 6 Февраля 2013 , url
Исчерпывающий комментарий этого «праздника» от профессионального историка.

Невероятно высокой была смертность среди заключенных лесных лагерей в 1938г., в том числе и Усольского.
В декабре согласно отчетным данным общая смертность по новообразованным лагерям составляла 2415, в январе 1938г ,- 3343, в феврале- 3244, в марте- 3040 человек.
Это составляло в среднем чуть меньше половины заключенных, числившихся умершими за этот период по всем лагерям(в декабре 1937-марте 1938 около 26 тыс.(ГА РФ.Ф.Р.9414.Оп.1.Д.2740.Л.53)

Для сравнения напомню, что в концлагерях Рейха(Дахау, Заксенхаузене, Матхаузене и Бухенвальде) за весь 1938г.(а не за полгода)умерло 1406 человек.
Иначе говоря, в абсолютных цифрах только в лесных лагерях ГУЛАГа за полгода 1938г. умерло в 9 раз больше, чем в четырех самых крупных лагерях нацистской Германии за весь 1938г.( The Order of Terror:The Concentration Camp by Wolfgang Sofsky
Translated from the German by William Templer. Издание Princeton Universery Press.,1999)

Финансовым итогом 1939 г. для Усольлага стали убытки в размере 32 млн руб. и следующая характеристика: «Усольлаг в числе лагерей ГУЛАГа стоит на самом последнем и позорном месте”( ГОПАПО. Ф. 4460. Оп. 1. Д. 192. Л. 233; Д. 194. Л. 2.) Прямая цитата.

Представитель Управления лагерей лесной промышленности НКВД Берлянд опроверг обычную отговорку лагерного начальства о том, что умирают в основном прибывшие из тюрем по этапу заключенные. Он проанализировал статистику смертности в Усольлаге за декабрь 1944 г. и пришел к выводу, что 62% умерших в момент поступления в лагерь находились в хорошей физической форме, «молодом, цветущем возрасте». Большая часть этих заключенных умерла после 4 месяцев пребывания в лагере от дистрофии(Там же. Д. 74. Л. 41–44.)

Не забываем,- Усольлаг это не только алиментарная дистрофия, но это верность Родине, взаимовыручка, уважение к ветеранам.(с) полковник УФСИН Ерофеев.

О санитарной катастрофе лесных лагерей мирного 1938г. и других лет,- в пресс релизе Пермского УФСИН и выпуске местных новостей, посвященном 75-летию Усольлага, не было сказано ни единого слова. А ведь тюрьмы и лагеря колониального Вьетнама и Гвианы в тот год показали меньшую смертность, чем ГУЛАГ вообще и лесные лагеря в частности. О том, что лесные лагеря в 1938г. даже по гулаговским меркам были одними из самых летальных в мировом и национальном контексте, превосходя даже каторжные тюрьмы колоний в тот год,- в пермских новостях в 2013 году в пост-советской РФ не сказали ни слова. О том, что Усольлаг по своему составу в пропорциональном отношении в 1938-1939гг., по большей части, был именно лагерем для политических заключенных и умирали там в эти годы именно они в значительных пропорциях,- ни слова.
О том, что из первой партии трудармейцев, людей ни в чем невиновных и даже не имеющих формальной статьи УК, в Усольлаге умерло 45%, почти каждый второй,- ни слова.
О том, что в 1944г. Усольлаг показывал худшие санитарные показатели среди всех лесных лагерей советской системы исполнения наказаний и один из самых негативных по всей системе ГУЛАГа, даже немного превзойдя абсолютно чудовищный Бухенвальд- ни слова.
Зато административный восторг про 60 тыс. сотрудников, саксофон и славные традиции управления.

Абсолютно четко зафиксированный статистикой, нейтральный, железный факт,- Усольлаг, как концентрационный лагерь, превосходил тот же Бухенвальда по уровню смертности в некоторые годы, в некоторые годы Бухенвальд вырывался вперед.

Лично меня поражает, что нынешний УФСИН, абсолютно открыто и не стесняясь, подчеркивает свою преемственность от наиболее одиозной и зловещей части советской пенитенциарной системы, унесшей сотни тысяч жизней. Федеральное ведомство, юбилей Усольлага.

Почему именно вот Усольлаг? То ли от абсолютной бестактности и отсутствия чувства уместности, то ли по исторической безграмотности, чевствуется ведь даже не какой-нибудь относительно вегетарианский Норильлаг или там Дальлаг, где индексы смертности были в разы меньшими, а вот конкретно один из самых чудовищных лагерей даже по отнюдь негуманным меркам самого ГУЛАГа Это Кафка, Джойс, Босх и Вицли Пуцли в одном флаконе.

На секунду, в некой фантасмагорической и безумной параллельной реальности, представьте себе слет ветеранов-работников Дахау и Бухенвальда.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать