Израильские ВВС уничтожили один из объектов НИЦ минобороны Сирии под Дамаском

отметили
37
человек
в архиве
Израильские ВВС уничтожили один из объектов НИЦ минобороны Сирии под Дамаском
Израильские ВВС уничтожили в среду один из объектов научно- исследовательского центра минобороны Сирии под Дамаском. В переданном заявлении командования вооруженных сил /ВС/ САР сообщается, что воздушный рейд был совершен на комплекс этого НИЦ, расположенный в Джемрае /к западу от столицы/. В результате «нанесен большой материальный ущерб, погибли два сотрудника и еще пятеро получили ранения».

Израильские самолеты вошли в сирийское воздушное пространство раним утром в среду на низкой высоте с северной стороны горы Хермон и не были обнаружены радарами. В коммюнике опровергаются переданные ранее зарубежными СМИ сообщения о том, что израильские пилоты якобы атаковали военный конвой, который следовал из Сирии в Ливан.

«Уничтожение объекта в Джемрае является вопиющим нарушением суверенитета Сирии», — подчеркивает сирийские военное командование. Это нападение, отмечается в заявлении, «со всей очевидностью доказывает непосредственную причастность Израиля, наряду с Турцией и Катаром к террористической кампании против Сирии». «Новая агрессивная акция пополнит список израильских преступлений против арабов и мусульман, но не ослабит Сирию и ее роль, не заставит сирийский народ отказаться от поддержки освободительных движений, справедливого дела арабов и палестинцев», — отмечается в документе
Добавил Никандрович Никандрович 31 Января 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Никандрович
+2
Никандрович, 31 Января 2013 , url
Химическое оружие может храниться в военном исследовательском центре под Дамаском, удар по которому, по заявлениям сирийских военных, нанесли ВВС Израиля, передает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на дипломатов трех стран
ria.ru/arab_sy/20130131/920572950.html#ixzz2JWg99VIH
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 31 Января 2013 , url
А помню на Н2 говорили «Израиль меньше других заинтересован в конфронтации с официальной Сирией» -а оно но как выходит.
LevM
+1
LevM, 31 Января 2013 , url
Оно именно так и выходит. Теперь приходится присекать распространения оружия из сирийских арсеналов. Бардак в Сирии нам ой как аукнется.
LevM
+4
LevM, 31 Января 2013 , url
Сирийский главнокомандующий сообщивший об уничтожении объекта так-же сказал что его пыталась захватить одна из организаций оппозиции. Действительно, жаль что химическое оружие не попало в руки непонятно кому.
ИмяФамилия
-3
ИмяФамилия, 31 Января 2013 , url
1. Ну тут как бы «оппозиция» все в Сирии пытается захватить. Понятно что хим оружие самое чувствительное.

2. Ключевое «пыталась» — т.е размеры попытки не ясны. НО успеха она не имела.

3. И наконец — а отчегож считать ассадовцев столь не далекими и не способными самим уничтожить «ХО» в случае угрозы его попадания в руки «оппозиции».

Ведь как я понимаю ХО — это по сути приговор для ассада и отмашка для внешних операций.
LevM
+2
LevM, 31 Января 2013 , url
1. Ну тут как бы «оппозиция» все в Сирии пытается захватить. Понятно что хим оружие самое чувствительное.
Ну, во первых оппозиций там целая гора, и все разные. Ну и главное: Израилю не резон сидеть и гадать: как-же новые чуваки распорядятся ассадовским арсеналом, и кому-же он достанется в конце концов.
Ключевое «пыталась» — т.е размеры попытки не ясны. НО успеха она не имела.
Предлагаете посмотреть что из этого выйдет? А потом гоняться за каждым снарядом по всему ближнему востоку?
И наконец — а отчегож считать ассадовцев столь не далекими и не способными самим уничтожить «ХО» в случае угрозы его попадания в руки «оппозиции».
Действительно. Режим который растерял с существенную часть своего арсенала, в том числе тяжелое вооружение, как танки и вертолеты внушает доверие к своей способности охранять свое имущество.

Ведь как я понимаю ХО — это по сути приговор для ассада и отмашка для внешних операций.
Ассад уже в прошлом. Вопрос — что будет после него. И у разлагающейся Сирии есть потенциал нагадить всем вокруг себя (да и вам не будет радостно если какой чеченец распылит зарин в московском метро).


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать