Интернет-инфраструктура может претерпеть существенные изменения в скором будущем

отметили
17
человек
в архиве
Интернет-инфраструктура может претерпеть существенные изменения в скором будущем
Вероятно, уже в 2015 году регулярно устанавливать соединение с Сетью будут 15 миллиардов устройств, поэтому множество научных лабораторий по всему миру сейчас исследуют возможности адаптации Интернета к ожидаемому «наводнению» устройств.
Эксперты с тревогой отмечают, что за последние годы существенно возросла нагрузка на инфраструктуру «Всемирной Паутины». Происходит это главным образом по причине огромной популярности мобильных устройств, подключающихся к Интернету едва ли не чаще, чем это делают стационарные компьютеры.
Программа «Будущая архитектура Интернета» (Future Internet Architecture Program), которую осуществляет Национальный Научный Фонд США, предусматривает создание принципиально новой сетевой структуры для будущего преобразования Интернета. Одна из ключевых идей этого проекта заключается в том, что пользователи могут получать нужные им данные, не обращаясь к какому-либо определенному, удаленному на тысячи километров дата-центру, обладающему статичным, то есть фиксированным, адресом, а загружая их из ближайшего источника.

Если у вас помимо настольного компьютера имеются планшет и смартфон, то при синхронизации данных с помощью облачных технологий информация, которую вы хотите сделать доступной для всех этих устройств, проходит огромный путь от PC до «облака», чтобы снова «вернуться» на лежащий в полу-метре от компьютера планшет. В Калифорнийском Университете предлагают изменить эту схему с помощью их новой разработки: NDN-сети. Концепция «Named Data Networking» предполагает, что NDN-сеть будет автоматически находить ближайшую к месту расположения пользователей копию информации, основываясь на запрашиваемых ими названиях, а не IP-адресации. Ведь зачастую миллионы людей находят и скачивают файлы с «заокеанских» серверов, нагружая трансконтинентальные магистрали.

Уже в ближайшем будущем интернет провайдеры и руководство центров обработки данных должны задуматься о том, чтобы принять на вооружение эти и подобные им технологии, чтобы не допустить глобального сетевого кризиса.
Добавил партизан партизан 1 Февраля 2013
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать