В Череповце погибшего мужчину приговорили к условному сроку

отметили
21
человек
в архиве
В Череповце погибшего мужчину приговорили к условному сроку
В Череповецком городском суде признали виновным и приговорили к одному году лишения свободы условно Дмитрия Ярославцева, который был убит сотрудником СОБРа при задержании. 33-летнего мужчину сначала подозревали в распространении наркотиков, а потом — в применении силы против полицейского. Ярославцеву инкриминировали статью 318 УК РФ — «Применение насилия в отношении представителя власти».

Напомним, Дмитрий Ярославцев погиб зимой прошлого года. По версии следствия, мужчина оказал сопротивление бойцу СОБРа (который был в гражданской одежде) и получил смертельное огнестрельное ранение. Дело могло быть прекращено по факту смерти фигуранта, но родственники своего согласия на это не дали. Они были уверены, что Ярославцев ни в чем не виноват.

Отметим, что обвинитель требовал для подсудимого два года лишения свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств суд дал ему один год условно.
Добавил Jo-Jo Jo-Jo 2 Февраля 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
banned
+3
banned, 2 Февраля 2013 , url
смягчающее обстоятельство, это смерть обвиняемого? ему зачлось? вообще, ужос нах, черти…
надо было дать реальный срок, чо. эксгумировать тело…
а мусорку квартирку подарили или ограничились премией и почетной грамотой?
bvv4096
0
bvv4096, 2 Февраля 2013 , url
Было бы тело, статья найдется…
memedvedov
+2
memedvedov, 2 Февраля 2013 , url
оказал сопротивление бойцу СОБРа (который был в гражданской одежде

Убивает тебя какой-то бандит в трениках, а потом оказывается, что это было задержание.
drv
+2
drv, 2 Февраля 2013 , url
Маразм какой-то.
urandom
0
urandom, 2 Февраля 2013 , url
Не маразм, а Российское правосудие…
Gorox
0
Gorox, 3 Февраля 2013 , url
Полицейский Федоров заявил, что строго следовал инструкциям и применил оружие, когда на помощь к Ярославцеву прибежали двое его друзей, находившихся в квартире сверху, — Евгений и Никита.

«Я принял решение стрелять, когда понял, что сейчас они меня просто свалят с ног и задушат или отберут пистолет, — рассказал спецназовец. – Они хватали меня со всех сторон, Ярославцев тянул за голову на себя».

По словам собровца, изначально он зашел в подъезд следом за Ярославцевым, которого уголовный розыск заподозрил в хранении наркотиков. Однако оперативник угрозыска не успел зайти следом. По версии бойца, когда он крикнул поднимавшемуся по лестнице мужчине «Стоять, полиция!» тот мгновенно развернулся, набросился на него, стал бить руками в лицо, схватился за извлеченный бойцом пистолет, а затем оба упали на пол.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать