Чеченские «дети, избитые ментами», грабили сирот

отметили
31
человек
в архиве
Чеченские «дети, избитые ментами», грабили сирот
Кемерово, Февраль 01 (Новый Регион, Алексей Усов) – Кемеровское МВД публично ответило на жалобы матери чеченца, задержанного по обвинению в вымогательстве. Раиса Маашева в видеожалобе главе Чечни Кадырову заявляла, что ее сыновей Хусейна и Анзора избила полиция, после задержания «ложно обвинив в вымогательстве»: «… Это ребенок, он перенес 4 операции», – охарактеризовала мать одного из фигурантов. В ответ областной главк раскрыл подробности уголовного дела «детей»: Анхор и Хусейн занимались вооруженным вымогательством пособий у сирот-студентов. Их взяли с поличным при очередном отъеме денег.
«Русский беспредел по отношению к чеченцам в Кемерово» – отозвались чеченские СМИ на публикацию в социальных сетях видеообращения чеченки, матери Хусейна и Анзора Маашевых, живущих в городе Мариинске Кемеровской области. Мать, и, вслед за ней, чеченские правозащитники обвиняли кемеровских полицейских в задержании и «фабрикации дела» о вымогательстве. А также в избиении. «Они избиты до такой степени, что у Анзора треснула щека, их ежедневно избивали на протяжении месяца… Спрашивали у Хусейна: «Ты чечен?» Когда он ответил: «Да, чечен», то начали его пинать в живот. Хусейн ребёнок, которому только исполнилось 18 лет, он перенёс четыре операции» – заявляет мать задержанного.
Про обстоятельства задержания братьев Маашевых эмоционально рассказывает глава правозащитной организации «Северо-Кавказский миротворческий центр» Асет Мальсагова: «Анзора догнали на трёх машинах сотрудники полиции с автоматами и камуфляжной форме, окружили, разбили все стёкла в машине, вытащили Анзора из салона, надели наручники, кинули его на асфальт и начали пинать. Далее увезли в отдел, и избиение было продолжено в кабинете № 50. После этого задержанного поместили в камеру предварительного заключения. Через два дня оформили арест на два месяца, обвинив в вымогательстве». Хусейна Маашева задержали на следующий день после брата. По данным полиции, «ребенок, перенесший 4 операции», ворвался в кабинет начальника угрозыска, угрожал, размахивал руками, повышал голос, кидался в драку. Был задержан на 12 суток, после чего присоединился к брату в камере и в деле о вымогательстве.
Видеообращение Раисы Маашевой вызвало немалый резонанс в Чечне. За «детей» вступились республиканские правозащитники и чеченцы-депутаты Госдумы.

Кемеровское МВД ответило на «письма матери» и защитникам прав чеченцев, цитатами из уголовного дела братьев Маашевых. «Дети» оказались вымогателями, со «специализацией» на пособиях, которые выплачиваются сиротам.
Сотрудники уголовного розыска отдела «Мариинский» с конца 2012 года начали проведение спецопераций по задержанию подозреваемых в систематических вымогательствах у студентов Мариинского аграрного техникума. «Большая часть пострадавших от преступной деятельности данной группы является выпускниками детских домов, сиротами, получающими социальные стипендии и пособия по утере кормильца»
Добавил партизан партизан 2 Февраля 2013
проблема (2)
Комментарии участников:
партизан
+4
партизан, 2 Февраля 2013 , url
Угрозыск привел пример преступной деятельности: три злоумышленника, в числе которых были братья Маашевы, отобрали у одного из сирот-инвалидов банковскую карту, на которую перечислялись соцпособия. Затем, угрожая пистолетом, заставили назвать им пин-код. Позже налётчики сняли все наличные с банковской карты – 5600 рублей.

По поводу обращения к Кадырову о «русском беспределе» в Кемерово, в МВД сообщили, что заявления матери подозреваемых и правозащитников были рассмотрены и признаны не соответствующими действительности.
партизан
+4
партизан, 3 Февраля 2013 , url
@ begemoth[н] защитник бородатых чеченских деток)))
ИмяФамилия
+3
ИмяФамилия, 3 Февраля 2013 , url
Просто грустят по монополии на плохие новости.
urandom
+7
urandom, 3 Февраля 2013 , url
ребёнок, которому только исполнилось 18 лет
Лол
albatros-s
+7
albatros-s, 3 Февраля 2013 , url
опередили, по началу думал что речь идёт о детях лет 10… а тут такой поворот! :)

Алик нэ уиноват!
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 3 Февраля 2013 , url
он перенос три апирации.
RockSPb
+2
RockSPb, 4 Февраля 2013 , url
трепанации…
bvv4096
+3
bvv4096, 3 Февраля 2013 , url
«перенес 4 операции»… Лоботомия?
ko2x
0
ko2x, 3 Февраля 2013 , url
так а где новость? журналюхи такие журналюхи.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать