Зурабов объяснил, почему РФ объявила себя правопреемницей СССР, а не Российской империи

отметили
11
человек
в архиве
Зурабов объяснил, почему РФ объявила себя правопреемницей СССР, а не Российской империи
Киев, Февраль 02 (Новый Регион, Сергей Рулёв) – Посол РФ на Украине Михаил Зурабов объяснил, почему Россия после распада Советского Союза объявила себя правопреемницей СССР, а не Российской империи.

«Очевидно, что после распада так называемого соцлагеря, а затем и Советского Союза, возникшие на территории СССР уже самостоятельные государства, вступили на путь поиска национальной идентичности. Это абсолютно естественный, объективный процесс, хотя происходил и происходит он достаточно болезненно, непросто, поскольку связан он с заменой привычных архитипов… Возникшие самостоятельные (как правило, на национальной основе) государства заинтересованы в том, чтобы иметь свою историю, иметь своих героев, заинтересованы самоидентифицироваться. С такой же проблемой, правда в меньшей степени, столкнулась и Российская Федерация. Я говорю, в меньшей степени, потому что Российская Федерация признала себя правопреемником Советского Союза», – начал дипломат.

Михаил Зурабов подчеркнул, что было две ключевые причины, которые обусловили Россию принять такое решение: наличие ядерного оружия и итоги Второй мировой войны.

«Если бы Российская Федерация на тот момент приняла решение о том, что новое государство является правопреемником Российской империи, то возник бы естественный вопрос – что делать со всей историей 20-го века? Как восстановить или переформатировать все то, что лежит в основе, если не мирового, то, во всяком случае, европейского порядка?» – сказал Зурабов.

«Мы должны помнить две вещи – Нюрнбергский процесс и Потсдамскую конференцию. Если вы «вскрываете» Нюрнбергский процесс, то вы через какое-то время вы начнете «вскрывать» Потсдамскую конференцию. А это границы. Поэтому, уверяю вас, все это крайне не просто. Наше отношение к истории (возможно, многим иногда кажется излишней и не всегда многим понятна твердость позиции российской стороны) обусловлено, прежде всего, тем, что мы крайне не хотели бы, чтобы переосмысление истории могло бы разрушить тот непростой миропорядок и мир, который сложился в последние послевоенные годы в Европе», – резюмировал посол.
Добавил партизан партизан 2 Февраля 2013
проблема (3)
Комментарии участников:
u.nik.myopenid.com
+2
u.nik.myopenid.com, 2 Февраля 2013 , url
А какое отношение Зурабов, до 1998 чистый коммерс, имеет к тем решениям, и чего это он говорит про них «мы»? Его там рядом не стояло.
banned
0
banned, 2 Февраля 2013 , url
хватит перевирать историю.
вовка хочет забыть «проклятое советское прошлое» давшее ему все?
bvv4096
0
bvv4096, 3 Февраля 2013 , url
История у нас такая… Непредсказуемая…
ko2x
0
ko2x, 3 Февраля 2013 , url
ну так это не секрет ни для кого.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать