Их же таки предупреждали… (Израиль-Сирия: «разбор полётов»)

отметили
12
человека
в архиве
Природные аномалии типа Бермудского треугольника всегда вызывают нездорово-боязливый интерес. И новости о них подаются с оттенком потусторонней мистики. То ли было, то ли не было, то ли было, но не так, как рассказывают… Вот и между Сирией-Ливаном- Израилем, по результатам таинственной атаки то ли по колонне комплексов ПВО, то ли по «исследовательскому» центру, нарисовалась местная бермудская аномалия. Хоть туристические маршруты туда води — вдруг кто наткнется на факт, способный перевернуть мировые представления о, скажем, продолжительности полета истребителя F-16 без дозаправки и без обнаружения.

В ночь на 30 января кто-то что-то разбомбил. Не совсем понятно где. Не совсем понятно когда. И совсем непонятно кто. Зато понятно кого обвинить. Не зря же израильский премьер, израильский же министр обороны несколько раз заявляли, что негоже Сирии передавать ливанской «Хезболле» разные там системы ПВО или ракеты земля -море, также известные как ЗРК «БУК» и ПКР «Яхонт».

Косвенных улик, как говорят юристы, несколько: через пару дней после общенациональных выборов в разгар политических баталий о возможном составе нового правительства действующий премьер собирает экстренное совещание по вопросу сирийского химического оружия и положения режима Асада, еще через пару дней советник по национальной безопасности Израиля Яаков Амидрор срочно летит в Москву и обсуждает там те же проблемы. За сутки до времени Х на север Израиля в рамках «рутинной отработки оперативного развертывания» перебрасываются две батареи ПВО «Железный купол». Да и уже то, что официальный Иерусалим отказывается комментировать факт удара, якобы наводит на определeнные выводы.

Почти сутки Сирия тоже никак не комментировала инцидент. Даже отрицала. Ливан тоже помалкивал. А потом как прорвало. И главное — с подробностями. Сирийский генштаб сообщил, что удар был нанесен по «исследовательскому центру» в районе Джамрая четверкой истребителей, пришедших на малой высоте со стороны Голанских высот. Существование колонны с «Буками» было опровергнуто. Ливанская пресса запестрела сообщениями и описаниями, со слов очевидцев, о ночной атаке по колонне — причем в двух разных местах. Ливанская же армия распространила сообщение, что израильские самолеты дважды вторгались в воздушное пространство страны — около четырех тридцати пополудни и до половины одиннадцатого и в районе двух ночи. В соответствии с тем же официальным сообщением на территории Ливана последствий удара обнаружено не было. Позже ливанская армия добавила, что неопознанные самолеты в районе сирийско-ливанской границы вообще замечены не были. Ливанский премьер Наджиб Микати чуть позже подтвердил, что, по его информации, уничтожили все-таки колонну и именно на сирийской территории. В слов же «очевидцев», в Джамрае взрывы звучали и сразу после полуночи, и около половины шестого утра……
Добавил Никандрович Никандрович 5 Февраля 2013
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать