Правовой апокалипсис рунета

отметили
26
человек
в архиве
Правовой апокалипсис рунета
Еще три года назад официальные лица говорила нам и всему миру о том, что прекрасно осознают и поддерживают идею о том, что Интернет должен оставаться саморегулируемым сообществом. Г-н Медеведев неоднократно заявлял свою позицию о том, что цензура и фильтрация сети невозможна, и государство никогда не будет планировать нечто подобное. Однако, 2012 год показал обратное. Цензура есть, блокировка сайтов становится реальностью каждого дня, а ситуация в российском сегменте рунета становится все горячей. О новых правовых тенденциях в сети я писал в своей прошлой публикации.

Едва начался рабочий 2013 год, как на официальном сайте Министерства Культуры появился интереснейшийзаконопроект “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях прекращения нарушений интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в т.ч. в сети “Интернет”.

Не знаю, является ли появление такого законопроекта столь быстрым результатом подписания между США и Россией в день обещанного апокалипсиса, 21 декабря 2012 г., соглашения о борьбе с нарушением прав на интеллектуальную собственность в Интернете и согласованию плана действий сторон по улучшению защиты прав, либо это усердное старание России как можно лучше начать выполнение принятых на себя обязательств по ТРИПС.

Однако законопроект уже существует и, судя по общей тенденции, а также по тому, как был принят 139-ФЗ “о черных списках”, скоро он станет реальностью рунета. «Ведомости», ссылаясь на члена думского комитета по СМИ Роберта Шлегеля, сообщили, что администрация президента и комитет думы по информационной политике действительно готовят концепцию закона. При этом, видимо, также как и 139-ФЗ Закон, хотели принять его быстро и втихаря. То ли решили не привлекать общественные обсуждения из за того, что закон такой пустяцкий, что не касается никого из огромного кол-ва субъектов, которые описаны в законопроекте, то ли для того, чтобы не помешали многочисленные борцы за свободу сети. И, как всегда, у истоков закона мы видим все те же знакомые лица отцов рунета, “технических специалистов” и мастеров правовой и философской мысли: Малофеева, Шлегеля и всю компанию “Лиги безопасного Интернета”, которые, правда, поддержав законопроект в целом, открестились от участия в его разработке.
Сама форма размещения законопроекта на официальном сайте Минкульта, который призван регулировать весь рунет, напоминает издевательство над пользователями Интернета, т.к. весь закон выложен в качестве отдельных pdf файлов, без возможности скачать все одним кликом, и в который нельзя внести изменения. При этом, под ссылкой на законопроект написано “Ваши предложения по опубликованным проектам вы можете направить в течение 15 дней с даты появления документа на сайте”

Теперь более подробно о самом законопроекте, который Правительство намеревается превратить в Федеральный закон в скорейшее время.
[большая подробная статья]
Добавил banned banned 5 Февраля 2013
Комментарии участников:
banned
+1
banned, 5 Февраля 2013 , url
Решение о непризнании нас официальной партией, означает официальное признание нас политической силой, угрожающей этим динозаврам из нефти и стали. Якорь им в глотку!

Посоны, не сдаемся! Теперь мы не связаны никакими бюрократическими обязательствами. БОЛЬШЕ АДА!

партия пираты Рунета заявила на своем сайте о запуске веб-хостинга piratehost.net. Активисты создают собственный «черный» список и ограничат доступ к размещенным на хостинге сайтам для российских чиновников и «Лиги безопасного интернета». Здесь автор может анонимно приобрести виртуальный или выделенный сервер, а Пиратская партия окажет ему юридическую поддержку и защит от DDoS-атак. Ну что ж, против лома, как известно, нет приема…

Вообще же, обилие попыток цензурировать рунет наводят на мысль, что когда-нибудь это все-таки случится. Стреляют, правда, в основном, холостыми – их всех предложений реализован пока только нашумевший «черный» список. Но варианты сыплются как из рога изобилия. Регистрация в сети по паспорту, ограничение доступа к публичным Wi-Fi-сетям, создание «белого» списка, законопроекты, касающиеся авторских прав – чего только не было. Тот энтузиазм, с которым чиновники пытаются ограничить интернет-свободу, согласитесь, настораживает. Возникает подозрение, что здесь помимо желания защитить детей от вредоносного контента, есть что-то еще. Как в старой песенке о прекрасной маркизе, которой очень осторожно, по частям, выдавали информацию.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать