Microsoft готовит Linux-версию Office

отметили
78
человек
в архиве
Microsoft готовит Linux-версию Office
Microsoft в 2014 г. планирует выпустить нативную версию офисного пакета Microsoft Office для операционных систем с ядром Linux.
До настоящего времени Microsoft не выпустила ни одного приложения для Linux, если не считать Skype (хотя данный клиент был разработан не самой Microsoft, а приобретенной в 2011 г. компанией Skype).

В Microsoft есть группа, которая занимается Linux — главным образом обеспечением совместимости с открытым ядром гипервизора Hyper-V. Предполагается, что с намерением выпустить Office для Android корпорация расширила штат специалистов, и именно они в будущем займутся разработкой Linux-версии офисного пакета.
Корпорация Microsoft собирается выпустить Office для операционных систем семейства Linux, сообщает ресурс Phoronix со ссылкой на осведомленный источник. Он сообщил, что Microsoft «внимательно рассматривает» полноценный порт Office для Linux.

В настоящее время Windows-версию Office можно запустить в среде Linux, но для этого потребуется использовать слой совместимости Wine или CodeWeavers CrossOver. Новый пакет, однако, обещает стать полностью нативным вариантом программного обеспечения, подчеркивает Phoronix.

Как сообщается, интерес к выпуску нативного пакета для Linux обусловлен тем, что Microsoft видит в открытой операционной системе «признаки состоятельности как коммерческого программного обеспечения для персональных компьютеров». Однако доля Linux-систем на рынке настольных ОС по-прежнему мала — по данным Net Applications, она составляет 1,2%.

Другой причиной может быть возрастающее число государственных и других организаций, переходящих на Linux, которые в связи с этим переходом вынуждены использовать LibreOffice или OpenOffice (наиболее популярные офисные пакеты для Linux).

По информации источника, выпустить нативную версию Office для Linux планируется в 2014 г.
Добавил Berendei Berendei 7 Февраля 2013
Комментарии участников:
Berendei
+3
Berendei, 7 Февраля 2013 , url
причиной может быть возрастающее число государственных и других организаций, переходящих на Linux, которые в связи с этим переходом вынуждены использовать LibreOffice или OpenOffice (наиболее популярные офисные пакеты для Linux).
albatros-s
+3
albatros-s, 7 Февраля 2013 , url
ё! может и фотошоп портируют!!!
Dizhoff
0
Dizhoff, 7 Февраля 2013 , url
А чем GiMp не нравится?
rGizmo
+10
rGizmo, 8 Февраля 2013 , url
да гавно полное это потому что, хватит уже спрашивать

Berendei
0
Berendei, 7 Февраля 2013 , url
фотошоп там уже есть :)))Вышел Gimp 2.8.4
Netto
+6
Netto, 7 Февраля 2013 , url
Стесняюсь спросить, бесплатный, доступный к скачиванию на торрент-трекере и обновляемый раз в квартал? Даже если и так, то кому он сдался, когда LibreOffice есть, поезд ушёл.

Dizhoff
+3
Dizhoff, 7 Февраля 2013 , url
Мне кажется всё такой же платный с вводом ключика. Или мелкомягкие ебанулись совсем.
Netto
+3
Netto, 8 Февраля 2013 , url
Так 2003-й это вообще win! До сих пор распространяется в сборках Windows от Зверя-Фила итд, сам долгое время только им и пользовался, ибо так и не смог привыкнуть к идиотскому ленточному и-фейсу в новой редакции, одно время стоял плагин возвращающей стаrый-добrый интеrфейс, но это же костыли, блин. Потом экпериментально перешёл на OpenOffice, порадовали новые возможности и привычная панель инструментов, но расстроила общая тормознутость. А после совета Льва Мучника — уже окончательно — перелез на LibreOffice, очень тому рад.

На работе, на всех компах, с самого начала стоял Опен, потом я его заменил на Либру, и это не только у нас,- всё просто, норот проголосовал рублём, из лицух только 1С и Винда ХП и 2008-сервер, всё отлажено как швейцарские часики и апгрейдить никто не собирается, даже мыслей таких нет.
Max Folder
+1
Max Folder, 8 Февраля 2013 , url
перелез на LibreOffice
А он все майкрософтовские извращения форматов поддерживает?
А то последнее общение с госсистемами подарило мне пару файлов docx и excx, которые старый MS Office с пакетом совместимости не смог переварить. Пришлось искать более новый MS Office.
Netto
+1
Netto, 8 Февраля 2013 , url
Не ведомо мне сие, Макс. У нас барыни используют лишь Writer и Calc, но Libre стоит и у бухгалтера, которая носит доки в налоговую и пенфонд, на odt никто не залупался ещё ни разу, хотя кто это такие, не мне тебе рассказывать, сам давно знаешь.
Алексей Жуков
+1
Алексей Жуков, 8 Февраля 2013 , url
Да Libre такой же тормозной как и OpenOffice, несмотря на то что они с Java слезли. MS Office открывается в раз 10 быстрее. А уж если Либрой открываешь какой-то большой документ, где много картинок, то вообще можно курить идти. Так что гавно этот Опен/Либреофис :)

Гимп кстати тоже то ещё гавнецо. Говорю как человек 10 лет сидящий на Линуксах )
Netto
+3
Netto, 8 Февраля 2013 , url
Во-первых Либра долго загружается только при первом запуске, повторный старт уже нормальный. Во-вторых у неё есть компонент быстрого запуска, который по-умолчанию вроде бы отключён (не пользуюсь). А в третьих этот ваш M$Office загружается вместе с системой, иначе бы он тормозил точно так же. Точно так же как и IE, — быстрый запуск обеспечен тем, что он изначально уже висит в памяти.

Нащёт Гимпа ничего дурного сказать не могу, ибо тоже всё устраивает, но, возможно, это от того, что я использую его процентов на 20. В Линуксе это ващё панацея, хотя познакомился я с ним на Венде.
GreyWolf
0
GreyWolf, 8 Февраля 2013 , url
Когда же в этих OpenOffice/LibreOffice в excel таблицах починят толщину рамок… Уже 4-я версия вышла, а до сих пор excel 0.5 выглядит, как 1, a libreoffice'a 0.5 в MS Excel'e превращается в пунктирную линию… LibreOffice Calc как был кривой до ужаса, такой и остался…
Netto
0
Netto, 9 Февраля 2013 , url
Увы. Оптимизация это беда всех открытых систем. Андроида например. Mozilla Foundation латала меморилик в огнелисе несколько лет, со второй версии или третьей аш до 12-й что-ли… а в морской обезьяне не исправлено поди и до сих пор.
GreyWolf
0
GreyWolf, 9 Февраля 2013 , url
Android 4.2.1 не плохо прокачали. На перфоманс там грех жаловаться.

А вот то что до сих пор в LibreOffice не пофиксены баги с отображением xls файлов, который еще со StarOffice'a тянется — это позор. Да и этот Calc вообще жутко не удобный по сравнению с MS Excel. Хорошо хоть сортировку более 3-х колонок добавили (не прошло и 10 лет). Может лет через 10 и более удобный tool прикрутят, чтобы толщину рамки можно было менять… Чтобы на коленке что-то нарисовать в домашних условиях, LibreOffice сгодится. А вот отчет нарисовать, который не стыдно директору показать — гемморой…
Алексей Жуков
0
Алексей Жуков, 9 Февраля 2013 , url
Да ладно. Вот, с недавнего времени юзаю Мак ОС. Тут тоже, Либре сплошной тормоз. МС Офис летает.
Дядя Ваня
+2
Дядя Ваня, 7 Февраля 2013 , url
Этот слух связан с источником,c которым беседовал Michael Larabel на FOSDEM(одна из крупнейших open source конференций в Европе). Согласно этому источнику, который предположительно является одним из разработчиков открытого программного обеспечения в Microsoft, Microsoft «многозначительно поглядывает» на выпуск Linux порта для Office в 2014 году.

Слух и тот «многозначительно поглядывает»… не верится как-то!
GreyWolf
+5
GreyWolf, 8 Февраля 2013 , url
А мне тут сорока на хвосте принесла, что Windows 10 будет с ядром Linux…
LevM
0
LevM, 8 Февраля 2013 , url
Вау! Сейчас запостим!
ko2x
0
ko2x, 8 Февраля 2013 , url
это капец линуха, или все таки вендекапец? :))
GreyWolf
0
GreyWolf, 8 Февраля 2013 , url
Да шутка это, каждое 1 апреля обещают новый Windows на ядре Linux. A в принципе SLES уже давно прозвали Microsoft Linux. Microsoft один из главных alliance-партнеров SUSE. Кто там знает что произойдет в будущем, если у Microsoft с Windows Server все пойдет плохо, может и купят SUSE, a если решат секономить на программерах и вставят в Windows ядро Linux, как Apple или Sony — FreeBSD…
Netto
0
Netto, 9 Февраля 2013 , url

Правда, в действительности сам ни разу не видел.

может и купят SUSE
Так SuSE бесовский Микрософт уже вроде фактически приобрёл же? Даже контору-посредника можно вспомнить, которая Новелл купила и теперь тормозит развитие опенсорсной ОС. Нафига ей поддерживать свободную систему, когда нужно парить платный Б-гмерзкий Windows 8. Оттого Суся от релиза к релизу и скатываеццо в УГ, имхо. Как говорил полковник Чесней “что очень и очень жаль”, ибо Cусю я люблю.
GreyWolf
+2
GreyWolf, 9 Февраля 2013 , url
Microsoft пока SUSE не купила, она только финансово помогает и во внутренние дела не лезет. Microsoft дает им деньги, чтобы они переносили Windows протоколы на Linux. Не знаю, чем вам последний OpenSUSE не понравился, у меня все отлично работает. Правда Oracle DB на OpenSUSE 12 без бубна не поставить (зато на OpenSUSE 11 ставиться одной командой). Только OpenSUSE надо с KDE ставить (SUSE — главный patron у KDE, они KDE вылизывают, а остальные GUI — а бы галочку поставить, что есть). Кстати, Novell и SUSE теперь отдельные независимые компании. Правда они обе принадлежать одной частной компании.

P.S. не понимаю зачем эти все Lindows и т.п. делают. Выглядят, как УГ, а Windows'ами даже не пахнет. Я же под Windows с ядром Linux имел ввиду, нечто подобие Android'a, где было бы ядро Linux, а сверху WindowsAPI и GUI со всеми DirectX'ами и т.п. безо всяких Wine и т.п. А не напялили иконки, выдранные из Windows 2000, на KDE — мы сделали бесплатные Windows…
Netto
+3
Netto, 9 Февраля 2013 , url
Не знаю, чем вам последний OpenSUSE не понравился
Главным образом тем, что Маша подключив «на горячую» к VGA-выходу ноутбука ГИГАНТСКИЙ МОНИТОР ОТ APPLE спалила видеоадаптер, и теперь без артефактов (с минимальными потерями в графике) на него взлезла только лишь Суся 11.1, без вских возможностей обновлений. Из-под палки и с ругательствами, был таки поставлен весь нужный софт, а автоматические обновления, которых впрочем для 11.1 уже и нет, отключены. Поскольку работаю не с графикой, а в основном с терминалами, ноутбук достался мне, так бы его выкинули.

Если серьёзно, то совершенно не понравился новый Gnome, — выбесили тормоза (слабовата конфигурация машины) и непривычный и-фейс, а о том, что приоритетным окружением для SuSE является KDE узнал лишь вчера от вас. Что, впрочем, мне простительно, — всю жизнь на Windows просидел. На ещё одной машине стоит Linux Mint-MATE (Nadia), последняя, всё обновляется, всё работает «из коробки», нравится очень. Но не такая, конечно, брутальная как Суся :)
GreyWolf
+4
GreyWolf, 9 Февраля 2013 , url
11.1 можно пропачить хоть до Factory версии. System upgrade
Если честно ничего кроме Chrome, LibreOffice и Skype особо не обновляю, так как не вижу большой разницы между старыми и обновленными версиями, скачались апдейты — хорошо, нет — плакать не буду ;)…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать