Ядерные испытания КНДР могут вызвать извержение вулкана Пэкту. США хмурят брови!

отметили
18
человек
в архиве
Ядерные испытания КНДР могут вызвать извержение вулкана Пэкту. США хмурят брови!
Ядерные испытания, которые планирует провести Северная Корея, могут вызвать реальную угрозу, как для самой КНДР, так и для ее соседей. Испытания могут повлиять на вулканическую активность горы Пэкту, что может привести к серьезным экологическим последствиям. Об этом в пятницу, 8 февраля, пишут южнокорейские СМИ со ссылкой на экспертов.
«Ядерное испытание возможно окажет прямое или косвенное воздействие на вулканическую активность горы, и это вызывает беспокойство», — цитируют издания Юн Сун Хо, геолога Пусанского Государственного университета.

Гора Пэкту находится на границе Северной Кореи и Китая. Вулкан является действующим и в последний раз извергался в 1904 году. Некоторое время назад Юн Сун Хо предупреждал, что на месте наблюдается устойчивый рост диоксида серы, что свидетельствует о расширении магматического очага.

Многие эксперты считают, что деятельность КНДР определенно вызовет вулканическую активность Пэкту и может даже привести к массивному извержению.

В то же время, на фоне участившихся заявлений КНДР о готовящихся ядерных испытаниях, США заявили, что не исключают возможности превентивного удара. «Мы ничего не снимаем с повестки дня», — сказала официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд на брифинге в ответ на вопрос о возможности такого совместного с Южной Кореей шага в отношении Пхеньяна.

Тем не менее, Нуланд подчеркнула, что США концентрируют силы на «наращивании экономического давления, если Северная Корея не изменит свой курс».

Мировое сообщество проявляет серьезную озабоченность угрозами КНДР осуществить третье ядерное испытание в ответ на январскую резолюцию СБ ООН, осудившую запуск Пхеньяном в декабре 2012 года спутника в нарушение предыдущих резолюций Совбеза.

Ранее южнокорейские СМИ опубликовали информацию о том, что следующее ядерное испытание может стать последним шагом для КНДР перед созданием водородной бомбы.
Добавил Barban Barban 8 Февраля 2013
проблема (7)
Комментарии участников:
4ekist
-3
4ekist, 8 Февраля 2013 , url
Потом этот пост отдельным топиком сделаю, сейчас ввиду количественных ограничений не могу запостить.

Северная Корея проводит научные изыскания в ядерной физике, запускает космические корабли, содержит сильнейшую в регионе армию (По состоянию на 2006 год армия КНДР насчитывала 1 115 000 человек и являлась пятой по величине в мире после как минимум Китая, США и Индии). Население этой страны стабильно растет все годы и за последние полвека более чем удвоилось.

И это всё на площади в 120 540 км², из которых пахотных земель лишь 16%, при полном отсутствии собственных нефти, газа и многих других ресурсов. Представьте себе какую-нибудь европейскую страну или американский штат, соизмеримые по площади с этой маленькой гордой страной, скажем, Пенсильванию. Площадь – 119 283 км², население 12 742 886 – примерно стартовые условия Северной Кореи в середине прошлого века. Разбомбите его, поубивайте треть мужчин, пожгите дома, понасилуйте женщин, а потом обмотайте весь штат колючей проволокой, обнесите разделительной полосой, объявите бойкот, введите эмбарго, угрожайте военным вторжением и посмотрите, что произойдет. Смогут ли пенсильванцы после всего этого за неполные полвека увеличить вдвое свое население, построить 2401 больниц, самостоятельно развить научную базу, освоить атом и запустить космические корабли? Сдается мне, что в среднестатистическом штате самой демократической страны при таком раскладе сначала все друг друга перестреляют, а потом начнут жрать. Рискну предположить, что даже если такое сотворить со всеми Штатами, то они очень быстро выродятся в банановую республику.

источник: ki4u.com
LevM
+4
LevM, 8 Февраля 2013 , url
Вы решили нас смехом удавить?
4ekist
-1
4ekist, 8 Февраля 2013 , url
а после какого абзаца вам смешно стало?
LevM
+3
LevM, 8 Февраля 2013 , url
Да, весь собирательный образ. Прямо почву из под ног выбивает… ВВП КНДР — порядка $1800 на душу в год. В 17(!) раз ниже чем у южной. Доказали они силу социализма. Без сомнения.
Barban
+1
Barban, 8 Февраля 2013 , url
Вы эмбарго не учитываете. Расходы на военщину (необходимые) И количество населения на площадь ресурсов.
LevM
+2
LevM, 8 Февраля 2013 , url
Конечно учитываю! Все это — на совести того-же режима. И эмбарго (что-ж это за режим с которым никто дело иметь не хочет? с Ю. Кореей — все ведь хотят торговать), и военщина.
А площадь и военные расходы… Ну, возьмите Израиль — в 5(!) раз меньше. Ни нефти, ни газа. Окружение — многократно более воинственное чем у КНДР. И пустыня вокруг. И что-же? ВВП на душу населения — порядка $30к, и технологию развивает (второе место в мире после Штатов). И социализма поболе чем в КНДР (от государства человек гораздо больше получает что в КНДР могли-бы мечтать). Проблем, как и у всех — выше крыши, но с КНДР сравнить вообще невозможно.
Barban
-3
Barban, 8 Февраля 2013 , url
Ну что вы евреев с гоями азиатскими равняете. Евреи — это ого-го, человекобоги. Небесная раса. Весь мир у них в кубышке.
LevM
+2
LevM, 8 Февраля 2013 , url
Ну да, давайте слить тему если крыть не чем.
pomorin
+1
pomorin, 8 Февраля 2013 , url
Какое эмбарго? На поставку ядерных и ракетных технологий? Или нерегулярную поставку еды в виде гуманитарной помощи от Южной Кореи, Китая и США?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать