Квачков получил 13 лет за попытку мятежа

отметили
53
человека
в архиве
Квачков получил 13 лет за попытку мятежа
Мосгорсуд приговорил к 13 годам заключения в колонии строгого режима бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова. Его соратник, экс-капитан МВД Алексей Киселев получил 11 лет колонии. Оба признаны виновными в попытке государственного переворота. По мнению следователей, с которым согласился суд, группы ополченцев под руководством Квачкова готовились захватить военные части и на танках въехать в Москву.

В пятницу судья Мосгорсуда Павел Мелехин огласил обвинительный приговор по делу бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова. 64-летний подсудимый был признан виновным в попытке совершить государственный переворот и приговорен к 13 годам заключения в колонии строгого режима. Его соратник, бывший капитан МВД из Санкт-Петербурга 62-летний Алексей Киселев был осужден на 11 лет колонии строгого режима. Гособвинитель попросил суд приговорить Квачкова к 14 годам, а Киселева — к 12 годам колонии. Оба обвинялись по ч.1., ст.30, ст. 279 (Покушение на вооруженный мятеж») и ст.205,1 («Склонение к совершению мятежа»). Киселева также признали виновным в незаконном обороте оружия.

Владимир Квачков — бывший суворовец (окончил с золотой медалью Дальневосточное суворовское училище), участник военных конфликтов в Афганистане, Азербайджане и Таджикистане. После развала СССР вывозил из Казахстана в Россию тактическое ядерное оружие. Снимался в фильме «Черная акула» про советский боевой вертолет К-50. С 1994 года служил в Главном разведуправлении (ГРУ), потом – в Генштабе. Награжден орденом Красной Звезды и двумя орденами Мужества за многочисленные боевые операции советского и российского спецназа. С марта 2005 года Квачков — один из самых известных арестантов: сначала его обвиняли в покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. Но по этому делу он был оправдан в суде. Затем Квачкову вменили подготовку государственного переворота.

Судебное преследование Квачков называет репрессиями. По делу о мятеже его задержали 23 декабря 2010 года — на следующий день после того, как Верховный суд подтвердил оправдательный приговор по делу о покушении Чубайса.

По мнению следствия, экс-полковник ГРУ с соратниками планировал захватить оружие в нескольких воинских частях, после чего пойти на Москву и свергнуть власть.
Добавил Medium@ Medium@ 8 Февраля 2013
Комментарии участников:
KonstPskov
0
KonstPskov, 8 Февраля 2013 , url
выйдет ( врят ли) в 2024 если путин не сдохнет раньше
Medium@
+17
Medium@, 8 Февраля 2013 , url
За полтора десятка лет офицеры Советской армии не предприняли ни одной деятельной попытки защитить либо реставрировать тот строй, которому присягали. Полковник Квачков на фоне многотысячной офицерской массы является странным и неопасным идеалистом.
Владимир Квачков, сидящий в судебном аквариуме в фольклорной рубашке с расписанным узорами вороте, неумолимо комичен. Комична вся эта история с «мятежом», выездом в лес с арбалетами, с планируемым, по версии ФСБ, походом из русских дебрей на Москву, «присоединением все новых и новых отрядов восставших».
И если суд признает его виновным и вкатает ему немалый срок, то получится, что этот пожилой мужчина в расшитой узорами рубахе — единственный за долгие десятилетия офицер (пусть и отставной), пытавшийся осуществить военный переворот.
Как бы то ни было, полковник Квачков сегодня — единственный армейский казус, с которым столкнулся Кремль за полтора десятка постимперских лет. Казус настолько несерьезный, неопасный и трогательный, что можно даже и не приговаривать Квачкова к лютым срокам лишения свободы, а поместить в особый виварий, с табличкой «Самый опасный русский военный путчист». И отпускать домой по вечерам будних дней, а по выходным — на целый день. Потому что совершенно ведь не страшный человек.
Роман ПОПКОВ


Barban
0
Barban, 8 Февраля 2013 , url
Даже мятежники в этой стране липовые и курьезные
AnatolyV
+13
AnatolyV, 8 Февраля 2013 , url
За якобы «попытку мятежа» Квачкову дали 13 лет! Помнится за совершенный, по факту, мятеж организаторы и члены ГКЧП отсидели всего по три года!


Причем тогда погибли люди!
партизан
+1
партизан, 8 Февраля 2013 , url
Причем тогда погибли люди!
Там же вроде причастность Квачкова под большим вопросом была, и его присяжные в итоге оправдали.
AnatolyV
+1
AnatolyV, 8 Февраля 2013 , url
Ликвидация ГКЧП и арест

Ночью 20 августа, в Москве происходит первое столкновение между армией и демонстрантами; трое участников демонстраций погибли.

Квачкова даже к соучастникам и сочувствующим ГКЧП официально не относят, не говоря уже об ответственности за гибель.
партизан
0
партизан, 8 Февраля 2013 , url
Квачкова даже к соучастникам и сочувствующим ГКЧП официально не относят, не говоря уже об ответственности за гибель.
Извините, невнимательно ваш комментарий прочитал, показалось что Вы говорили не о ГКЧП, а о покушении на рыжего Толика.
AnatolyV
+2
AnatolyV, 8 Февраля 2013 , url
Когда на Чубайса типа покушались жертв не было.
asteroid13
+8
asteroid13, 8 Февраля 2013 , url
Квачкова наказывают для устрашения, это очевидно. Однако это действует только на безвольную массу.
Max Folder
+2
Max Folder, 8 Февраля 2013 , url
Безвольная масса что-то знает про Квачкова?
Ну, припомнит, наверное, что он «покушался» на Чубайса, но не более.
bvv4096
+7
bvv4096, 8 Февраля 2013 , url
Как я понимаю, осуждены два человека: Квачков и Киселев. А как же их «соратники» и «группы ополченцев». Неустановленные лица? Или Киселев соратник Квачкова и наоборот, а вдвоем они образуют группу ополченцев?
Medium@
+6
Medium@, 8 Февраля 2013 , url
«Вы уникальный лжец, Анатолий Борисович. Вы лжете каждую секунду»
— Г. А. Явлинский
17 марта 2005 года произошло покушение на Чубайса. На выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области, на пути следования автомобиля Чубайса была взорвана бомба, кроме того, машины кортежа были обстреляны. Чубайс, к сожалению, не пострадал. По делу о покушении были задержаны три человека — отставной полковник ГРУ Владимир Квачков и десантники 45-го полка ВДВ Александр Найдёнов и Роберт Яшин. На сайте имеются нелестные статьи о Чубайсе и приватизации.
В самом покушении много неясного. Прежде всего, а было ли покушение? Если было, то кому и зачем оно понадобилось? В «народного мстителя» верится с трудом, потому что место обитания «народных мстителей» — эти ваши интернеты, на улицах, со взрывными устройствами и огнестрельным оружием мстители такого уровня в руки не даются. Конспиролухи и вовсе считают, что Чубакка сымитировал покушение, чтобы отправить Квачкова в тюрячку.
Главный обвиняемый в покушении, находясь в тюрьме, неслабо жег напалмом в СМИ, вовсю троллил ZOG и даже баллотировался в Государственную Думу.
Поговаривают, что:
Участники неудачного покушения на Анатолия Чубайса привлечены к уголовной ответственности за невыполнение боевого задания.
В ночь на 21.08.2010 суд присяжных таки оправдал Владимира Квачкова и остальных обвиняемых в покушении, но вот наград им все равно не выдали. Боевое задание-то так и осталось невыполненным. FAIL.
Луркоморье
fStrange
+9
fStrange, 8 Февраля 2013 , url
группы ополченцев под руководством Квачкова готовились захватить военные части и на танках въехать в Москву.

64-летний подсудимый

Группы пенсионеров вооружившись пенсионными удостоверениями и матерными словами, готовились захватить военные части.
bvv4096
0
bvv4096, 8 Февраля 2013 , url
А что? Добрым словом… Моральный ущерб там или еще чего хуже…
AnatolyV
+3
AnatolyV, 8 Февраля 2013 , url
Охренели совсем.

Это же насколько надо сцать, чтобы сажать на 13 лет в колонию строгого режима 65-ти летнего пенсионера?

Может они думают, что так показали свою силу или приверженность закону?
Идиоты.
На ровном месте последних героев создают и показывают, как они боятся своих же военных.

За то, что Квачков реально сделал, а не ему напридумывали, этому безумному старику вполне хватило бы нескольких лет домашнего ареста, ну пусть с ограничением права контактов с такими же безумцами. Пусть бы и ловили тех, кто пытается установить с ним связь для того, чтобы на самом деле «с оружием в руках»…
fStrange
+4
fStrange, 8 Февраля 2013 , url
Они не боятся. Это с одной стороны инерция. Не остановить машинку. С другой стороны запугивание силовиков.
Квачков ГРУшник. Запугивают отставных генералов со связями в силовых структурах и армии.
dinga
+5
dinga, 8 Февраля 2013 , url
бред какой-то! Квачкев мне не симпатичен, не глубокий человек, рассуждает примитивно, какой-то пещерный антисемит, как до такого поста дослужился с такими аналитическтми способностями — не понятно, но это — явно судилище, чувака закатали по полной, как в '37, за закрытыми дверями, без права на последнее слово, да и в мятеж с трудом вериться… не в коня корм.
Вообще много не понятно, полковник ГРУ не мог «дело» сделать? С какими-то рогатками пошел…
Обычно такого уровня люди если и беруться что-то делать, то у них получается, профессионалы.
bvv4096
+2
bvv4096, 8 Февраля 2013 , url
Помнится мне в 19ХХ году было неудачное покушение некоего лейтенанта СА на Л.И. Брежнева. Немедленно появился анекдот:
Допрашивающий вопрошаает: Ну какой ты офицер? С 20-ти метров попасть не смог… Виноват, товарищ генерал, народу много кругом, толкаются, орут: дай я, дай я… Как тут попасть?
abbruddle
0
abbruddle, 8 Февраля 2013 , url
Не путайте израильскую армию с российской. У меня год назад в типографию парнишка вернулся после армии. Служил в гвардейском полку ВДВ (опустим подробности). Прыгал два раза, остальное время провел за баранкой КАМАЗа.
Я у него между делом поинтересовался – как там с поступлением нового железа в армию. «Хорошо, – говорит. – с новым железом. Стоит в ангарах. Потому, что, во-первых, никто с ним не умеет обращаться, а во-вторых, начальство боится, что солдатики его по незнанию сломают.»
Какие аналитические способности, вы о чем? Они стратегии от тактики не отличат.
dinga
+2
dinga, 9 Февраля 2013 , url
в израильской армии — больше половины, солдаты, как из говна пуля.
Абсолютно иерархичная система для локальных конфликтов.
Тысячь 30-40, неплохо обучены и оснощены из которых тысяч 10 максимум — реальные боевики (ну среди них тысячи 3-4 профи-головорезы) — боевые части, остальное — бардак, многие и оружия не держали, даже инвалиды служат, основной упор на резерв тех, кто в свое время служил среди этих 30-40, так еще тысячь 100 боевиков можно набрать и вооружить, подготовить к бою за пару суток.
Вся система заточана под свои нужды и, скажем, для крупного государства вообще не применима.
Не стоит идеализировать.
А то, что в советские времена в ГРУ служили настоящие профи, то достаточно тот же Авквариум прочесть, да и другие основания так считать есть, Квачкев именно тогда и вырос карьерно, поэтому — удивляет, хотя в личном плане, вырисовывается — тверд и мужественен.
Кстати, он в одной камере сидел с бывшим израильским полковником спецназа, который построил в Колумбии, по слухам, армию Эскобару, и американцы за ним давно уже гоняются, он им сильно видать помешал, так он с Квачковым нормально поладил, последний тоже вроде не в претензиях.

    Другая удивительная встреча у меня была с Кляйном, израильским полковником. Открывается дверь камеры, заходит пожилой человек 65 лет, бритый наголо. Согласно тюремному ритуалу предлагаем чай, а он по-русски ни в зуб ногой, ничегошеньки не понимает. По-русски ни слова, но ведь и по-английски так себе. Чистокровный еврей-израильтянин. Я предлагаю «a cup of tea». И тут его прорывает: девять месяцев не мог ни с кем поговорить. Спрашиваю: ты кто? — Полковник. — Чего? — Израильской армии. Перевожу камере. «Они что, издеваются, Васильич?! — взревел Женька-разбойник. — Хотят, чтобы мы с ним тут же разобрались?» «За что закрыли?» — спрашиваю. Отвечает: готовил в Колумбии полувоенные иррегулярные формирования для борьбы с наркомафией, наступил на хвост ЦРУ, которое полностью контролирует там ситуацию. Американцы его тут же подставили: мол, не лезь не в своё дело. Если верить Кляйну, контрабанда кокаина из Колумбии полностью лежит под американскими спецслужбами. Я говорю: враг ЦРУ — мой друг, иди сюда! И всё, на этой теме мы с ним сошлись.
abbruddle
0
abbruddle, 9 Февраля 2013 , url
Как Высоцкий пел про Израиль: "… а там на четверть бывший наш народ".
Какая идеализация? Тем не менее по способности мобилизоваться евреи очень хорошо все организовали. А в РФ, если что вдруг, то будет хаос.
В РФ сейчас в целом очень сильный дефицит компетентных кадров.
banned
0
banned, 8 Февраля 2013 , url
0_0
Андрей Мураде
-1
Андрей Мураде, 8 Февраля 2013 , url
ФСБ эшник этот Квачков по-моему.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать