Александр Лебедев с сыном хотят превратить Лондон в большую деревню

отметили
9
человек
в архиве
Александр Лебедев с сыном хотят превратить Лондон в большую деревню
Российский миллиардер Александр Лебедев и его сын Евгений получили на днях лицензию на открытие нового телевизионного канала в Лондоне. Телеканал London Live с потенциальной аудиторией в 4 миллиона зрителей – самый крупный телевизионный проект в Великобритании с 1997 года, когда здесь появился Channel 5.

Сразу скажем, что к России и российским новостям новый телеканал семьи Лебедевых (формально он будет принадлежать компании ESTV Евгения Лебедева, живущего в Лондоне 32-летнего сына Александра Лебедева) никакого отношения иметь, судя по всему, не будет. Более того, сетка вещания нового канала будет ограничена местными лондонскими новостями.

Дело в том, что эта лицензия – результат инициатив бывшего министра культуры Джереми Ханта, решившего, что в стране не хватает местных телевизионных новостей. В результате, по его мнению, англичане лишены столь милой их сердцу атмосферы большой деревни, где каждый знает обо всем, что происходит в округе. С легкой руки Джереми Ханта в этом году уже распределено 15 лицензий на местное телевещание в различных районах страны.

Лондонская лицензия, доставшаяся Лебедевым, конечно же, стоит особняком, и борьба за нее шла довольно серьезная. Хотя победителям заработать на рынке столичного телевидения будет непросто.

По концентрации различных СМИ с Лондоном может соперничать только Нью-Йорк. Практически все крупные британские электронные СМИ находятся в столице. Общее число телеканалов, доступных лондонцам, достигает пятисот.

Новому каналу придется конкурировать с такими крупными компаниями, как BBC и ITV, посвящающими много времени лондонским новостям. Тем не менее, при удачном развитии событий London Live может стать одним из влиятельных средств массовой информации.

Лондонцы впервые услышали об Александре Лебедеве в 2009 году, когда российский банкир купил примерно за фунт находившуюся на грани банкротства газету London Evening Standard. Сделка эта, совершенная экспромтом за обедом у тогдашнего владельца газеты лорда Ротермера, была встречена в британском медийном сообществе довольно настороженно.

Никаких особых предубеждений против иностранцев в СМИ или законодательных ограничений на покупку ими газет в Соединенном Королевстве не существует. Живущий в США австралиец Руперт Мердок уже давно является крупнейшим игроком на британском медийном рынке, а британский закон 2003 года о СМИ отменил и существовавшие ранее ограничения для иностранцев – не граждан ЕС на покупку британских телекомпаний.

Тем не менее, мало кто ожидал, что покупка разорившейся газеты с почти двухвековой историей бывшим сотрудником КГБ приведет к чему-нибудь хорошему. Однако Лебедевы сумели спасти газету, решившись на рискованный шаг: они сделали ее бесплатной – несмотря на сопротивление редакции и скепсис специалистов.

Тираж лондонской «вечерки» подскочил почти втрое, а вместе с тиражом возросла и прибыль от рекламы. Evening Standard, терявшая в 2009 году ежемесячно 2,5 миллиона фунтов, к 2012 году стала приносить прибыль в 1 миллион.
Добавил suare suare 11 Февраля 2013
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать