[За что революционную кровь проливали?] Верховный суд Киргизии запретил разглашение информации о заработной плате депутатов парламента

отметили
19
человек
в архиве
[За что революционную кровь проливали?] Верховный суд Киргизии запретил разглашение информации о заработной плате депутатов парламента
Своим вердиктом слуги Фемиды поставили точку в споре о том, должно ли гражданское общество знать сколько получают за свое законотворчество народные избранники.

Юрист Общественного объединения «Коалиция за демократию и гражданское общество» Азамат Адилов заявил, что их организация еще в январе 2012 года сделала запрос на имя спикера о заработной плате депутатов пятого созыва.

Однако управление делами парламента отказалось предоставлять информацию, сославшись на то, что такие данные предназначены исключительно для служебного пользования, и поэтому к ним имеют доступ ограниченное число лиц.

— После того, как нам отказали, мы обратились в суд, который 13 августа 2012 года обязал законодателей предоставить запрашиваемую информацию в полном объеме. Однако представители парламента подали апелляционную жалобу в Бишкекский городской суд, которая также признала законность требования общественной организации и отказала в удовлетворении апелляционной жалобы.

Однако на днях Верховный суд Киргизии отменил решение двух нижестоящих судов и постановил не разглашать информацию о заработной плате депутатов. Это решение окончательное и обжалованию не подлежит, — пояснил представитель правозащитной организации.

Стоит отметить, что согласно данным декларационной компании 2012 года почти у всех депутатов Киргизии доходы по основному месту работы были намного ниже тех, что они получали, когда не занимались своими прямыми обязанностями. Так же добавим, что согласно Конституции Киргизии, лица, занимающие политические должности (депутаты входят в это число), не имеют право совмещать свою основную работу, с какой-либо другой, за исключением преподавательской деятельности и издания книг.
Добавил suare suare 11 Февраля 2013
проблема (2)
Комментарии участников:
bvv4096
0
bvv4096, 11 Февраля 2013 , url
Так не депутатскую же проливали… Узнают — польется не дай бог…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать