В Азербайджане объявили награду за отрезание уха писателю

отметили
29
человек
в архиве
В Азербайджане объявили награду за отрезание уха писателю
В Азербайджане проправительственная партия «Современный Мусават» объявила награду тому, кто отрежет ухо писателю Акраму Айлисли, автору резонансного романа «Каменные сны». Об этом сообщает Contact.az.

Ранее в СМИ уже прошла информация, что недоброжелатели литератора призвали отрезать ему ухо. Теперь лидер партии «Современный Мусават» Хафиз Гаджиев эту информацию подтвердил. Он заявил, что Айлисли в своем романе оскорбил азербайджанских беженцев и за это должен быть наказан.

«На минувшей неделе мы провели обсуждения и приняли такое решение. Оно твердое и отменено не будет», — сообщил Гаджиев. Исполнение «наказания», по его словам, поручено членам молодежного отделения партии. Тому, кто отрежет писателю ухо, обещана награда в 10 тысяч манат (примерно 10 тысяч евро).
Добавил Berendei Berendei 11 Февраля 2013
Комментарии участников:
Max Folder
+3
Max Folder, 11 Февраля 2013 , url
Новость несколько раньше:
Президент Азербайджана Ильхам Алиев лишил Акрама Айлисли, который подвергся многочисленным нападкам из-за своего романа «Каменные сны», звания народного писателя республики. Соответствующее распоряжение, как передает «Интерфакс», глава государства подписал 7 февраля.

Согласно этому документу, Айлисли также лишился пенсии, назначенной ему президентом. В распоряжении сказано, что писатель, «злоупотребив высоким доверием народа», в своем последнем произведении исказил факты, связанные с историей Азербайджана, и что это оскорбило чувства более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев.

Роман «Каменные сны» Акрама Айлисли был опубликован в российском журнале «Дружба народов» в декабре прошлого года. В произведении, в частности, осуждаются расправы над армянским населением Азербайджана, имевшие место в 80-х годах прошлого века.

Публикация романа вызвала широкий резонанс. У дома писателя в Баку прошли акции протеста, в ходе которых молодежные активисты правящей партии «Ени Азербайджан» призвали Айлисли покинуть страну. «Каменные сны» также раскритиковали депутаты Милли Меджлиса (азербайджанского парламента).

Писатель все нападки в свой адрес неоднократно отвергал, утверждая, что в произведении нет ничего оскорбительного для азербайджанцев. «Это своеобразный мессадж армянам с моей стороны. Я лишь хотел сказать, донести до них, что не все еще потеряно», — заявил Айлисли. Развернутую в стране кампанию против него автор назвал «беспрецедентным примером нетерпимости властных кругов к свободе слова и выражений». Он также обратился к посольствам различных стран в Азербайджане с просьбой прочитать роман «Каменные сны» и выразить свое к нему отношение.
Berendei
+4
Berendei, 11 Февраля 2013 , url
фанатеют они :
Тому, кто отрежет писателю ухо, обещана награда в 10 тысяч манат (примерно 10 тысяч евро).
bvv4096
0
bvv4096, 11 Февраля 2013 , url
Ухо… В Кении (или где там) ведьм жгут, бесплатно. Тут какая ни какая, а цивилизация…
4ekist
+1
4ekist, 11 Февраля 2013 , url
Дети гор. Дикий народ.(с)

источник: materinstvo.ru
suare
0
suare, 11 Февраля 2013 , url
Max Folder
0
Max Folder, 11 Февраля 2013 , url
Что-то азербайджанцы жгут.
На одном сайте — "Проправительственная партия «Современный Мусават» приняла решение", на другом — «Во вторник состоялось очередное заседание оппозиционной партии „Современный Мусават“».
Восток — дело тонкое.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать