600 лет такого не было и вот опять

отметили
10
человек
в архиве
600 лет такого не было и вот опять
Протоиерей Максим Козлов — о причинах отречения папы римского Бенедикта XVI и опасности давления на нового главу Католической церкви

Отречение папы римского от престола — событие исключительное. Церковное законодательство Римско-Католической церкви (РКЦ) сохраняет за римским епископом право отказа от престола главы Церкви. Но последний раз это право реализовал папа Григорий XII в 1415 году, и по сути дела это был не добровольный отказ, а вынужденный уход в ситуации раскола, когда фактически на папском престоле находились сразу три конкурента. Задачей католиков тогда было сохранить единственного папу.

Более очевидная параллель имела место в XI веке: по сходным причинам от престола добровольно отказался в 1046 году папа Григорий VI.

О побуждениях Бенедикта XVI оставить престол можно высказываться только гадательно. Причину, указанную в официальном заявлении, вряд ли можно считать единственной и, я предполагаю, даже самой основательной. Например, предшественник Бенедикта XVI Иоанн-Павел II в конце своего правления также был весьма больным и значительно более немощным человеком, а от престола не отказывался. Вероятно, есть целый комплекс причин — как внутрицерковных, так и внешних, имея в виду положение Римско-Католической церкви в контексте современной западной цивилизации.

По моему ощущению, не скандалы, доставшиеся Бенедикту XVI главным образом в наследство от его предшественника, являются причиной его ухода.

Трудно сформулировать точно, но представляется, что РКЦ настолько включена в глобальные процессы, идущие в западной цивилизации, что никакой понтифик, какими бы традиционалистскими и (в хорошем смысле слова) консервативными ни были его личные взгляды, противостоять этому уже не может.
Добавил Павел Кириленко Павел Кириленко 11 Февраля 2013
проблема (10)
Комментарии участников:
shuron
+2
shuron, 11 Февраля 2013 , url
Максим Козлов
не удосужился ни одной газеты раскрыть и почитать, гадатель мля…
mumu
+4
mumu, 11 Февраля 2013 , url
не новость. Краткий конспект:
«В озвученные причины уходя я не верю. Настоящих не знаю, но очевидно, что всему виной глобальные процессы»
Да, чувак онолитег знатный
Buffoon
+1
Buffoon, 11 Февраля 2013 , url
Заголовок доставляет!)))
Netto
0
Netto, 12 Февраля 2013 , url
В связи с чем и впредь. А так же животноводство!
suhan
0
suhan, 12 Февраля 2013 , url
Отрекаются Григории.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать