Госдума запретила с 1 июня курить в общественных местах

отметили
50
человек
в архиве
Госдума запретила с 1 июня курить в общественных местах
Будет запрещено курение в санаториях, в поездах дальнего следования, на воздушных судах и судах дальнего плавания, на транспорте городского и пригородного сообщения, на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы и аэропорты или метро.

Госдума во вторник приняла в третьем, окончательном чтении антитабачный закон, согласно которому, в частности, с 1 июня в России будет полностью запрещено курение в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах и у метро — «курилки» останутся только на предприятиях и в офисах.

За принятие документа проголосовал 441 депутат, один против.

Закон в случае его принятия в целом вступит в силу 1 июня 2013 года. Однако ряд положений начнет действовать 1 июня 2014 года. Это запрет на курение в санаториях, в поездах дальнего следования, на воздушных судах и судах дальнего плавания, на транспорте городского и пригородного сообщения, на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы и аэропорты или метро. Также с 2014 года будет запрещено курить в гостиницах, в помещениях общественного питания, на перронах пригородных железнодорожных станций.

Согласно законопроекту, табачным компаниям запретят проводить лотереи и спонсировать фестивали, а их переписка с органами власти будет публиковаться. Сигареты снимут с витрин — на кассах предлагается выставлять лишь прейскурант на табачную продукцию.
Добавил alex_green alex_green 12 Февраля 2013
проблема (2)
Комментарии участников:
latpost
+7
latpost, 13 Февраля 2013 , url
Отличная новость!
urandom
0
urandom, 13 Февраля 2013 , url
Хорошо. Может наконец-то пропадут в ресторанах и барах свинарники под названием «залы для курящих».
Buffoon
0
Buffoon, 13 Февраля 2013 , url
Отлично! Задолбало приходить из бара с виртуальной стеной, отделяющей курящий зал от некурящего и сразу вещи в стирку — ибо несет, как из помойки.
borisow
+2
borisow, 13 Февраля 2013 , url
latpost latpost, urandom urandom и Buffoon Buffoon… ваши комменты утрировано можно сравнить с радостью людей (пешеходов) на повышение цен на бензин — мол машин будет на дорогах меньше.

Дело в том, что часть запретов оправдано, а часть дебилизм полный. Запрет на курение в поездах и на вокзалах? Представьте долгий путь 1-5 дней… вы думаете курильщик будет терпеть? Скажу вам решение… сортиры (а не тамбуры, как сейчас) будут прокурены нахрен… и помимо вони придется некурящим дышать дымом… и никто не докажет, что кто-то там курил. По вокзалам, очередная кормушка для ментов, которые кстати сами покуривают…

Кстати, я писал уже к этой новости коммент, что тупого в новом законе. Просто процитирую здесь:
ресторанах
вот это спорный момент, а так правильно… вроде бы…

вводить такой закон на «сухую» идиотизм, потому, что он только разозлит курящее население страны (солидная часть, однако), плюс породит кучу холиваров о правильности.

вот могли бы использовать любимый зомбиящик, чтобы объяснить зачем и почему вводится запрет. Если что, я сам курящий, но к подобным инициативам отношусь положительно. Но, далеко не все с радостью примут изменения.

На вскидку, больницы… по моим наблюдениям очень много врачей курят. Насколько «улучшиться» работа курящих врачей, которые будут во время работы о том, как бы отлучиться за пределы больницы и покурить?

вузах почти тоже самое, только курящие, как преподы, так и студенты.

в поездах и на вокзалах = если первое еще возможно, и многие курильщики могут обходиться без сигарет, перекуривая на остановках, то введение запрета курения на вокзалах (перронах) вообще ставит людей в ситуацию, что за всю поездку им не покурить…

Во всех случаях уровень стресса и недовольства будет расти. В общем много можно про это написать.
Buffoon
-1
Buffoon, 13 Февраля 2013 , url
в германии и прочих европах вестимо озвученных проблем нет…
borisow
0
borisow, 13 Февраля 2013 , url
дык, сами то идеи хорошие. Это, как секс. Сомневаюсь, что девушка получит удовольствие, если член вставить «на сухую». Тут тоже самое… Как не печально, курящих не меньшинство. Нужно учитывать.
Buffoon
+2
Buffoon, 13 Февраля 2013 , url
Как не печально, курящих не меньшинство. Нужно учитывать.
Ну спасибо на добром слове))))))) Хоть казнить не призываете — уже хорошо))))
А если серьезно, у нас принятие законов вообще беда, что впрочем неудивительно, если посмотреть законотворцев по списку так сказать.
urandom
+1
urandom, 13 Февраля 2013 , url
К сожалению, подавляющему большинству курильщиков наплевать на мое право на чистый воздух, в этот раз мне, к сожалению, совершенно наплевать на них.
borisow
+1
borisow, 13 Февраля 2013 , url
согласен, что многие курильщики не задумываются об окружающих. Но, тут два показательных момента:

1. парадигма «плевать на меня, буду плевать на других» порождает замкнутый круг рождения гавна в этой стране. Но, это не особо важно в рамках этого разговора.
2. если бы никотиновые «муки» не влияли на поведение людей, то можно было бы плевать. А так, есть множество моментов, когда стресс курильщиков может повлиять на тебя и плевать не получится. Простой пример с поездами. Будут вместо тамбура и перрона курить в туалетах. Закрылся и куришь неспеша, немного проветрил и пошел. Никто ничего не докажет.
latpost
+3
latpost, 13 Февраля 2013 , url
Скажу только одно — Менталитет! В России сколько не вводи цивилизацию, все-равно будут нарушать и срать где попало.
А приезжая в Европу россияне пытаются вести себя также как дома, по хамски и безцеремонно. Я не говорю, что все такие, но очень многие. Недавно в Германии все стоят в большой очереди взять в аренду машину и только русские лезут без очереди, орут на весь аэропорт, чтобы им купили пожрать, другой висит над тобой и дышит перегаром, хотя через полчаса получит машину и будет сидеть за рулем и т.д. и т.п. У москвичей так вообще самооценка, пипец :) Абрамович, нервно курит в сторонке.
Но я воспринимаю это нормально, так как сам всю жизнь прожил в РБ.
P.S. Только не нужно сейчас обижаться россиянам и слать на меня проклятья :)
borisow
0
borisow, 13 Февраля 2013 , url
Пусть обижаются)) Если доля правды в этом есть))
Theory T
+1
Theory T, 13 Февраля 2013 , url
А вот про ВУЗы: в моем родном во время моего студенчества было трудно дышать в некоторых коридорах — так местами было накурено. Многие мои одногруппники начали курить именно в институте, на первом курсе — типа, выйти, покурить, заодно пообщаться и познакомиться ненавязчиво — так было проще, чем просто подойти с каким-нибудь вопросом.
Потом институт внезапно начал борьбу с курением — везде были развешаны объявления, кого-то даже оштрафовали и кому-то вынесли пару выговоров. Сначала казалось, что это скоро пройдет, казалось, что показуха. Ан нет. Гайки продолжали закручивать. И сейчас (прошло лет десять, наверное) никто в учебных корпусах не курит, в т.ч. преподы. Курят только на улице. Что, ИМХО, правильно.
borisow
+1
borisow, 13 Февраля 2013 , url
Та правильно это, у нас в одном корпусе были оборудованные курилки, что не мешало некурящим спокойно ходить в туалет, не боясь пропитаться дымом. Я не спорю, что ограничения нужно вводить, просто некоторые не так сразу резко. Плюс вести пропаганду здорового образа жизни.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать