Наркоманов вылечат в принудительном порядке (Правительство одобрило законопроект о принудительном лечении наркозависимости)

отметили
76
человек
в архиве
Наркоманов вылечат в принудительном порядке (Правительство одобрило законопроект о принудительном лечении наркозависимости)
Законопроект о принудительном лечении наркозависимости рассмотрен Комиссией правительства России по законопроектной деятельности. Документ разработан экспертами Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Согласно проекту нового закона, решение о направлении наркозависимого пациента на принудительное лечение должен принимать суд.

Суть данного законопроекта заключается в признании наркомании психиатрическим заболеванием и следующим за таким признанием выводом о невозможности больного контролировать свои желания и потребности. В настоящее время наркомания считается пагубной привычкой, и принудительные действия по отношению к наркоману являются нарушением основных прав и свобод гражданина, гарантируемых статьей 17 Конституции России.

Проект закона направлен на повышение уровня контроля за прохождением лечения и медико-социальной реабилитацией больных наркоманией, сообщает пресс-служба кабинета министров.

«Законопроектом предусматривается наделение суда полномочиями по возложению на лиц, больных наркоманией, а также лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, дополнительной обязанности пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию, либо курс профилактических процедур», — говорится в официальном сообщении.

«Практика принудительного лечения уже была, и алкогольной зависимости к примеру, но занимались ли этим больным, доходило ли дело до лечения или все ограничивалось выделенной койкой в стенах больницы?, — сообщил корреспонденту Yтра заведующий отделением интенсивной терапии Национального научного центра наркологии Минздрава РФ Михаил Захаров. — Если для больного хронической наркоманией все это будет малоэффективно в целом, то как профилактика для пациентов потенциальных, начинающих, это будет весомым шагом в пользу принятия правильного решения, отказа от наркотических средств в дальнейшем».

В июне 2012 г. руководитель Роспотребнадзора и главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко призывал ввести в России норму о принудительном лечении наркоманов. «То, что нужна цивилизованная принудительность, — это очевидно. Кого, как, при каких обстоятельствах — это надо решать», — заявил он, добавив, что принудительное лечение должно стать не универсальным средством, а одной из мер, не относящихся к первоочередным.

По оценке ФСКН, регулярно в России принимают наркотики три миллиона человек, пробовали наркотики почти восемь миллионов. От заболеваний, связанных с наркотиками, ежегодно умирают около 100 тысяч россиян. По данным ООН, в нашей стране ежегодно продается от 70 до 80 т героина, что в 3,5 раза больше, чем в Канаде и США вместе взятых. От пагубного пристрастия излечиваются только 10% наркозависимых россиян
Добавил Никандрович Никандрович 13 Февраля 2013
Комментарии участников:
Theory T
+7
Theory T, 13 Февраля 2013 , url
Надеюсь, у Ройзмана тогда будет меньше проблем.
borisow
+2
borisow, 13 Февраля 2013 , url
По оценке ФСКН, регулярно в России принимают наркотики три миллиона человек, пробовали наркотики почти восемь миллионов.
с учетом, что марихуану/анашу относят к наркотикам, эта цифра намного больше Намного.

Плюс, лечить тех, кто курит анашу… есть торчки, которые могут по неск раз на день укуриваться. Но есть же и те, кто не бухает и курит очень редко, при этом часто эти люди далеко не дураки и с высоким социальным статусом. Я уже не говорю о том, что у меня пара знакомых в Голландии живут. Покуривают… не скажу, что глупее тех, кто выпивает.

Плюс, поправьте меня, если я не прав — алкоголь и сигареты, это тоже наркотики..)))
X86
+1
X86, 13 Февраля 2013 , url
алкоголь и сигареты, это тоже наркотики
очень различное воздействие на организм. Тот же JWH не чета обычным сигаретам.
Dizhoff
0
Dizhoff, 14 Февраля 2013 , url
Да, вы правы кэп, наша жизнь построена на дозе и абстиненции, как и всё диалектическое материальное. Всех в дурку, кто упарывается счастьем.
borisow
+1
borisow, 15 Февраля 2013 , url
служу во имя очевидности! ура! ура! ура!
Alexei
+4
Alexei, 13 Февраля 2013 , url
От пагубного пристрастия излечиваются только 10% наркозависимых россиян

очень странная фраза. От пагубного пристрастия можно излечиться, но не наркозависимому человеку, поскольку зависимость — болезнь хроническая и рецидивирующая
bvv4096
+4
bvv4096, 13 Февраля 2013 , url
Если только 10%, то какой смысл? А с учетом рецидивов?
Мне кажется диллеров давить надо а не херней (извините) заниматься…
benefactor
0
benefactor, 13 Февраля 2013 , url
Да, если человек стал алкоголиком, алкоголиком он и останется на всю жизнь, но чем дольше срок воздержания, тем меньше опасность рецидива, но любой сильный стресс и всё по новой…
Alexei
0
Alexei, 13 Февраля 2013 , url
для этого и существуют различные поддерживающие программы, группы взаимопомоши и т.д.
Dizhoff
-1
Dizhoff, 14 Февраля 2013 , url
Вот мне почему то кажется, что Вы бредите и сами латентно алкашиствуете. Могу привести в пример себя как бывшего алкаша. Так и то что пить не намерен до конца жизни. Думаю те кто думает, что нет бывших алкашей мало занимаются самообразованием и проблема нарко/алкозависимости тут чисто психологическая.
benefactor
0
benefactor, 14 Февраля 2013 , url
это на личном опыте, ничего латентного, литературу почитайте что-ли, ты не сможешь вернуться к умеренному употреблению никогда
Dizhoff
0
Dizhoff, 15 Февраля 2013 , url
Хорошо, что ничего латентного. Первый шаг к трезвой жизни признание себя алкоголиком. Дальше проще будет. Учёные показали, что чувство вины заставляет многих наркозависимых отказаться от пагубной деятельности. Не затягивайте. Дети скажут только спасибо. Не думайте, что совсем не пить это что-то не возможное.
benefactor
+1
benefactor, 15 Февраля 2013 , url
да я тоже давно завязал, тупое занятие и убийство тушки и времени
KonstPskov
+13
KonstPskov, 13 Февраля 2013 , url
день открытых дверей дурдуме
вместо того что б бороться с накотрафиком и крышиванием наркоторговли полицаями — будут еще пилить бюджет на лечение…

memedvedov
0
memedvedov, 13 Февраля 2013 , url
Сами с собой бороться что ли?
KonstPskov
+1
KonstPskov, 14 Февраля 2013 , url
закон маркетенга… лучше конкурировать с самим собой чем с конкурентами
парень
+3
парень, 13 Февраля 2013 , url
Ну одного закона мало, нужны «закрытые» лечебные учереждения, или в психушках лечить собираются?
lyuba_va.livejournal.com
+2
lyuba_va.livejournal.com, 14 Февраля 2013 , url
ЛТП возвращаются
Andronid
+1
Andronid, 13 Февраля 2013 , url
Зачем лечить безнадежно больных? Все равно умрут.
borisow
+1
borisow, 13 Февраля 2013 , url
зачем кормить грудных детей — все равно умрут
Andronid
0
Andronid, 14 Февраля 2013 , url
Знал, что найдется «наркоман» в наших рядах :))

Я говорил о том, что насильно их лечить бесполезно. После лечения опять пойдут за дозой. А налогоплательщики выбрасывают и выбрасывают на этих, не желающих бросать, и следовательно уже мертвых людей, деньги.
borisow
+1
borisow, 14 Февраля 2013 , url
Зачем лечить безнадежно больных? Все равно умрут.

Я говорил о том, что насильно их лечить бесполезно.
не кажется ли, что эти фразы по смыслу не равны?))
Andronid
0
Andronid, 15 Февраля 2013 , url
В контексте данной новости — они идентичны ;) Вторая фраза дана для тех, кто не читает новости.
borisow
0
borisow, 15 Февраля 2013 , url
ок)
amidil
+4
amidil, 13 Февраля 2013 , url
А табачная зависимость разве не аналогичная болезнь?
Я бы согласился и добровольно лечиться от сигарет, если лечение будет бесплатно, безболезненно и эффективно. Так ведь не лечат!

А заставить бросить курить (что пытаются сделать наши законодатели) это то же самое что заставить наркомана не принимать наркотики.
reckroot
+9
reckroot, 13 Февраля 2013 , url
Это нонсенс — принудительное лечение наркозависимых.

Сдается мне, что с принятием такого закона, 80% оппозиции окажутся наркоманами… всех в психушку.

Нонна
+6
Нонна, 13 Февраля 2013 , url
Какой дебильный, но распило-откато-перспективный законопроект(
Лечить принудительно наркоманию — это нелепо. Эта болезнь не лечится таким образом. Даже у тех, кто всей душой хочет завязать, не получается в 80-90% случаев (зависит от клиники и честности представляемой ими статистики). Будут бесконечные рецидивы, и каждый раз опять куча бюджетных денег тратиться на бесполезное лечение.
Kid
-2
Kid, 13 Февраля 2013 , url
Меньше нарков на свободе +
Меньше преступлений совершенных нарками на свободе +
Меньше мелких наркобарыг на свободе (а они как правило сами наркоманы) +
Меньше новых наркоманов подсаженных на иглу +
10-20% излечившихся +

наркоман заведомо не свободен в своих действиях, а потому защита его свободы есть пособничество его смерти.
dr-piliulkin.livejournal.com/226281.html
Пилюлькин, он же Лукьяненко, психиатр
memedvedov
+5
memedvedov, 13 Февраля 2013 , url
Завтра Ваша квартира приглянется какому-нибудь оборотню, вас словят в подъезде парни в форме и вколят шпиц, а после ОНИ ЖЕ «задержат» и отведут на принудительное лечение, где будут колоть другие препараты и держать в состоянии животного. Ваши близкие, опасаясь за Вашу жизнь, отпишут квартиру оборотню.

Вы реально верите, что ХОТЬ ОДИН закон здесь принимается на благо простых людей, а не для увеличения поборов?
Dizhoff
0
Dizhoff, 14 Февраля 2013 , url
Вы бредите, очнитесь! Так нафантазировать можно и сейчас без какого-либо закона. У медали всегда 2 стороны, как и у человека. Думаете закон мешает такому человеку, как в вашей фантазии, сделать это сейчас? Подумайте. А кукарекать мы все горазды. :)
memedvedov
+1
memedvedov, 14 Февраля 2013 , url
Каждый мент в городе знает ВСЕ накроточки, но никак им не мешает. На Ваш взгляд, зачем нужно принять еще 1 ЗАВЕДОМО НЕРАБОЧИЙ (потому что все предыдущие тоже нерабочие) закон, вместо того чтобы ПРОСТО ВЫПОЛНЯТЬ СВОИ ОБЯЗННОСТИ, и работать по текущим? Очевидно же — изображение кипучей деятельности, распил и откат. Хоть 100500 законов прийми, хоть обпринимайся.

Приведу аналогию. У Вашего компьютера злоумышленник украл процессор. Компьютер не будет работать (в таком виде), независимо от того, какой софт на нем пытаются крутить — виндовс или линукс. Потому что он НЕРАБОЧИЙ, ДЕФЕКТНЫЙ. И использовать софт, нужен НЕ ДЕФЕКТНЫЙ (а работающий) комьютер.

А насчет кукарекать — сам питух, мразь.
Dizhoff
0
Dizhoff, 15 Февраля 2013 , url
Не обижайтесь, я добрый. Насчёт законов Вы правы, я про это и писал. Только вы не затягивайте с осознанными сновидениями, а то они такие самореализующиеся. Всё что мыслимо существует благодаря нашим рукам. Удачи, дружище.
Kid
0
Kid, 14 Февраля 2013 , url
Слишком много причастных к отжиму квартиры получится:
менты, следаки, прокуроры, судьи.
Четыре разных конторы.
Вколоть в вену наркоту человеку который сопротивляется очень просто, ага. Для того чтоб пригрозить отправить в ЛТП, на принудительное лечение. По приговору суда, если дело не развалится еще у следаков, или в суде.
Интересно почему для отжимама квартиры не подкинуть пару боевых патронов, или пакет героина, это куда проще и тише, иглы ни в кого втыкать не надо. И сроки по этим статьям большие. И это можно было бы делать уже давно. Только я про такие дела не слышал. А вы?
Нонна
+1
Нонна, 14 Февраля 2013 , url
Да почему же? Их же не будут в больнице держать годами. Выйдут и напакостят. Главное, отчитаться по программе: «В 2013 году прошли принудительное лечение 1376 человек». Деньги освоены, работы ведется.
Kid
0
Kid, 14 Февраля 2013 , url
В ЛТП помещали, по суду, от 6 мес. до 2 лет.
Nertozander
+8
Nertozander, 13 Февраля 2013 , url
Ладно распилы, а какой простор для карательной психиатрии…
banned
+6
banned, 14 Февраля 2013 , url
Сегодня нариков принудительно лечить, завтра — гомосеков
, а после завтра — пгм-нутых контактеров с НЛО?
и всенепременно принудительно! так их, дурней!
Kid
0
Kid, 14 Февраля 2013 , url
Было бы неплохо подвергнуть принудительной проверке всех этих экстрасенсов, контактеров, петриков, мулдашевых и прочая. Отделить мошенников от на всю голову стукнутых было бы полезно.
Нонна
+5
Нонна, 14 Февраля 2013 , url
Главное, участие, а не результат, да?)))
Stas911
+8
Stas911, 14 Февраля 2013 , url
Меня другое смущает — взяли вы в пятницу бутылку пива, вас ловят, привозят в суд и назначают принудительное лечение. Для простого человека вероятность низка, но для оппозиционных активистов ситутация вполне может стать реальной. И главное — все по закону.
Как отличить клиентов Ройзмана от такой ситуации, я, честно говоря, не знаю.

Нонна
+1
Нонна, 14 Февраля 2013 , url
Для врача элементарно. Наличие наркотика в крови не означает, что человек — наркоман. Есть признаки болезни. Если я сделаю укол героина, наркоманкой от этого я не стану. А вот если буду колоться регулярно и сформируется зависимость налицо будет клиническая картина.
Stas911
0
Stas911, 14 Февраля 2013 , url
А в законе будут явно прописаны признаки? Или «нет оснований не доверять заключению врача»?
Нонна
+1
Нонна, 14 Февраля 2013 , url
Не в законе, а в инструкции какой-нибудь для врачебной комиссии. А вот механизмы обжалования решения врачебной комиссии должны быть прописаны в законе.
Dizhoff
-2
Dizhoff, 14 Февраля 2013 , url
Зависимость от героина уже с первой дозы. Вы наверно путаете пословицу «один раз не космонавт» с реальностью.
Нонна
+2
Нонна, 14 Февраля 2013 , url
Хватит повторять эти сказки про «зависимость с первой дозы». Это такая же редкость, как алкоголизм с первой рюмки.
Dizhoff
0
Dizhoff, 15 Февраля 2013 , url
И что это меняет? Психологически вы будете зависимы ещё до того как вкололи. Этож будет приятно, почему вам отказываться то?
Нонна
+2
Нонна, 15 Февраля 2013 , url
Еще раз. Я говорила о том, что не надо смешивать понятия «наркоман» и «человек, в крови которого обнаружен наркотик». Для любого врача это очевидные вещи.
Dizhoff
0
Dizhoff, 15 Февраля 2013 , url
Поясните поподробней различие, если Вам не трудно.
Нонна
+1
Нонна, 15 Февраля 2013 , url
Это долго:) Целые лекции читают по этому вопросу. К примеру, одним из признаков наркомании является появление абстинентного синдрома — в случае тяжелой зависимости настолько мучительного, что человек вынужден принимать новую дозу наркотика, пока еще не закончилось действие предыдущей, чтобы не допустить абстиненции(у наркоманов есть термин «сидеть на системе»). Есть индикаторы социального, психологического и физиологического плана. Анализы и медосмотр, к примеру, покажут не только наличие веществ в крови, но и типичные поражения внутренних органов и ЦНС.
Вова Сергеев
+1
Вова Сергеев, 14 Февраля 2013 , url
Не проще ли бороться с причиной, а не с последствиями?
Stas911
0
Stas911, 14 Февраля 2013 , url
Проще, но это невыгодно конкретным физлицам.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать