Радиоактивные изотопы могут предоставить ключевую информацию о ядерных испытаниях

отметили
17
человек
в архиве
Радиоактивные изотопы могут предоставить ключевую информацию о ядерных испытаниях
В связи с объявлением сегодня утром о третьем ядерном испытании в Северной Корее, эксперты внимательно наблюдают сеть сейсмических станций для обнаружения намеков на какое бы то ни было испытание. Соотношения радиоизотопов могли бы помочь определить взрыв и, возможно, даже предоставить сведения о типе сработавшего устройства — но только в том случае, если состав радиоактивных газов будет определен прежде, чем они распадутся.

Сейсмические станции обнаружили подземный взрыв в 11:57 утра по местному времени. Данные из Геологической службы США и Подготовительной комиссии Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, показали, внезапные, сильные землетрясения произошедшие на глубине около 1 километра от поверхности в той же области Северной Кореи, где проводились два предыдущих ядерных испытания. В результате был осуществлен взрыв, который сейсмографы зарегистрировали на отметке 5.0, мощностью примерно в два раза больше последнего испытания в стране в 2009 году. Это ставит его в диапазоне от нескольких килотонн в тротиловом эквиваленте, по словам Тибора Тота, главы Организации по ОДВЗЯИ в Вене, которая отслеживает тайные ядерные испытания по всему миру.

Сейсмическая сигнатура, вместе с открытой декларацией Северной Кореи о проведении испытаний, являются убедительным доказательством ядерного взрыва.
Добавил Buffoon Buffoon 13 Февраля 2013
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать