![Скрынник допрашивают следователи (Бывший министр сельского хозяйства России вызвана на допрос по делу о хищениях в «Росагролизинге»)]()
Экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник вызвана на допрос по делу о хищениях из бюджета ОАО «Росагролизинг». Она проходит по делу в качестве свидетеля.
«Елена Скрынник явилась в следственную часть управления по повестке в установленный срок», — отметили в пресс-службе МВД. Дополнительные сведения, касающиеся допроса, сотрудники правоохранительных органов предоставить отказались. «На текущий момент по вопросам, связанным с Скрынник мы не предоставляем абсолютно никаких сведений, извините», — сказали корреспонденту «Yтра» в столичном главке МВД.
«В период с 2007-го по 2009 год ОАО „Росагролизинг“ заключило ряд договоров финансовой аренды (лизинга) с коммерческими организациями, учредителем которых являлся бывший руководитель территориального подразделения общества в ЦФО и начальник Управления сельского хозяйства администрации Липецкой области Донских Олег Викторович», — говорится в сообщении.
По имеющейся информации, Донских, используя свои личные связи среди высокопоставленных руководителей компании, лоббировал выделение денег из бюджета с целью их дальнейшего хищения. После этого заключал фиктивные акты, которые подтверждали поставку на территорию Липецкой области оборудования для спиртовых заводов и ферм крупного рогатого скота, а также его монтаж и готовность к эксплуатации.
В ходе проверок было установлено, что оборудование отсутствует, а бюджетные денежные средства частично обналичены и присвоены. Сумма ущерба, причиненная государству, превысила 600 млн рублей.
Следователи устаноили причастность к мошеннической схеме руководителей коммерческих предприятий Липецкой области Сергея Бурдовского и Игоря Коняхина. Им предъявлено обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Донских заочно предъявлено обвинение по той же статье. Он объявлен в федеральный розыск.
Кампания против Скрынник началась в конце ноября 2012 г., после выхода на экраны фильма «Всласть имущие» на телеканале «Россия 1». В материале утверждалось, что экс-министр могла быть причастна к хищениям в «Росагролизинге», которым она раньше руководила. Тем не менее никаких обвинений Скрынник не предъявлено
проблема (1)