Конец легенды: Opera меняет движок и превращается в Chrome

отметили
124
человека
в архиве
Конец легенды: Opera меняет движок и превращается в Chrome
Разработчик браузера Opera норвежская компания Opera Software официально объявила об отказе от использования в дальнейших версиях браузера оригинального движка Presto и о переходе на использование WebKit. Развитие Presto будет прекращено.

WebKit — открытый движок, используемый в браузере Safari, Chromium и всех его производных: Google Chrome, «Яндекс.Браузер» и пр.

Помимо собственно WebKit разработчики Opera Software планируют перейти на использование других компонентов проекта Chromium, например, открытого JavaScript-движка V8. Одновременно с использованием открытых разработок программисты компании будут участвовать в их развитии.

Интересно, что несмотря на использование открытого кода, Opera не планирует раскрывать конечный код своего браузера. Такую возможность ей предоставляет лицензия BSD, под которой распространяется Webkit.

Как обещает Opera Software в пресс-релизе, переход продуктов на WebKit будет постепенным: вначале новый движок появится в мобильном браузере Opera Mobile для Android и iOS, после чего на WebKit мигрирует десктопная версия браузера.

Первая версия Opera Mobile на основе WebKit будет продемонстрирована на Всемирном мобильном конгрессе (Mobile World Congress) в конце февраля в Барселоне.

Отказом от оригинального движка Presto Opera Software намерена «оптимизировать свои ресурсы и занять лидирующие позиции в области мобильных браузеров для Android и iOS».

Компания признает, что использование Presto в гаджетах на Android и iOS поставило компанию «в менее выгодную позицию по сравнению с изначально оптимизированным и интегрированным в указанные мобильные платформы движком WebKit, который используется в качестве эталона при разработке большинства мобильных web-приложений».

Поддержка существующих дополнений и надстроек для Opera будет продолжена: разработчики получат утилиту для автоматической конвертации своих программ под новую платформу.

Стоит заметить, что приверженность Presto не слишком благотворно сказывалась на состоянии компании: в мае 2012 г. издание Thenextweb сообщало, что Opera Software заморозила найм новых сотрудников и приостановила часть существующих трудовых договоров.

В последние годы доля мобильных браузеров Opera на мировом рынке стабильно сокращалась. По данным мониторинга Statcounter, она упала с 26% в январе 2009 г. до 15,35% в январе 2013 г.
Добавил Нормальное имя Нормальное имя 13 Февраля 2013
проблема (3)
Комментарии участников:
X86
+12
X86, 13 Февраля 2013 , url
Движок — это главное в браузере. И скорость, и совместимость, и безопасность. А Presto в последнее время угасал, не поспевая за chrome.

efys
0
efys, 14 Февраля 2013 , url
Конечно движок должен работать хорошо, сейчас много всякого на вэбкит. Поэтому я и говорю что это не главное, т.к. однотипных браузеров полно и выделяться нужно не движком, который должен работать везде одинаково хорошо, а другими фишками.
А насчёт безопасности вы не совсем правы, яваскрипт то обрабатывает не движок.
X86
+2
X86, 14 Февраля 2013 , url
Я рассматриваю V8 как часть движка.
efys
0
efys, 14 Февраля 2013 , url
Вика утверждает что у вэбкита JavaScriptCore. V8 это разработка гугл и включать её в понятие webkit не правильно.
Вообще на вэбките больше 20 браузеров. Серая масса я считаю, так что выделится движком не получится. Надо что-то другое предлагать пользователям нежели просто правильную отрисовку контента.
X86
0
X86, 14 Февраля 2013 , url
Ну я говорю webkit, подразумеваю Chromium )
efys
+1
efys, 14 Февраля 2013 , url
Хорошо хоть не сафари.
X86
0
X86, 14 Февраля 2013 , url
и не konqueror )
Reprisal
+12
Reprisal, 14 Февраля 2013 , url
Это шутка была что ли? Браузер от Яндекса — это очередная сборка Хромиума… просто прилепили туда красивую панельку.
fox-net
+1
fox-net, 14 Февраля 2013 , url
Ну это не совсем так. Там достаточно много нововведений.
mumu
+1
mumu, 14 Февраля 2013 , url
Все эти «изменения» касаются только внешнего вида и взаимодействия с популярными интернет сайтами. Что в общем-то и ожидалось.
Мы думали о написании собственной оболочки, но в результате могли получить систему расширений, не совместимую ни с чем, что есть на рынке. В итоге решили, что не стоит тратить на это дополнительные ресурсы, что в итоге может себя не оправдать. Выбор сузился до вариантов Gecko плюс Firefox и WebKit плюс Chromium.
habrahabr.ru/company/yandex/blog/152905/

Т.е. они не разрабатывают свой браузер а просто навешивают рюшечки уже на готовый код других браузеров. В отличие от Опера, которая на данный момент имеет свой браузерный код и собирается использовать только сторонний движок.
X86
0
X86, 14 Февраля 2013 , url
Нет. Это самостоятельный браузер на движке Chromium и там очень много нововведений. Это не какой-нибудь ChromePlus или SRware Iron. Интерфейс очень приятный.
mumu
+1
mumu, 14 Февраля 2013 , url
Нет такого движка «Chromium», Есть движок WebKit. Chromium — это уже сам браузер, который конечно можно отмоддить, чем многие и занимаются.
fox-net
0
fox-net, 14 Февраля 2013 , url
Как может движок умирать? У него отваливался код?
X86
0
X86, 14 Февраля 2013 , url
Может устаревать, терять в производительности, совместимости со стандартами, безопасности по сравнению с другими движками. Также плохая архитектура движка может со временем приводить к тому, что код становится недоступным для понимания и очень сложным, что ведет к торможению дальнейшей разработки и удорожает ее.
fox-net
0
fox-net, 14 Февраля 2013 , url
Ничего из этого я не заметил.
X86
0
X86, 14 Февраля 2013 , url
А я заметил, где-то в версиях 9-10 был очень шустрый браузер, а потом к версии 12 стал гораздо медленней. И по моему как раз в тот момент, когда ввели GPU-ускорение, которое, видимо, не очень там работает. Еще есть пакость в интерфейсе, которую тоже ввели в 12 версии: при любой теме оформления на вкладку нельзя нажать, если подвести указатель мыши в самый верх вкладки. Там небольшое расстояние от верха экрана до вкладки не позволяет это сделать. А я привык мышкой упираться в самый верх вкладки и нажимать на нее. Это ускоряет процесс переключения по вкладкам.
fox-net
0
fox-net, 14 Февраля 2013 , url
Не заметил проблем с GPU ускорением. Его в любом случае можно выключить и проверить, он виноват или нет.
Отступ от верха экрана это не пакость, а фишка. Вкладки в заголовке, кстати, встроили в 10.5 версии, то есть очень давно. Смысл отступа в том, что уперевшись в край экрана можно схватиться за окно и, например, утащить его куда-нибудь. Смысл этот, конечно, актуален в 7-ке и выше. Мне наоборот это нравится так как переключать вкладки уперевшись мышкой в край не удобно, по нужной вкладке не попадаешь. Убрать это «пакость» можно скинами. Соответсвующие есть на сайте оперы, так что это на любителя. Мне, например, отсутствие этой фишки в хроме не нравится. Но вроде там тоже скинами это исправляется.
X86
0
X86, 14 Февраля 2013 , url
Убрать это «пакость» можно скинами.
Нет. Все скины перепробовал. Они все с этим отступом. Это был последний аргумент в пользу отказа от Оперы. Не вижу в этом никакой фишки. Переключение вкладок в браузере приоритетней, чем ухватывание за окно, имхо.
Norf
+2
Norf, 15 Февраля 2013 , url
opera:config#UserPrefs|ChromeIntegrationDragArea
Изменяйте, пользуйтесь. Хотя я тоже безумно рад наличию свободной полоски над вкладками, но на любителя, видимо.
X86
+1
X86, 15 Февраля 2013 , url
Ух ты! Спасибо :)
Vortex
+8
Vortex, 13 Февраля 2013 , url
Всё это печально, конкуренция умирает, выживают огромные корпорации.
smartov
+4
smartov, 13 Февраля 2013 , url
железные самоходные повозки вытесняют тёплых мясных лошадей?
Max Folder
+14
Max Folder, 13 Февраля 2013 , url
Одна железная повозка вытесняет все остальные.

begemoth
-3
begemoth, 14 Февраля 2013 , url
Одна железная повозка вытесняет все остальные.
И пруф имеется?
Ну хотя бы исторический?
X86
+2
X86, 14 Февраля 2013 , url
На опеннете был разговор, что потом останется только Chrome-Webkit и Gecko. Но у Gecko перспективы не очень. Если гугл перестанет их донатить, он постепенно вымрет. И тогда будет только корпорация добра и ее браузер. Не знаю, плохо это или хорошо. Может, Webkit со временем превратится во что-то вроде стандарта.
Factum Regulus
+6
Factum Regulus, 14 Февраля 2013 , url
Заголовок аховый. Движком Webkit пользуется к примеру Safari. Но никто в Apple не бьет тревогу, что броузер превращается в Хром.
rGizmo
+3
rGizmo, 14 Февраля 2013 , url
наверное потому что этот движок всегда использовался в Сафари
pingo
0
pingo, 14 Февраля 2013 , url
еще бы ie перешел бы на вебкит к 11 версии, я бы забил на bootstrap, и херачил бы css на лету. а так пох, никогда не любил оперу, что престо есть что его нет, даже не тестил верстку и скрипты там.
ps и да, легенда умерла еще гдето между 3 и 4 версией фаерфокса
aleximus
+2
aleximus, 14 Февраля 2013 , url
перешел с оперы на один из браузеров на основе хромиума, о чем не жалею. Когда они полностью на вэбкит перейдут, тогда, возможно, вернусь, а возможно и нет.
Яндекс-браузер показался ужасной какашкой, если честно.
rusinvent
+3
rusinvent, 14 Февраля 2013 , url
А мне Opera нравится своими сервисами для пользователя. А как соединение идёт 0,001 или 0,0001 сек. мне не важно. Яндекс значительно хуже по сервисам браузера.
Нонна
+2
Нонна, 14 Февраля 2013 , url
Бесплатными сервисами причем.
vguzev
+2
vguzev, 14 Февраля 2013 , url
Главное чтобы они экспресс-панель не похерили заодно… надеюсь они её теперь продвинут и под другие браузеры…
heterodin
+2
heterodin, 14 Февраля 2013 , url
меньше ветвлений при производстве.
у оперы есть свои находки — будут хороши и с новым движком.
vguzev
0
vguzev, 14 Февраля 2013 , url
Похоже, что таким вот хитрым образом Оперу готовят к продаже Яндексу…
heterodin
-2
heterodin, 14 Февраля 2013 , url
ужс какой — и верится и неприятон одновременно
Magor15
+2
Magor15, 14 Февраля 2013 , url
[fox-net] Как может движок умирать? У него отваливался код?
Износ поршней, износ цилиндров, залегание колец, потеря компрессии — вот он и сдох.
marvellouz
+1
marvellouz, 14 Февраля 2013 , url
А мне не нравится как работает движок WebKit. Обидно после стольких лет… прям как предательство
Magor15
+1
Magor15, 14 Февраля 2013 , url
Солидарен с вами. Я на Опере сижу с версии 3.0 Пробовал другие браузеры, и всегда возвращался к ней. И буду на ней сидеть, невзирая на.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать