Как преобразовать живые клетки в компьютеры

отметили
13
человека
в архиве
Как преобразовать живые клетки в компьютеры
Генетическая система выполняет логические операции и сохраняет данные в ДНК.

Биологи-синтетики разработали ДНК-модули, которые выполняют логические операции, в живых клетках. Эти «генетические циклы» могут быть использованы для отслеживания ключевых моментов в жизни клетки, или, по щелчку химического переключателя, изменять судьбу клетки, говорят исследователи. Их результаты представлены на этой неделе в Nature Biotechnology.

Синтетическая биология стремится привнести понятия из электронной техники в клеточную биологию, используя генетические функции в качестве компонентов цикла. Для этого исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) в Кембридже разработали набор простых генетических модулей, которые отвечают на вводимую информацию так же, как булевы логические элементы, используемые в компьютерах.

«Эти события дают возможность создания программируемых клеток обладающий возможностью принятия решений для различных типов применения», говорит Джеймс Коллинс, биолог-синтетик Бостонского университета в Массачусетсе, который не принимал участия в исследовании.
Добавил Buffoon Buffoon 14 Февраля 2013
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать