Минрегион запускает новую программу по переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом

отметили
38
человек
в архиве
Минрегион запускает новую программу по переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом
Минрегион запускает новую программу по переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Планы у чиновников наполеоновские – принимать по 300 тысяч человек в год. Об этом заявил министр регионального развития Игорь Слюняев на совещании по разработке региональных программ субъектов РФ.

В новой программе примут участие 40 регионов. Переехать в Россию смогут те, кто захочет работать по найму, учиться или открывать собственный бизнес, в том числе фермерский. Статус участника госпрограммы смогут получить не только супруги-переселенцы и их дети, но и родные братья и сестры переселенцев, а также внуки и племянники. Региональные власти будут субсидировать жилищные расходы вновь прибывших и строить для них центры временного размещения. Предусмотрен и льготный налоговый режим до получения гражданства – подоходный налог не 30%, а 13%, как у граждан РФ.

«Задачи сложные, но выполнимые»,— подчеркнул господин Слюняев. И напомнил, что после распада СССР за пределами России осталось около 25 миллионов человек – они-то и есть потенциальные переселенцы.

Очень хочется верить, что соотечественники теперь валом повалят в Россию. Но мешает одно «но»: прежняя программа переселения, которая действовала с 2007 года, с треском провалилась. С ее помощью в 12 регионов РФ переехали на жительство всего 125 тысяч соотечественников за шесть лет – вместо заявленных 700 тысяч.
Добавил Berendei Berendei 14 Февраля 2013
Комментарии участников:
syschel
+9
syschel, 14 Февраля 2013 , url
Сколько народу уже живёт, уится, работает, ведёт свой бизнес в россии и не может годами получить гражданство. При том не левые залётные, а те же «братья славяне» из тех же стран СНГ. Тот же Депардье, пёрнул и путин ему подарил паспорт.
memedvedov
+3
memedvedov, 14 Февраля 2013 , url
плюс 100500
Dizhoff
+2
Dizhoff, 14 Февраля 2013 , url
Ога так и ломанулись соотечественники, когда 30-50 тыс сейчас уезжают и «этой» страны в связи с тем, что тут нужны лишь рабы обслуживающие трубы и скважины. Угу, здрасте приехали в анальное рабство.
suhan
+2
suhan, 14 Февраля 2013 , url
В прошлой программе бюджет освоен на 146%, это практически тоже самое, что программа выполнена.
Надо дальше двигаться, чего на месте сидеть.
banned
+2
banned, 14 Февраля 2013 , url
с прошлой облажались, а давайте новую более лучшую
pomorin
+1
pomorin, 15 Февраля 2013 , url
Чё, опять?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать