В России появятся кибервойска

отметили
28
человек
в архиве
В России появятся кибервойска
Глава Минобороны Сергей Шойгу дал поручение ряду подразделений Генштаба завершить проработку создания киберкомандования. Если план Генштаба утвердит политическое руководство России, то такие войска появятся уже до начала 2014 года.

“Генштаб должен представить доклад с обоснованием и сроками реализации. Сроки я назвать не могу, но речь идет о нескольких месяцах”, – заявил высокопоставленный источник “Известий”. Если план Генштаба будет утвержден политическим руководством России, то базовый уровень киберкомандования появится уже до начала 2014 года. Источники говорят, что особых сложностей в создании этого уровня не ожидается. Не определен только статус командования.

По данным высокопоставленного источника в Минобороны, будущее киберкомандование во многом повторит функции и структуру американского USCYBERCOM – United States Cyber Command, которое подчиняется стратегическому командованию наряду с противоракетной обороной, стратегическими ядерными и космическими силами.

USCYBERCOM защищает национальные компьютерные сети, обслуживающие Пентагон, вооруженные силы, стратегические объекты, а также предназначено для виртуального наступления на аналогичные сети потенциального противника. Источник напомнил, что USCYBERCOM работает в интересах военных, правоохранительных и всех гражданских органов и что российское киберкомандование также предназначено для защиты общенациональных интересов.

Впервые планы создать киберкомандование огласил зампред правительства Дмитрий Рогозин в марте 2012 года. Он сообщил, что все документы уже подготовлены, и выразил надежду, что этот “технический хищник” появится очень скоро. Главным ее сторонником выступил тогдашний начальник Генштаба Николай Макаров.

Напомним, в России уже существует несколько органов противодействия виртуальным угрозам. В МВД это Управление “К”, при ФСБ – Центр информационной безопасности.
Добавил партизан партизан 14 Февраля 2013
проблема (2)
Комментарии участников:
suhan
+4
suhan, 14 Февраля 2013 , url
а боевые роботы?
banned
0
banned, 14 Февраля 2013 , url
а командер?
LevM
+3
LevM, 14 Февраля 2013 , url
Краду от сюда.

очень напоминает историю, когда Сталин вызвал в мае-июня конструктора А.Яковлева в Кремль, объяснив, что ему нужен новый суперсовременный истребитель.

— Я понимаю, товарищ Сталин.
— Понимать мало. Надо машину сделать быстрее.
— А в какой срок?
— Чем скорее, тем лучше. К новому году сделаете?
— Я постройкой таких самолетов не занимался, опыта не име… Но вот аме­риканцы делают новый истребитель за два года, так что…
— А вы разве американец? — перебил меня Сталин…
Александр Яковлев, «Записки конструктора»
banned
0
banned, 14 Февраля 2013 , url
:)
спс за ссылку.
просто, имел в виду аватар и «фото» в профиле командера)
bvv4096
0
bvv4096, 15 Февраля 2013 , url
Надеюсь я не доживу…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать