Ошеломляющая правда о Сочи-2014

отметили
33
человека
в архиве
Ошеломляющая правда о Сочи-2014
Сочи — город небольшой, друзей и знакомых много: и в бизнесе, и во власти, и в органах. Когда только приняли решение о проведении Олимпиады, мы часто обсуждали потенциальные деловые возможности, связанные с ней, и быстро узнали «правила игры». И что все основные вопросы решаются в Москве.

Почему так уверенно обо всем рассуждаю?

Потому что верю тем, с кем общаюсь.

Мой круг общения — это в основном городское бизнес-сообщество и околоделовые круги, в том числе чиновники и силовики, многие друзья молодости. А как общаются старые друзья?

Вы должны знать.

В общем, написал все, что вспомнил за вечер, а если думать подольше, то времени не хватит все записать.

1. Первое, о чем говорится постоянно, это то, что денег своровано больше, чем потрачено на сами объекты. А это всем живущим тут очевидно, так как все, что делается — делается каким-то явно низкокачественным образом. Источник в ОБЭП города сообщил о том, что на многих людей, уже сейчас собирается инфа (по команде «сверху») для последующих «посадок». Но, по его словам, до Олимпиады не будут трогать, чтобы закончили все спокойно, а возьмутся за них после.

2. Тендеры на строительство выигрывали, в основном, компании, созданные незадолго до самих тендеров. А непосредственно работы выполняли суб суб суб… субподрядчики. Есть знакомые, которые работают на строительстве Олимпийских объектов, я знаю, сколько они получают за свою работу, а они знают, какие средства получают их боссы, боссы их боссов и т.д. Обычно, до непосредственных исполнителей доходит всего-то ДО 20-30 процентов!

3. Знакомый таксист поздно вечером вез из одного сочинского офиса 4 девушек. Вам, говорит, наверное, много платят, раз до такого времени на работе задерживаетесь! Они отвечают, что нет!!! Наверное, работа интересная, не унимается таксист. Да что ж, говорят, интересного в бесконечных цифрах, документах и бухгалтерии? Мы, объясняют, занимаемся оформлением всех бумажек нашей компании (занятой в строительстве Олимпийских объектов) таким образом, чтобы комар носа не подточил, чтобы все было в ажуре для любых будущих проверок.

4. Знакомый работал на стройке в Красной Поляне. Для ТПшек им наверх поднимали объемные бетонные блоки (наподобие используемых для гаражей), по сути это бетонная коробка размером с гараж. Так вот, по его словам, стоимость такого блока, указанная в смете — 3,5 миллиона рублей (стоимость квартиры) и привезены они были из Белоруссии.

5. Другой знакомый принимал участие в строительстве тоннеля (длина больше 2 км), ведущего с улицы Пластунской к Мамайке, то есть к выезду из города. Когда тоннель сдали, он сказал, что поостерегся бы по нему ездить, т.к. значительная часть стройматериалов была использована на личные объекты и просто продана. Это в Сочи. В Адлере строится гораздо больше объектов.

Спросите у местных в Адлере, где купить самую дешевую арматуру? Гравий? Бетон??? И так далее?

—>>
Добавил Leonardo Leonardo 14 Февраля 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Leonardo
+1
Leonardo, 14 Февраля 2013 , url
djamix djamix, правду пишут?
nikolaevbg
+3
nikolaevbg, 14 Февраля 2013 , url
некогда ему, гравий покупает
djamix
0
djamix, 15 Февраля 2013 , url
Кстати, по гравию и цементу.
Мы тут дома в сад небольшую площадочку заливаем, для весны-лета-осени, так вот ВСЕ мои попытки договориться со строителями окончились крахом. Отказали ВСЕ по поводу *левака*.
banned
0
banned, 14 Февраля 2013 , url
djamix
+1
djamix, 15 Февраля 2013 , url
Феерическая *желтуха*, если честно:-)
u.nik.myopenid.com
+7
u.nik.myopenid.com, 14 Февраля 2013 , url
Источник в ОБЭП города сообщил о том, что на многих людей, уже сейчас собирается инфа (по команде «сверху») для последующих «посадок». Но, по его словам, до Олимпиады не будут трогать, чтобы закончили все спокойно, а возьмутся за них после.
Кой-кого, я знаю, сажают уже сейчас. Может совсем уж нагло своровали, проколовшись в бумагах. А может просто чтобы по контрактам не платить.

Вот после Олимпиады будет точно глобальное перетряхивание и поиск всего чего можно. В схемах оплаты по контрактам часто 10% последний платеж уже после Олимпиады. Ну вот, кого-то посадят показательно, а другим скажут «сами понимаете, уйдите и про деньги не заикайтесь, а то найдем чего-нибудь». Частая схема кидала по госзаказам.
Dweller
+3
Dweller, 14 Февраля 2013 , url
Спросил сегодня у знакомого, в Сочи живет, как там со строительством олимпийских объектов? Ответил, что все почти готово, к Олимпиаде точно успеют. Вопрос. Кому верить?
u.nik.myopenid.com
+7
u.nik.myopenid.com, 14 Февраля 2013 , url
Спортивные — точно успеют.
Если абстрагироваться от того, что многие должны были быть сданы в эксплуатацию еще весной прошлого года.
Но вы же понимаете, что на самом деле для того чтобы играть в хоккей или бегать на лыжах сильно много не надо.
А вот с сопутствующими и с инфраструктурой не очень.
Чтобы неделю назад устроить Путину иллюминацию на стадионах, вырубили свет во многих близлежащих районах.
Ну то есть и от этого тоже можно абстрагироваться, конечно.
Dweller
+2
Dweller, 14 Февраля 2013 , url
Про ежедневные отключения электроэнергии я знаю, это не преувеличение. По поводу инфраструктуры, вот это да, под вопросом.
dinga
+1
dinga, 14 Февраля 2013 , url
а вы местный? Из Сочи?
banned
0
banned, 14 Февраля 2013 , url
возьмутся за них после
после того, как все разворуют и понастроят непонятно чего. потом еще лярдиков подкинем на ремонт и восстановление.
Barban
0
Barban, 15 Февраля 2013 , url
Омерзительное «зазывушное» заглавие статьи ставит под сомнение содержание
RockSPb
+2
RockSPb, 15 Февраля 2013 , url
согласен с вами, заголовок достоин лучших представителей желтой прессы
reposting
0
reposting, 28 Марта 2013 , url
Вы видели продолжение? После шторма вскрылись поломанные плиты… они без арматуры.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать