У госслужащих хотят забрать доплату за научную степень

отметили
23
человека
в архиве
У госслужащих хотят забрать доплату за научную степень
Доплата за научную степень, которую получил государственный служащий, не будет осуществляться в случае принятия законопроекта о внесении изменений в Закон Украины «О государственной службе» (относительно доплат за ученую степень).

Согласно законопроекту, изменения закона «О государственной службе» предусматривают внесение дополнительного пункта.

«Доплата за ученую степень, которую получил государственный служащий, во время пребывания на должности в центральных органах исполнительной власти и их территориальных подразделениях, не осуществляется», — говорится в предложенных изменениях к закону.

Отметим, в пояснительной записке инициатор законопроекта народный депутат Татьяна Слюз считает, что современная система защиты диссертаций и присуждения научных званий в Украине есть «не самим ли удивительным реликтом тоталитарной эпохи. Благодаря этому стали возможными злоупотребления научными степенями и званиями».

«К когорте ученой элиты часто причисляют сами себя те, кто с помощью должности или денег смог приобрести научные степени и звания, пользуясь благоприятной ситуацией для этого в сфере так называемой «научной аттестации кадров» Украины.

Поэтому в Украине наряду с настоящими учеными стала формироваться большая когорта «псевдоученых», которые, маскируясь с помощью бумажных научных степеней и званий, снискали себе возможность присваивать то, что принадлежит настоящим ученым: престижный социальный статус и связанные с ним блага», — обосновано в пояснительной записке.

Напомним, в действующем законодательстве указано:
«Государственным служащим, в должностные обязанности которых входит правовая, финансово-экономическая, профессиональная экспертиза и / или разработки или изменения предложений по формированию государственной политики, проектов нормативно-правовых актов и / или принятых Верховной Радой Украины законов, поступивших на подпись Президенту Украина, которые работают в Администрации Президента Украины, Аппарате Верховной Рады Украины, Секретариате Кабинета Министров Украины и министерствах, в полномочия которых входит обеспечение формирования и реализации государственной правовой, финансовой и бюджетной политики, субъектом назначения устанавливается надбавка в размере до 100 процентов должностного оклада ».
Добавил suare suare 15 Февраля 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать