Суверенное бездорожье: как Россия превращается в пустоту

отметили
95
человек
в архиве
Суверенное бездорожье: как Россия превращается в пустоту
Я хотел было писать колонку о челябинском метеорите, но тут неожиданно стал свидетелем катастрофы сопоставимого масштаба: ремонта федеральной трассы М9 «Балтия», по которой мне довелось ехать из Москвы в Тарту. Собственно, эта трасса, проходящая по территории Тверской и Псковской областей, и раньше не блистала качеством дорожного покрытия, так что люди знающие ездили в Прибалтику через Минское шоссе, но в этот раз случилось нечто чрезвычайное, даже по меркам российских дорог: на расстоянии 250 км от столицы на трассе кончился асфальт. Не в Забайкалье, не на злополучной дороге Чита — Хабаровск, а в самом центре Европейской России федеральная трасса превратилась в убитую грунтовку с эпическими ямами, сплошь покрытую слякотной жижей метровой глубины. По ней медленно ползли фуры, выписывая кренделя; некоторые сталкивались, иные сползали в кювет. Навстречу попадались залепленные грязью легковые с московскими номерами, и мы с водителями обменивались ироничными улыбками. Встречались редкие машины с иностранными номерами: я видел «тойоту» португальцев, которые оживленно фотографировали из всех окон: о таком они будут рассказывать внукам.

100 километров без асфальта мы ехали 4 часа, и за все время мы не видели ни одного дорожного рабочего, ни одной полицейской машины, никакой техники, никаких объявлений о сроках работ или маршрутах объезда — просто исчезнувшее полотно. На заправке нам рассказали, что дорожники сняли асфальт в начале осени и ушли, не сказав, когда вернутся. Четвертый месяц дорога стоит как после авиаудара в конце 1941-го, когда шли бои подо Ржевом и Великими Луками. На той же заправке нам поведали о французском дальнобойщике, который пришел к ним с мольбой: «Я заблудился на проселках, как мне выехать на главную дорогу?» Ему сказали, что это и есть главная дорога, ведущая из Европы в Москву.

На этом шоссе я понял две важные вещи. Во-первых, мы перешли в новое состояние: абсолютной безнаказанности. Еще лет пять назад в России такое было сложно представить: можно было воровать из бюджета, но при этом надо было хотя бы изображать видимость деятельности. Теперь возможно все и не отвечает никто: вслед за банальным воровством пришло тотальное безразличие. Я не удивлюсь, если к Олимпиаде в Сочи не построят половины объектов или сдадут их с недоделками. Как показывает практика последних лет, у нас никто никогда не отвечает: ни за украденные миллиарды, ни за падающие спутники, ни за смытые города.

Но это лишь полбеды. Страшнее другое: мы теряем страну.

Еще десять лет — и от России останутся десятка два крупных городов, имиджевые инфраструктурные проекты типа того же Сочи, маниловского моста на Остров Русский и стадионов к Чемпионату мира по футболу, а между ними — пустота с редколесьем и запущенными дорогами. Россия превращается в побитое молью покрывало, в котором все больше дыр и все меньше ткани. Мы отстояли свой суверенитет подо Ржевом и Вязьмой в 41-м, но растеряли его на дорогах, проходящих по тем же местам.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 18 Февраля 2013
проблема (2)
Комментарии участников:
banned
+7
banned, 18 Февраля 2013 , url
не интересно лолке. судя по аве — он гордо реет над.
Max Folder
+4
Max Folder, 18 Февраля 2013 , url
И если раньше по дороге то и дело встречались засады ГИБДД с радарами, то в этот раз я не встретил ни одной.
Видно, бескормица выгнала серых к людям. Надо создать заповедники, уберечь популяцию от вымирания.
rusinvent
+1
rusinvent, 18 Февраля 2013 , url
Подождите лета. Может дорожники ещё вернуться? С асфальтом.
Bicycle
+5
Bicycle, 18 Февраля 2013 , url
с блекджеком…
а пока нет — сидите дома, ешьте запасы с огородов
imaniac
+20
imaniac, 18 Февраля 2013 , url
А потом кто-то приплывает в Нью-Йорк на огромной яхте…

bvv4096
0
bvv4096, 18 Февраля 2013 , url
То то на Чукотке дороги…
vguzev
+3
vguzev, 18 Февраля 2013 , url
Почему-то мультик вспомнился…

AdUser
0
AdUser, 18 Февраля 2013 , url
Ну молоды, все в унисон поныли «Ууу, как все плохо-то в стране! Ууу!».
А делать-то что-то будем?
efys
0
efys, 18 Февраля 2013 , url
Предлагайте.
vguzev
+5
vguzev, 18 Февраля 2013 , url
Да понятно что делать-то… требовать гарантий качества от исполнителей в течение 5 лет после ремонта дороги. Но власти на это не пойдут, а потому и дальше будем по ямам ездить. Вся дурь — в голове!
AdUser
-2
AdUser, 18 Февраля 2013 , url
Напишите письмо президенту, изучите методы управления обществом (берите любую книгу), сделайте открытое обращение к чиновникам вашего города, соберите единомышленников, бросьте курить и бухать, начните заниматься спортом.
Я, например, все это сделал и делаю.

А Вы что сделали?
efys
+4
efys, 19 Февраля 2013 , url
Письмо президенту? Сударь вы верно шутите.
Ну у меня то мозги всегда были, поэтому курить я и не начанал, бухать тоже. Впрочем красное сухое вино пью и буду пить.
Письма чиновникам я не пишу, но зато веду пропоганду чистоты.

З.Ы. Хочется заметить что любой здравомуслящий человек засомневается в вашей искренности. Вот вы хвалитесь мол то, да сё. А сами в диалоге оппоненту ставите минус. Это знаете ли гнусно. Это перечёркивает все ваши старания по «казаться хорошим».
AdUser
-1
AdUser, 19 Февраля 2013 , url
Все в порядке. Вы один из тех, кто ждет подачек или команды, т.к. с вашими «мозгами» никакого толка нет. Выражается в комментарии «Предлагайте». С вашими-то хвалеными мозгами и ничего не делаете. Вот что гнусно.

Пока с вашими «мозгами» ждут чего-то неопределенное (я про «предлагайте»), мои мозги делают конкретные вещи.

P.S. Кстати, я вовсе не стараюсь «казаться хорошим» — чужое мнение меня почти не интересует. Ваше тем более, без обид. Я прямолинейный человек, без всяких там «заворотов» — если человек, идиот — так и скажу ему в лицо, если человек молодец — тем более скажу ему в глаза. Есть сотни людей, для которых я очень хороший человек. И, конечно, есть в обществе люди, которые избегают меня. Избегают меня те, кому нечего сказать или предложить. Вам со мной общаться неприятно. Делайте вывод.
efys
+1
efys, 19 Февраля 2013 , url
Я не считаю что я ничего не делаю. Я анализирую и распространяю информацию, мне кажется это уже не мало. Кто-то конечно делает больше, но кто-то делает меньше, а то и вообще в другую сторону. То что мне неприятно с вами общаться это вполне объяснимо. Никто не любит разговаривать со столбом у которого уже есть на счёт тебя мнение что ты дебил. Ну как бы можно, но не понятно зачем. Я себя часто одёргиваю от разговоров с такими людьми.
Моё «предлагайте» было не менее конструктивно, чем ваше
Ну молоды, все в унисон поныли «Ууу, как все плохо-то в стране! Ууу!».
А делать-то что-то будем?
вам не кажется?
AdUser
-1
AdUser, 19 Февраля 2013 , url
вам не кажется?
не кажется. Ваше «предлагайте» на том и кончилось. В то время как я предложил. На мое предложение вы скатились к «обидам и сомнениям в искренности». Не мужское это дело, однако.

Но и каши с вами не сваришь — мое несогласие уже расстроило вашу мысль и она перетекла в форму обиды.
efys
+3
efys, 19 Февраля 2013 , url
Обратиться к президенту? Я это должен был воспринять всерьёз? Это ещё круче чем «Обращайтесь в суд».
А огорчили вы меня тем, что на вполне безобидное предложение высказаться по существу, вы мало того что послали меня к президенту, спасибо что хоть не на йуг, так ещё и носом ткнули «А Вы что сделали?».
Вы уж извините если что не так, но для меня диалог в сокращённой форме выглядел так:
-Чего делать будем?
-Есть идеи?
-Иди в жопу, у самого то идеи есть.

У меня кстати нет обиды, но и мысль моя не расстроена. Просто я не вижу какое из ваших предложения можно было бы серьёзно обсудить.
Моя позиция на данный момент следующая. Продолжать подкидывать дровишек чтобы наконец закипело, или хотя бы власть не могла игнорировать проблемы.
AdUser
0
AdUser, 19 Февраля 2013 , url
P.P.S. Поставил плюсик, чтобы не расстроились аз-за него.
Navoo
+3
Navoo, 18 Февраля 2013 , url
… мы перешли в новое состояние: абсолютной безнаказанности...
… за банальным воровством пришло тотальное безразличие...
… а «дураки и дороги» — это уже следствие.

Краткое описание состояния России начала 21 века: «Беспредел властных и похуизм подвластных».
opticus
0
opticus, 19 Февраля 2013 , url
ну тут конечно немного приврали. Сам регулярно езжу из Пскова в столицу. Да, действительно, есть два участка ремонта в районе Нелидово-Оленино протяженностью 20-30 км каждый, и там снято дорожное покрытие. Но кто ездил по этой «дороге» знает, что до снятия асфальта она, дорога, местами была хуже чем сейчас. Если сейчас это просто практически грунтовка, то раньше вроде как асфальт был, но временами/местами появлялись такие «выибоны», что убить подвеску или самое меньшее погнуть диски и разбортовать колесо, что хотелось эти самые «выибоны» применить неоднократно в форме глагола к тверским дорожникам.

Но, справедливости ради, стоит заметить, что в прошлом году было капитально отремонтировано несколько участков трассы до состояния почти европейского качества.

ЗЫ По поводу сроков ремонта — внимательный автолюбитель обязательно заметит информационные щиты в начале зон ремонта, если память не изменяет то должны закончить 30 августа 2013
efys
0
efys, 19 Февраля 2013 , url
Вот только кто мешает это сделать недели за две, а не оставлять на зиму?
opticus
0
opticus, 19 Февраля 2013 , url
Вы себе не представляете масштаб ремонта этих участков, дорогу, считай, заново отсыпают. В этих районах почва — глина, и по весне, когда донник идет, дорожное полотно просто местами проваливается. Каждый год на этих участках ремонт был, как вы говорите «за две недели» (ямочно-заплаточный ремонт), а дорога все хуже и хуже. Хотя для меня тоже остается загадкой — зачем надо было поздней осенью начинать, а не как в прошлом году, когда ремонтировали в Зубцовском и Оленинском районе — весной.
efys
0
efys, 19 Февраля 2013 , url
Мне вспоминается случай когда в США чуть ли не задень сделали нефиговый ремонт. Потому что такие условия были, день промедления огромнейшие деньги. У нас же только деньги в своём кармане считают. Ну может я тут и погорячился, но вы же понимаете когда что-то хотят построить или починить составляется проект, смета, тонны другой документации, оговариваются сроки чуть ли не по дням. Т.е. я в любом случае вижу два варианта, кто-то не выполнил работу и должен быть наказан, кто-то принял проект по которому сначала снимают асфальт, а через пол года кладут новый и опять же должен быть наказан. Кроме того из вашего комментария я понял, что систематически, зная о сложных почвах и т.д. принимали неправильные проекты, направленные на постоянное ремонтирование.
Я вот сколько смотрю, железные дороги у нас строить умеют. И насыпь если что 5 метровую из щебня сделают и много других инженерных решений применят. А как дорогу сделать так не могут.
Nikson
+1
Nikson, 19 Февраля 2013 , url
вчера по области ездили и я честно прихуел, когда в поле увидел знак уступи дорогу — оказывается там грунтовка размытая грязью была)
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 19 Февраля 2013 , url
Это политота!
admin admin, измените категорию.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать