Медведев поручил проверять на плагиат дипломы и диссертации

отметили
30
человек
в архиве
Медведев поручил проверять на плагиат дипломы и диссертации
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил к 31 марта 2013 года разработать систему проверки на плагиат студенческих дипломов и диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук и порядок размещения этих работ в интернете. Об этом сообщается на сайте правительства.

Разрабатывать «план внедрения информационной системы», которая позволит заниматься проверкой на плагиат, должны министр по взаимодействию с открытым правительством Михаил Абызов, министр образования и науки Дмитрий Ливанов и министр экономического развития Андрей Белоусов.

Ранее о необходимости размещать диссертации в интернете говорил глава Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов. По его словам, научные труды буду будут вывешиваться для обсуждения на специальном форуме за месяц (если идет речь о кандидатских) или за три месяца (для докторских) до даты предполагаемой защиты. Филиппов упоминал также и необходимость проверять на плагиат диссертации по гуманитарным наукам.
Добавил Berendei Berendei 18 Февраля 2013
Комментарии участников:
Berendei
+4
Berendei, 18 Февраля 2013 , url
Медведев пошел по второму кругу, совсем заработался, заболтался… говорун
SenSe
+2
SenSe, 18 Февраля 2013 , url
Писал дипломную
Max Folder
+1
Max Folder, 18 Февраля 2013 , url
За месяц разработать — это 5.
Тут люди годами бьются, что-то мастерят, и всё равно одна программа показывает 40% уникальности текста, а другая — 97%, в зависимости от настроек и обрабатываемой базы. Т.е., чтобы искать плагиат, надо сперва оцифровать все (или подавляющее большинство) имеющихся работ. Потому что никто не обещал, что особо хитрый претендент на учёную степень не «напишет» диссертацию «Основы развития капиталистического хозяйства» на основе диссертации 1937 года «Основы развития коммунистического хозяйства», заменив везде «коммунизм» на «капитализм».
К тому же, существует синонимизация, т.е. замена слов синонимами. Конечно, в научной работе всё более формализовано, но при желании, я думаю, можно напихать синонимов и немножко отсебятины, чтобы изменить копируемые тексты.
suhan
0
suhan, 18 Февраля 2013 , url
задача максимально осложнить жизнь халявщикам, за деньги и «чистую» диссертацию напишут. Вопрос в том сколько это будет стоить. Даже еслив итоге медведевского примитивного решения станет меньше левых кандидатов на 50% — уже хорошо.
asteroid13
0
asteroid13, 18 Февраля 2013 , url
Осталось проверить на плагиат все то, что говорит и пишет в твиттере Д.Медведев


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать