DDoS-атаки — инструмент давления на бизнес

отметили
18
человек
в архиве
DDoS-атаки — инструмент давления на бизнес
DDoS-атаки — чрезвычайно распространённое явление. Их достаточно легко организовать, учитывая, что сетевые злоумышленники в последнее время старательно занимались «разведением» сетей заражённых компьютеров — ботнетов. В то же время противодействовать DDoS очень непростая задача. Непростая, но осуществимая.

Выглядит это примерно так: допустим, у вас есть некий ресурс, сайт. Если на него одновременно заходят два, три, десять пользователей, то он работает стабильно. Но что произойдет, если к нему одновременно обратятся сто или тысяча человек? Будет ли он продолжать функционировать? Вот в чем вопрос.

При этом наряду с реальными людьми на этот ресурс могут заходить роботы. То есть, некий специально созданный программный код, который эмулирует или симулирует действия пользователя. При этом он не будет запускать браузер, однако может проявлять какую-то активность: «тянуть» графику, устанавливать соединение с этим веб-сервером и так далее. Фактически идея DDoS-атаки заключается в том, что огромное количество таких вот паразитных запросов к ресурсу, рано или поздно приводит к исчерпанию его полосы пропускания, мощности оборудования и он становится недоступным для легитимных пользователей.

Чаще всего атакам подвергаются мелкие фирмы, небольшие интернет-магазины. Как мы об этом узнаем? У нас есть специальный ресурс – ферма серверов, которая «слушает» интернет и вылавливает команды центров управления ботнетами. Мы не можем их заблокировать, но мы можем их «слышать» благодаря тому, что у нас имеются сэмплы ботов, которые регистрируют услышанное и позволяет понять статистическую ситуацию.

Соответственно, перед глазами у нас есть «новостная лента» атак, производимых практически по всему миру. Естественно, мы видим и слышим не абсолютно всё, но значительную часть. И по результатам анализа происходящего в российской зоне, мы можем сказать, что в день осуществляются несколько сотен атак — включение активности и выключение таковой. Более того, есть очень продолжительные атаки, к которым подключаются различные ботнеты. То есть видно, что одни ресурсы перестают работать, и сразу начинают работать другие.

Если говорить о количестве таких атак на мелкие и средние компании, то их осуществляется по несколько сотен в день. То есть, суммарно в год получается какое-то огромное количество. Другое дело, что какая-то доля из них успешна, а какая-то нет – какая именно, мы не можем сказать. Чтобы получить достоверную информацию, нужно проверять каждый конкретный случай.

У нас есть система по предотвращению DDoS-атак, рассчитанная преимущественно на крупных клиентов (или бизнес связанный с сетью), для которых Интернет важен не только для имиджевой составляющей, но и для ведения бизнеса в целом. Такие клиенты имеют хорошую сетевую инфраструктуру и но не редко становятся мишенями: обычно это одна-две атаки в квартал.
Но эти атаки, как правило, уже построены конкретно под них. Это уже не хулиганская атака на магазин. Речь идёт о бизнес-войнах.
Добавил suare suare 19 Февраля 2013
проблема (1)
Сталкивались ли Вы в своём бизнесе с DDoS-атаками?
Комментарии участников:
ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 19 Февраля 2013 , url
У нас есть система по предотвращению DDoS-атак,
У «управления К» — нету, а у них — есть… Это как писать вирусы и антивирусы к ним…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать