Из МГУ увольняют активиста инициативной группы, которая раскрыла плагиат в диссертации Андриянова

отметили
38
человек
в архиве
Из МГУ увольняют активиста инициативной группы, которая раскрыла плагиат в диссертации Андриянова
Активиста инициативной группы МГУ Михаила Лобанова увольняют с должности преподавателя механико-математического факультета, об этом он сообщает на университетском форуме.

«Меня увольняют в середине учебного года, несмотря на то что в расписании у меня стоят пары, была согласована командировка в казахстанский филиал (уже вышел приказ) и кафедрой (кафедра дискретной математики) были запланированы другие обязанности. Увольняют без объяснения причин. Формально они имеют такую возможность. Никто особо не старается скрыть, что причины лежат в моей общественной деятельности и в давлении ректората», — пишет Лобанов.

Преподаватель связывает свое увольнение с участием в инициативной группе, которая, в частности, расследовала фальсификации в диссертации бывшего директора СУНЦ МГУ Андрея Андриянова.

«Так сложилось, что руководство МГУ (и мехмата в частности) считает, что я являюсь главным организатором ИГ (инициативная группа. – прим. ред.). Что без меня бы ИГ не было, и у них не было бы проблем со студентами и сотрудниками, которые время от времени что-то требуют, протестуют против несправедливости и говорят о необходимости изменений в университете. А что самое главное, администрации бы не приходилось хоть иногда идти против своей воли навстречу их требованиям. Они ошибаются: ИГ — это деятельность многих, а недовольных ситуацией в МГУ гораздо больше, чем людей в ИГ. Однако ректорат считает именно так», — поясняет Лобанов.

Лобанов отмечает, что и. о. декана механико-математического факультета Владимир Чубариков в неофициальном разговоре назвал две причины увольнения: кафедра не хочет продлевать контракт и «Пропадет повод для битья. Я не хочу быть мальчиком для битья».

Группа сотрудников была возмущена происходящим и хотела обсудить ситуацию, но началось противодействие со стороны заведующего кафедрой.

«Заведующего я считаю его жертвой в сложившейся ситуации. Даже и. о. декана при нечестном поведении в отношении меня заслуживает, на мой взгляд, некоторого снисхождения», — высказывает свое отношение к ситуации Лобанов.

В конце января комиссия под руководством замглавы Минобрнауки Игоря Федюкина сообщила о результатах проверки докторских и кандидатских диссертаций по истории, защищенных в МПГУ. Согласно выводам комиссии, в вузе было организовано «поточное производство» фиктивных диссертаций. Ранее Высшая аттестационная комиссия сообщила о решении лишить ученых степеней 11 человек, в том числе директора Специализированного учебно-научного центра имени Колмогорова МГУ Андрея Андриянова
Добавил Medium@ Medium@ 22 Февраля 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Medium@
+1
Medium@, 22 Февраля 2013 , url
Спасибо!
suare
0
suare, 22 Февраля 2013 , url
Не за что ;)
Medium@
0
Medium@, 22 Февраля 2013 , url
По словам Лобанова, об увольнении он узнал в начале февраля. Формально его увольняют без объяснения причин — контракт с ним истекает 28 февраля 2013 года, и вуз имеет право его не продлевать. Однако, по словам преподавателя, в отделе кадров ему дали понять, что решение уволить его, «видимо, идет сверху» и «сами, наверное, понимаете, почему».

Узнав об увольнении, Лобанов попытался прояснить ситуацию в беседе с исполняющим обязанности декана мехмата МГУ Владимиром Чубариковым, который назвал ему две причины увольнения: нежелание кафедры (дискретной математики) продлевать с ним контракт и тот факт, что он, Чубариков, не хочет быть «мальчиком для битья».

По мнению Лобанова, его увольняют под давлением ректората, который имеет рычаги воздействия и на завкафедрой дискретной математики, и на Чубарикова. Истинной причиной увольнения Лобанов считает его общественную деятельность.

Лобанов входит в инициативную группу МГУ, состоящую из преподавателей и аспирантов вуза. Эта группа с 2009 года борется с запретительными инициативами администрации МГУ. Она выступала, например, против ужесточения правил прохода в общежитие главного здания вуза и против установки турникетов на входе, а также добилась оборудования у МГУ велосипедных площадок и ряда других результатов.
Ссылка на источник
Денис Кириенко
0
Денис Кириенко, 23 Февраля 2013 , url
Комментарий научного руководителя Михаила: dkirienko.livejournal.com/165840.html


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать