Герои нашего времени: цену жизни определяет дата смерти

отметили
10
человек
в архиве
Герои нашего времени: цену жизни определяет дата смерти
Сергей Аксенов за подвиг награжден орденом Мужества. Посмертно. Он попал в категорию тех, чьи жизни были признаны менее ценными.

13 лет спустя едва ли не подвиг совершила его мама: в одиночку она пошла против системы. В память о сыне, больше всего ценившем справедливость.

Операция по штурму Грозного, проведенная чеченскими боевиками 6 августа 1996 года, в современную историю вошла под названием «Джихад». Бандиты взяли в кольцо несколько тысяч российских солдат.

Подразделение, в котором служил Сергей, в окружение не попало.

Командир не мог приказывать. Просто сказал: «Ребята, нужны добровольцы, необходимо вывести наших раненых». Первым из строя вышел Сергей: «Я пойду». За ним шагнули боевые товарищи.

На БТРе пробились в тыл боевиков. Раненых было много, Сергей уступил место в кабине какому-то парнишке. Сам сел на броню. Пробиваясь к своим, отбили три атаки. Четвертая настигла на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Комсомольской. Одна пуля нашла живую мишень — Сергея. Он упал. Пули стучали по броне, но водитель не добавил газ, а нажал на тормоз: «Без Сереги возвращаться нельзя».
Добавил nicslava nicslava 22 Февраля 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать