[Шиш] Янукович отказал «Газпрому» в выплате штрафных 7 миллиардов долларов

отметили
17
человек
в архиве
[Шиш] Янукович отказал «Газпрому» в выплате штрафных 7 миллиардов долларов
В январе «Газпром» выставил «Нафтогазу» счет на 7 миллиардов долларов за невыбранные в 2012 году объемы газа в рамках условия «бери или плати» по контракту от 2009 года. «Нафтогаз» заявил, что заплатил за весь газ, фактически поставленный в 2012 году, и не считает справедливыми требования «Газпрома».

«Мы отказали в выплате этих штрафных санкций, сейчас мы ведем переговоры», — сказал Янукович во время телепроекта «Диалог со страной», рассказывает NEWSru.ua. Ранее в феврале украинский министр энергетики Эдуард Ставицкий говорил чуть мягче: Украина ответила «Газпрому», что не видит оснований оплачивать счет.

Президент Украины отметил, что тот контракт, который существует между Украиной и РФ на поставку газа, является несправедливым.

«Контракт, который у нас есть на поставку газа, — он является несправедливым как с точки зрения цены, так и с точки зрения штрафных санкций в размере 300% за недобор газа, и с точки зрения транспортирования по территории Украины», — заявил он.
«Я считаю, что нам реально восстановить вместе с Россией нормальные отношения в газовой сфере. Мы не теряем надежду. Нам нужно думать, как эксплуатировать нашу газотранспортную систему, и кроме России нам никто не даст гарантии прокачки определенных объемов газа. Нам также нужно думать, как эту систему модернизировать. Нам нужно думать, как либерализовать газовый рынок», — отметил Янукович.
Он добавил, что украинская сторона надеется на компромиссное решение, которое позволит снизить цену на российский газ, упомянул проблему модернизации украинской ГТС, а также либерализации газового рынка Украины.
Добавил Medium@ Medium@ 22 Февраля 2013
Комментарии участников:
Medium@
0
Medium@, 22 Февраля 2013 , url
В.Янукович: Трубу не продадим, но в аренду сдать можем


Источник: РБК
shopos
0
shopos, 23 Февраля 2013 , url
хм. а что делать, если реально не нужно столько газа. как перезаключить иконтракт?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать