Между Россией и Западом идет война

отметили
8
человек
в архиве
Между Россией и Западом идет война
Если бы не было Америки, России стоило бы ее придумать. В некотором смысле, она уже придумала: сначала мечту, а затем кошмар. Ни одна другая страна не занимает такого места в умах россиян. Для кремлевских идеологов сама идея суверенитета России основывается на независимости от влияния Америки.

Долгое время тема антиамериканизма была главной темой политики Владимира Путина, но сейчас ситуация существенно изменилась. Прошли те времена, когда в Кремле жаждали признания и резко критиковали Запад за то, что Россию там не признают своей. Теперь же Россия не претендует и не желает быть похожей на страны Запада. Она, напротив, хочет освободиться от любых признаков американского влияния.

Склонный к полемике председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам, Алексей Пушков, утверждает, что через четыре года после «перезагрузки» Россия «изменила формат» отношений с Америкой с тем, чтобы избавиться от ее влияния. Все виды сотрудничества (в том числе в сфере здравоохранения, гражданского общества, борьбы с торговлей людьми и наркотиками, а также нераспространения оружия массового поражения) с использованием средств из США были прекращены.

По словам г-на Пушкова, все это знаменует конец эпохи, когда Россия рассматривала Запад как образец для подражания. Кое-кто из российских депутатов даже предложил штрафовать кинотеатры, в которых показывают слишком много зарубежных фильмов, или запретить использование иностранных слов. В соответствии с новым законом консультирование или оказание «иного рода содействия» иностранным государствам, если они направлены против государственной безопасности России, считается изменой. Один западный дипломат заявил: «Государственная политика России ведет ее к изоляции». Раньше антиамериканизм был постмодернистской игрой, в которую играла удобно устроившаяся на Западе элита. Теперь же эта игра, по-видимому, стала реальностью.

Кремль, к примеру, запретил американским парам усыновлять сирот из России, лишив множество детей с тяжелыми формами инвалидности шанса на достойную жизнь. Это была первая реакция России на американский закон Магнитского, названный так по имени юриста, Сергея Магнитского, в преждевременной смерти которого в российской тюрьме виновны люди, уличенные им в мошенничестве. Согласно этому закону российским чиновникам, непосредственно замешанных в нарушении прав человека, грозят санкции. Вторым ответом России стал внесенный г-ном Путиным закон, запрещающий российским чиновникам или ближайшим членам их семей иметь вклады в иностранных банках или владеть иностранными активами, поскольку это представляет угрозу государственной безопасности.

Эти меры – реакция, скорее, не на действия американских властей, а на ситуацию внутри страны. Глава Московского центра Карнеги, Дмитрий Тренин, говорит, что это практически первый случай, когда российские политики захватили главенствующую роль в двусторонних отношениях. Далее…
Добавил Иван Аристов Иван Аристов 22 Февраля 2013
Комментарии участников:
pomorin
+4
pomorin, 22 Февраля 2013 , url
Иван Аристов
0
Иван Аристов, 22 Февраля 2013 , url
Забавная картинка :-)
pomorin
+3
pomorin, 23 Февраля 2013 , url
mrAndy
0
mrAndy, 23 Февраля 2013 , url
Тут с заголовком намудрено :) А выводы очень похожи на те, что в статье по вашей ссылке

Одержимость России Америкой вызывает абсолютное равнодушие со стороны последней. Курс на «перезагрузку», который помог в осуществлении некоторых стремлений Америки, в том числе открытии транспортного коридора в Афганистан и сотрудничества с Ираном, исчерпал себя. Фиона Хилл и Клиффорд Гэдди из Брукингского института в Вашингтоне недавно заявили в «New York Times», что «с Путиным не стоит заключать масштабные соглашения». Г-н Пушков парирует, что Америка не осознает, какое Россия имеет значение для ее безопасности.
pomorin
0
pomorin, 23 Февраля 2013 , url
имхо, там взгляд с другой кочки зрения на то же самое.
Иван Аристов
0
Иван Аристов, 23 Февраля 2013 , url
Интересное мнение. Заметил, что есть пересечения.

Опубликованная мной новость это перевод статьи из международного журнала The Economist. Новость показывает, что вкладывается в умы иностранцев по поводу политики России в отношении Америки.
pomorin
+2
pomorin, 23 Февраля 2013 , url
Новость показывает, что вкладывается в умы иностранцев по поводу политики России в отношении Америки.
опять «комплекс брошенной любовницы». :)
У России нет внешней политики. И в отношении США — в том числе. Могут иметь место громкие заявление для внутреннего пользования. Тут, скорее, культ карго. Внешнее подражание.
Иван Аристов
0
Иван Аристов, 23 Февраля 2013 , url
Получается двойной культ карго :-) Мы думаем, что у них есть внешняя политика в отношении России, а они думают, что у нас есть внешняя политика по отношению к ним.

Хотелось бы в живую посмотреть на ПРО, которую разворачивают вокруг России и Китая, может быть она из соломы :-)? Я бы полюбовался таким чудом технической мысли.
pomorin
0
pomorin, 23 Февраля 2013 , url
Статью, что вы привели, написала Юлия Доманова и там нигде не говорится про политику США в отношении России.
По крайней мере я не заметил, чтобы там говорилось про это. Может, невнимательно читал? Почему вы решили, что это переводная статья с импортных источников?
И ПРО пока что планируют развернуть (и далеко не факт, что она будет)вокруг Европы а не России, и уж тем более — Китая.
Иван Аристов
0
Иван Аристов, 23 Февраля 2013 , url
Юлия Доманова контент менеджер. Перевод статьи сделала Ольга Бойцова.
Если нужно, могу прислать этому подтверждение. Оригинал статьи www.economist.com/news/europe/21571904-leading-role-played-anti-americanism-todays-russia-dread-other

По правилам сайта нужно указывать сайт, где впервые был опубликован перевод, что я и сделал :-)
pomorin
0
pomorin, 23 Февраля 2013 , url
Какой перевод? Статья написана Домановой для «Экономиста». А что она на английском языке не означает, что ее вбивают в головы иностранных читателей или что американцы так считают. :)
Тем более, половина статьи — цитирование какого-то Пушкова.
Иван Аристов
0
Иван Аристов, 23 Февраля 2013 , url
Из Википедии: ru.wikipedia.org/wiki/The_Economist

The Economist (англ. «Экономист») — влиятельный еженедельный англоязычный журнал (само издание называет себя «газетой», англ. newspaper). Публикуется в Великобритании с 1843 года. Журналом владеет одноименная компания, базирующаяся в Лондоне. В 2012 году тираж превысил 1 600 000 экземпляров, более половины которых были проданы в Северной Америке. Из-за своей глобальной ориентации The Economist не считается эксклюзивно английским изданием.

Более 800 000 читателей в США, м.б. и Канаде читали эту статью :-)
pomorin
0
pomorin, 23 Февраля 2013 , url
попробую без смайлика:
А что она на английском языке не означает, что ее вбивают в головы иностранных читателей или что американцы так считают.
Иван Аристов
+1
Иван Аристов, 23 Февраля 2013 , url
Дошло :-) Согласен
pomorin
0
pomorin, 23 Февраля 2013 , url
Вдогонку, что вкладывается в умы российского зрителя:
«Мы знаем, по крайней мере по Кингу, по десяткам, сотням фильмов или книг про американскую глубинку, что там, если это какие–то маленькие городки, да там людей даже есть могут».
Максим Шевченко.
И понимай как хочешь. Тяжело, когда сумашедшие захватили ключевые посты в СМИ и несут такой бред невозбранно. :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать