Большому празднику — большие звезды

отметили
19
человек
в архиве
Большому празднику — большие звезды
Генералам армии вернули на погоны вместо четырех нынешних звезд одну большую, почти маршальскую, как это было в советские времена.

Теперь у них вместо четырех звезд диаметром два сантиметра будет по одной звезде диаметром четыре сантиметра на каждом из погон — как у маршала. При этом маршалов от генералов армии будет отличать наличие еще и государственного герба на погонах, как это было в армии СССР.

Таким образом, Шойгу на предстоящем 9 мая параде Победы может появиться уже с «маршальской» звездой на погонах. Этот шаг стал еще одним значимым для военных нововведением после смены руководства Минобороны минувшей осенью.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко называет решение вернуть «маршальский» атрибут на погоны четырехзвездочных генералов оправданным. «Надо признать правильность такого решения, потому что это следование традициям, которые существовали в советской армии», — сказал он РИА Новости. По его словам, руководство страны склонно соблюдать традиции прошлых лет, и указ направлен на сохранение исторической преемственности.

Этот шаг должен создать стимул в службе высшего офицерского состава, считает президент Академии геополитических проблем генерал-полковник запаса Леонид Ивашов. «Чего-то принципиально нового здесь нет, однако этот шаг поднимет роль и значение звания генерала армии в вооруженных силах», — сказал он РИА Новости.

Согласно опубликованному в пятницу опросу ВЦИОМ, большинство россиян не сомневаются, что Шойгу и его команде удастся добиться улучшения состояния армии в ближайшее время.

Кроме того, опрос показал, что большинство (61%) россиян поддерживают сохранение всеобщей воинской повинности. При этом состояние российской армии 46% респондентов оценивают как среднее, а 31% россиян дают ему негативные оценки (против 16% положительных).
Добавил suare suare 23 Февраля 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать