Индекс несчастья (невзгод) по странам мира(Больше всего несчастья – в Судане, меньше всего – в Швейцарии, Россия в середняках)

отметили
14
человека
в архиве
Индекс несчастья (невзгод) по странам мира(Больше всего несчастья – в Судане, меньше всего – в Швейцарии, Россия в середняках)
Больше всего экономических невзгод в Судане, меньше всего – в Швейцарии. Об этом свидетельствует индекс несчастья (другой перевод – индекс невзгод; Misery Index), рассчитанный Slon по итогам 2012 года (см. индекс за первую половину 2012 года, 2011, 2010 и 2009 годы).
Этот индекс обычно считается как сумма инфляции и безработицы, ведь именно высокие цены и отсутствие работы непосредственно бьют по простому человеку
Мы немного изменили методологию, поэтому сейчас в рейтинг попало больше отсталых стран и на первые места выбились Судан (39,6 пункта) и Иран (36,1). Впрочем, в прежних лидерах – европейских кризисных странах – невзгод по-прежнему хватает, и они все еще закрашены сочным оранжевым цветом. Обращает на себя внимание Беларусь на 10-м месте, индекс которой равен 22,4 (21,8% инфляции + 0,6% безработицы). Если верить не официальным данным по безработице, а оценкам независимых экономистов, то индекс несчастья этой страны может запросто подскочить еще пунктов на 10 и уверенно попасть в пятерку лидеров.

Россия в середняках по экономическим невзгодам – 11,9 (кстати, это минимальное значение для РФ за всю историю наблюдений). У США лишь немного меньше – 9,9. Поразила Украина – всего 7,6 пункта. Хотя там высокая безработица (7,8%), зато по итогам года зафиксировано снижение цен (-0,2%).

Посмотрим, как менялся индекс невзгод в нашей стране с 1993 года. Основной вклад в него вносила инфляция, которая в 90-х достигала таких запредельных высот, что на графике нам пришлось делать пропуски. С 2013 по 2017 год отображен прогноз МВФ – с 6,5% инфляции и 6% безработицы наш индекс несчастья будет равен 12,5 пункта. Список источников и исходные данные

Индекс несчастья (невзгод) России, пункты
источник: slon.ru
Добавил Никандрович Никандрович 23 Февраля 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать