Президент Афганистана Хамид Карзай дал силам американского спецназа две недели, чтобы покинуть провинцию Вардак

отметили
15
человек
в архиве
Президент Афганистана Хамид Карзай дал силам американского спецназа две недели, чтобы покинуть провинцию Вардак
Таким образом Карзай отреагировал на циркулирующие обвинения в причастности к исчезновению людей и применение пыток.

Решение об этих мерах было принято из-за действий афганцев, которые предположительно состоят на службе в спецназе американской армии, сообщил пресс-секретарь Карзая.

В Вардаке в последнее время были усилены меры по борьбе с боевиками.

Представитель США заявил, что все обвинения в противоправных действиях будут тщательно расследованы, но добавил, что не может прокомментировать поступившую информацию.

Представитель афганского президента Аймал Файзи на пресс-конференции сказал: «Некоторые люди, некоторые афганцы работают в этих ячейках, в этих отрядах спецназа США в провинции Вардак. Согласно нашим источникам в провинции, они являются частью спецназа США».

Он сказал, что отряды спецназа США должны покинуть провинцию в течение двух недель.

Эти афганские отряды обвиняют в применении пыток и причастности к исчезновению людей, сообщает корреспондент Би-би-си в Кабуле Карен Аллен.

По результатам предварительного следствия, их также обвиняют в убийстве студента университета в провинции Вардак, которому отрубили голову.

Неделю назад Хамид Карзай запретил афганским силам вызывать иностранные силы совершать авиаудары в жилых районах после гибели десяти афганских мирных жителей в восточной провинции Кунар.

Президент Карзай так объяснил свое решение: «Наши силы просят иностранцев о поддержке с воздуха, а потом погибают дети».
Добавил Никандрович Никандрович 24 Февраля 2013
Комментарии участников:
begemoth
-1
begemoth, 25 Февраля 2013 , url
А то он постучит ботинком по столу?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать