Запретный плод не так уж запретен(Наркомафия взялась за детей и подростков)

отметили
17
человек
в архиве
Запретный плод не так уж запретен(Наркомафия взялась за детей и подростков)
Очередное тревожное сообщение: еще два ученика одной из московских школ угодили в больницу, отравившись курительными смесями – так называемыми спайсами. Эта дрянь в Москве продается почти открыто. Хорошо организованная сеть сбыта рассчитана в основном на подростков. Операторы-искусители названивают на мобильники подростков и обещают обеспечить любой кайф, какого они только пожелают.

Запретный плод не такой уж и запретный: состав синтетических наркотиков постоянно обновляется, и полицейские из ФСКН вынуждены только клацать зубами: закон не дает им возможности причислять не попавшие в специальный список запрещенных препаратов вещества к наркотическим и применять соответствующие меры.

На самом же деле «спайсы» – ядовитые синтетические наркотики-каннабиноиды, производимые химическими заводами Юго-Восточной Азии. Они физически выжигают мозг. Это и произошло с погибшей 16-летней Аней Гайдук – отличницей, спорт­сменкой, художницей. Над ней пошутил сверстник, предложив трубку со «спайсом». «Начались, видимо, страшные галлюцинации. Аня страшно и не человечески визжала. Она внезапно выпала из окна», – рассказала мать погибшей девочки. Борьба со «спайсами» стала для Аниной мамы смыслом жизни. Она читает лекции, создала в интернете сообщество, отслеживающее сайты наркоторговцев. Но тех – сотни.

Группа столичных наркополицейских в течение последних дней ликвидировала 80 точек продажи синтетических наркотиков, задержала более полусотни распространителей и изъяла свыше 3 тысяч доз так называемых дизайнерских наркотиков. Об этом сообщил директор ФСКН Виктор Иванов. По словам главы ФСКН, усилия, затраченные наркополицейскими, фактически не дали желаемого результата: дилеры отделались легким испугом, а торговля «кайфом» возобновилась буквально на следующий день. Можете представить себе такую деталь: даже когда спецназ выламывал стальную дверь очередной торговой точки, покупатели не расходились, зная, что в итоге получат желанное зелье…

Все дело в том, что практически во всех обнаруженных курительных смесях содержалось новое синтетическое вещество. В России оно появилось только месяц назад и еще не включено в перечень запрещенных препаратов. Без этого изъять такую продукцию и предъявить обвинения ее распространителям невозможно.

Между тем ФСКН разработала законопроект, который дает сотрудникам Госнаркоконтроля право запрещать аналоги наркотических и психотропных веществ, которые специально модифицируются и маскируются под соли для ванн, удобрения и прочие благообразные продукты. Этот законопроект требует немедленного принятия, но у него, как водится, возникли противники, предпочитающие, впрочем, оставаться в тени. Запрет на все курительные смеси они расценивают как покушение на конституционное право гражданина выбирать курево (а точнее, отраву) по душе…

– Сегодня мир переживает девятый вал. Синтез неограничен, и наркомафия почти еженедельно изобретает новый вид наркотиков, выбрасывая их на рынок под самыми разными брендами: «Че Гевара», «Бен Ладен»…
Добавил Никандрович Никандрович 26 Февраля 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать