ВВС России заказали убийцу Patriot(Новый штурмовик Су-25 сможет самостоятельно определять модификацию комплексов ПВО противника)

отметили
55
человек
в архиве
ВВС России заказали убийцу Patriot(Новый штурмовик Су-25 сможет самостоятельно определять модификацию комплексов ПВО противника)
Военно-воздушные силы уже в 2014-м году получат специализированный самолет Су-25 уничтожения и прорыва систем противовоздушной обороны. Информированный источник в главкомате ВВС сообщил «Известиям», что летные испытания штурмовика на базе Су-25 должны закончиться в мае этого года, после чего его можно запускать в серию.

— Эта модификация способна обнаружить и уничтожить даже такие мощные комплексы ПВО, как американские Patriot, несколько установок которых поступили, как известно, на территорию Турции из-за гражданской войны в Сирии, — заявил он.

Самолеты — уничтожители ПВО пока есть только у США. Это сухопутный F-16CJ Wild Weasel и морской EF-18 Growler. Их задача подавить ПВО, не входя в его зону, а вот модифицированный Су-25 может действовать внутри этой зоны, нанося удары не только по комплексам ПВО, но и по другим наземным объектам.

Бронированный, оснащенный бортовыми радиоэлектронными комплексами Су-25 даже в новейшей из стоящих на вооружении ВВС модификаций СМ все равно уязвим перед современной ПВО. Поэтому новый штурмовик оборудован специальным комплексом с антеннами, размещенными под обшивкой, которые обнаруживают направление радиоизлучения и классифицируют тип источника.

Другими словами, пилот видит, с каким радаром он имеет дело, обзорным или стрельбовым, ракетного комплекса или пушечного и т.д. Бортовые системы позволяют опередить противника в коротком, но интенсивном соревновании «кто кого первым засечет», локализовать его местоположение, поставить активные и пассивные радиоэлектронные помехи и в итоге нанести нокаутирующий удар. Шансы первым обнаружить вражеское радиоизлучение увеличены за счет дополнительных антенн по всему фюзеляжу.

Также самолет получит комплекс обнаружения лазерного и инфракрасного облучения. Он оснащен системами ослепления ракетных головок самонаведения (ГСН) в инфракрасном спектре. Пассивные системы отстреливают инфракрасные ловушки. Но современные ракеты с ГСН в мультиспектральном диапазоне различают ловушки и двигатели, поэтому нужна система активной защиты, которая ставить тепловую завесу в нескольких диапазонах. Всё это на испытуемом самолете есть, сообщил офицер главкомата.

Он пояснил, что все бортовые комплексы интегрированы в единую систему, а компьютер самостоятельно принимает решение в зависимости от полученной информации, какие виды помех ставить. Всё это позволит штурмовику господствовать в зоне ПВО противника, набрасывая сеть высокоимпульсных радиоэлектронных и инфракрасных помех.

Отсюда вытекает его тактическое и стратегическое предназначение возглавлять группы обычных штурмовиков или бомбардировщиков. Но он может действовать и самостоятельно.

Летчики строевых авиачастей считают, что такая машина «нужна еще вчера».

— В 2008 году у Грузии оказалось приличное ПВО с украинскими комплексами «Бук-М2», израильскими «Спайдер» и польскими «Гром». Они доставили нам немало проблем. Например, мы потеряли бомбардировщик Ту-22М только из-за того, что……
Добавил Никандрович Никандрович 26 Февраля 2013
проблема (2)
Комментарии участников:
ИмяФамилия
+3
ИмяФамилия, 26 Февраля 2013 , url
Ох красиво изложено. Особливо про электронику.
LevM
+2
LevM, 26 Февраля 2013 , url
Все стандартные вещи находящиеся сегодня на каждом самолете. Не увидел в чем фишка.
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 26 Февраля 2013 , url
то что это будет Рф производства.
Vantala
+1
Vantala, 26 Февраля 2013 , url
а раньше какими пользовались? израильскими?))
РЛС для наших самолетов из покон веков делал ОКБ «Фазатрон»… но, по сути, болтовня, как и со всеми проектами. пока рабочую модель не увижу — не поверю)
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 26 Февраля 2013 , url
Вроде написано что раньше версии самолетов такими устройствами Не оснащались.
Vantala
+1
Vantala, 26 Февраля 2013 , url
именно такими, возможно… раньше и поезда на дровах ездили))))

оффтоп. а вообще прискорбно… за несколько мес., что меня тут не было, формат изменился — оказывается мы… опять, как 12 лет назад, начинаем вставать с колен… ну посмотрим на скока этой жвачки хватить))
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 26 Февраля 2013 , url
— На Су-25СМ, которые закупались в последние годы, средства самообороны чрезвычайно примитивны, не обеспечивают штурмовику выживания на современном поле боя, — пояснил он «Известиям».

я так понимаю до этого не устанавливалось. По этому мое удивление как не специалиста закономерно.
Vantala
+1
Vantala, 26 Февраля 2013 , url
нуууу… что не закупалось… это понятно — закупались танки системы Брабус, Коэн, обмундирование Гуччи, расквартировывался персонал… в элитных многоэтажках и коттеджных поселках… потому и мое удивление, как человека, больше 30 лет прожившего в этой стране — «что изменилось?»))))
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 26 Февраля 2013 , url
Ну я то не знал: что какой то там «Фазатрон» существует. По интенет новостям сужу = все развалено…
Vantala
+1
Vantala, 26 Февраля 2013 , url
видать не совсем на новостях — новости отображают реальные события без прикрас, а тут все припудрено… и дано, как победа нашей науки и промышленности… не может быть с наукой хорошо в стране, где появляются Петрики и Денисы Поповы — такое возможно только в необразованном обществе
ИмяФамилия
-2
ИмяФамилия, 26 Февраля 2013 , url
Да ладна… правильнее сказать где «петрики» доходят до такого уровня как в РФ. А «петрики» наверняка есть и в Европе и США и Японии. Наверняка даже венчуры дербанят. Может только до гос средств не так просто добраться. Хотя по моему есть и там мега гос проекты «под петриков». Можно погуглить.
Vantala
+1
Vantala, 26 Февраля 2013 , url
Ссылку в студию)))
Да и дело не в самой коррупции а в неизбежности наказания))
В китае за это расстреливают, в японии сажают… А у нас вводят закон о 100кратном возмещении взятки… Но ловятся и наказываются почему-то не чиновники, а врачи с зп в 10 тыс. Которым благодарный пациент дал 500 рэ.

И пока силовики будут все делать по указке — «того посади, а того не трогай- он свой». Ничего хорошего у нас не будет))

И по поводу коррупции везде…
Когда злые языки пеняют Россию, якобы процветающей в ней зашкаливающе ненормальной коррупцией, их оппоненты обычно тут же говорят: «А где нет коррупции?»

Крыть их довод нечем — коррупция разъедает все страны. Вот сегодня читал про коррупционный скандал в Новой Зеландии, стоивший бывшему члену парламента от лейбористкой партии Judith Tizard, занимавшей пост Министра Искусств, Культуры и Наследия, своего поста и членства в Парламенте. Она, как потом выяснилось — по ошибке, заплатила служебной карточкой за ужин (кажется, это был деловой ужин), и все бы ничего, но досужие репортеры откопали счет и обнаружилось, что Judith Tizard заказала две бутылки вина на 200 долларов (здесь и везде далее речь идет о новозеландских долларах, которые стоят 75 американских центов за штуку), из которых одна была бутылкой шампанского Bollinger за 155 долларов (110 долларов США, кстати, самое дешевое шампанское в меню этого ресторана)! Наберите в гугле «Judith Tizard bottle wine» и вы увидите сколько ненависти и презрения обрушилось на эту обуржуазившуюся даму. Вот одна из многочисленных статей, где ее гвоздят к позорному столбу!

www.snob.ru/profile/6090/print/24272
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 27 Февраля 2013 , url
1. Я поищу.

2. Коррупция в Китае от этого меньше не становиться.

3. Полностью согласен: аргумент «у них негров линчуют » — не конструктивный. Нужно что бы уровень коррупции в РФ не мешал ее развитию. А щас он даже безопасности ( куда там развитие) угрожает. А как там у др «линчуют» их проблемы.
Vantala
0
Vantala, 28 Февраля 2013 , url
по второму пункту хорошо сказал, в свое время, Глеб Жеглов:
«Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать!»
Marlan
+1
Marlan, 26 Февраля 2013 , url
Почему не в «Юмор» ?? Су-25 это штурмовик и ни с каким ПВО бороться не предназначен.
Нормальное имя
+4
Нормальное имя, 26 Февраля 2013 , url
а что бороться должно, Су-27?
Самолеты — уничтожители ПВО пока есть только у США. Это сухопутный F-16CJ Wild Weasel и морской EF-18 Growler.
F-18 тоже штурмовик
Marlan
+2
Marlan, 26 Февраля 2013 , url
Су-27 или Су-30 куда ни шло.
Реально же Су-35 это минимум который может как-то бороться с нормальной системой ПВО. А для того чтобы успешно бороться с ПВО типа C-300/Patriot нужен самолет 5-го поколения.

F-18 имеет ЭПР 1-2кв.м. Макс скорость 1.8 Маха. Тяговооруженность почти 1-ку. И никто не использует их для борьбы с нормальными системами ПВО хотя бы даже с старой С-200.
Marlan
0
Marlan, 26 Февраля 2013 , url
А чтобы это был «убийца» то это должен быть бомбардировщик 5-го поколения. Скажем F-35 на эту роль подойдёт, а F-22 или ПАК ФА нет.
Marlan
+1
Marlan, 26 Февраля 2013 , url
Учитывая что Су-35 создавался для других целей, и потому как итог он весьма дорогой — применять его для уничтожения ПВО не очень то эффективно. Су-34 бомбардировщик и по своему предназначению хорошо подходит для уничтожения ПВО, но он ровно 4-го поколения, и с нормальной системой ПВО(коей Patriot является) вряд ли справится без серьезных потерь.
pomorin
0
pomorin, 27 Февраля 2013 , url
Тем более, что в основном все Су-35 у Уганды сконцентрировались, а на вооружение ВВС РФ их только начали поставлять, в количестве 4 шт.
pomorin
0
pomorin, 26 Февраля 2013 , url
F — это истребитель, A-штурмовик, B — бомбардировщик по НАТОвской классификации. Нетрудно запомнить.
Fireleo
0
Fireleo, 27 Февраля 2013 , url
Не всегда это совпадает. А вообще самолет называется FA-18, так что он и штурмовик тоже.
pomorin
0
pomorin, 27 Февраля 2013 , url
Ну, в зависимости от модификации и установленного оборудования и вооружения — несомненно. Я просто уточнил классификацию, чтобы хоть немного было понятие о предмете разговора. А вообще, уничтожать ПВО самолетами — глупость несусветная. Не сказать, что тупизна дубовая.
Fireleo
0
Fireleo, 27 Февраля 2013 , url
в зависимости от модификации
Я больше намекал на всякие секреты, вроде F-35 или F-117 и F-111.
pomorin
0
pomorin, 27 Февраля 2013 , url
Какие ракеты навешают, то и будет. Навесят шрайки — будут по РЛС лупить. Но, РЛС лучше всего давится томагавками и беспилотниками, без подставления людей под удар.
Нормальное имя
0
Нормальное имя, 27 Февраля 2013 , url
то есть F-18 не штурмовик?
pomorin
0
pomorin, 27 Февраля 2013 , url
F — это истребитель, A-штурмовик, B — бомбардировщик по НАТОвской классификации. Нетрудно запомнить.
Нормальное имя
0
Нормальное имя, 27 Февраля 2013 , url
ru.wikipedia.org/wiki/McDonnell_Douglas_F/A-18_Hornet
Макдоннел-Дуглас[2] F/A-18 (англ. McDonnel Douglas F/A-18 Hornet (англ. «шершень», произносится «Хорнет») — американский палубный истребитель-бомбардировщик и штурмовик, разработанный в 1970-х годах. На сегодня является основным боевым самолётом ВМС США. Состоит на вооружении ряда стран Европы и Азии, применялся в военных операциях против Ливии, Ирака, Югославии.

В ряде источников самолёт упоминается как F-18, что является некорректным, поскольку такое обозначение было упразднено в 1982 году. Правильное обозначение самолёта в вооружённых силах США, согласно официальному списку обозначений летательных аппаратов министерства обороны США, (DoD 4120.15-L, 12 мая 2004 [3]) — FA-18, однако написание без косой черты мало распространено и обычно не встречается даже в авиационных справочниках.
pomorin
0
pomorin, 27 Февраля 2013 , url
Вы спорите или демонстрируете свое умение пользоваться Википедией? Я рад за вас.
Fireleo
0
Fireleo, 27 Февраля 2013 , url
морской EF-18 Growler.
Оказывается EF-18, это версия F-18 для Испании.

А в статье имелся ввиду EA-18 Growler который не то что бы убийца ПВО, но самолет РЭБ.
pomorin
+1
pomorin, 26 Февраля 2013 , url
Никандрыч позитив постит, какой, нафик юмор? :)
НОПАК
0
НОПАК, 26 Февраля 2013 , url
Ну, всё! США намерены нам Аляску вернуть, лишь бы полностью не потерять обороноспособность.

А слухи такие давно ходили, что Сирию сдали изначально, в обмен на 146% и тишину по поводу выборов в ГД. А вот что касается ПВО, про это Путен умалчивает.

В любом случае, Сердюков выполнил поставленную Путиным в 2008 г. задачу по модернизации армии.
shopos
0
shopos, 26 Февраля 2013 , url
Охренеть обмен. и чтоб было, еслиб не молчали? да ничего
НОПАК
0
НОПАК, 27 Февраля 2013 , url
Если бы не молчали, то Пехтин стал бы Героем России (совершив мужественный поступок) несколько раньше.
fStrange
-1
fStrange, 27 Февраля 2013 , url
А слухи такие давно ходили, что Сирию сдали изначально
Сирию сдали, Ливию сдали, Марс сдали, Альфа Центавру сдали…

А что, могли сделать, что то большее, кроме крика Лаврова?
pomorin
0
pomorin, 27 Февраля 2013 , url
Лавров говорит, что по Сирии с США разногласий уже нет. «Таможня дает добро»
НОПАК
+1
НОПАК, 27 Февраля 2013 , url
Это же геополитика. Сирия осталась последней страной, после чего Европа и США получат бонусы по энергоресурсам на 15-20 лет вперед.

Так что когда говорим, что сдали Сирию, нужно подразумевать — сдали Россию. Потому что даже Украине :) будет выгодно импортировать газ из Европы, нежели из России.
fStrange
0
fStrange, 27 Февраля 2013 , url
Это же геополитика. Сирия осталась последней страной, после чего Европа и США получат бонусы по энергоресурсам на 15-20 лет вперед.
Бред. Ничто не мешало Европе и США закупать энергоресурсы и раньше.
НОПАК
+1
НОПАК, 27 Февраля 2013 , url
И Ливия и Сирия, всё это сводится к одному: Выгнать Китай и Россию из Средиземноморья. У Китая, конечно, проблем будет больше. Но и нашим военным кораблям, по сути, причалить будет негде.

А насчет закупки энергоресурсов, то дело вовсе не в цене, а в уверенности в завтрашнем дне. Ни Евросоюз, ни США, уверенности в авторитарных и монархических режимах не испытывают. Была надежда на российский газ, до 2008-2010 годов. Потом эта надежда растаяла, и даже «Северный поток» положение не спас. Европе нужна стабильность еще лет хотя бы 15-20, пока термоядерный синтез не запущен. А когда в России случится бунт, и что будет после него, они гадать на кофейной гуще не хотят.

Возможно я не прав. Почитайте сами комментарии по Сирии годичной давности. Всё сбывается по наихудшему для России сценарию.
fStrange
0
fStrange, 27 Февраля 2013 , url
И Ливия и Сирия, всё это сводится к одному: Выгнать Китай и Россию из Средиземноморья.
Чушь.
Китай работает как в Ираке, так и Ливии. Россия работает как и Ираке, так и Ливии.

Ничто не будет мешать им работать и в новой Сирии.
НОПАК
+1
НОПАК, 28 Февраля 2013 , url
Ну, не только в Ираке и Ливии работает Китай и Россия.

А бредом лучше считать вот это:
В последние 2-3 года США и НАТО теряют свои позиции в Средиземноморье, и скорее всего, к концу этого года Россия и Китай будут полностью контролировать пролив Босфор, Суэцкий канал и Персидкий залив. Американские авианосцы покидают Средиземное море…

Впрочем, если Вы так считаете, то пусть будет по Вашему. С моей стороны был бред. Соглашусь, Ваша взяла, пусть будет так:
И Ливия и Сирия, всё это сводится к одному: Помочь Китаю и России закрепиться в Средиземноморье, подарив им ресурсы и рынки тамошних стран.
Falkor
+1
Falkor, 26 Февраля 2013 , url
Великая русская языка: «нужна система активной защиты, которая ставить тепловую завесу». Превед путьне-кадырне — дальше читать так же интересно, как про нанотанки из тагила и сиськи-из-Иваново.
koffboy
0
koffboy, 27 Февраля 2013 , url
Экий распил наметился.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать