Создатель антивируса Алексей Бабушкин подозревает, что интернет-критика в его адрес — спланированная акция

отметили
81
человек
в архиве
Создатель антивируса Алексей Бабушкин подозревает, что интернет-критика в его адрес — спланированная акция
Студент АлтГТУ Алексей Бабушкин, который стал объектом обсуждений на многих интернет-форумах из-за созданного им антивируса, дал altapress.ru свои комментарии по поводу сложившейся ситуации.

«Если честно, это напоминает спланированную акцию. Я не отрицаю, что могу ошибаться, но факты говорят за себя. После того, как меня показали в сюжете по второму каналу сначала какие-то школьники подняли шум на интернет-форумах по этому поводу, потом появилась статья, в которой утверждается, что моя программа разобрана и вся построена на bat-скриптах. Однако, bat-скрипты даже разбирать не надо. Они как страница html — кто угодно может прочитать. Не разобравшись, люди начали обвинять меня в том, что антивирус не работает.

Потом в мою разработку начинают вставлять какие-то программы, которых там не было, меняют им авторские права и обвиняют меня в краже кода, однако на самом деле в комплект поставки никаких программ с изменёнными авторскими правами не включается. Потом находится какой-то сайт (или создаётся специально), и начинаются утверждения, будто все иконки и логотипы я своровал с сайта, однако — это опять не так, все исходники есть у меня и рисовал я всё сам.

Затем мне приходит почти 2,5 тыс. личных сообщений и все они либо идентичные, либо однотипные. Мне звонят по телефону, на электронную почту приходят просьбы о том, чтобы я признал, что мой антивирус таковым не является и вообще не работает. Кто-то пишет, что меня нужно привлечь к ответственности, хотя на самом деле не за что. От моего имени создают фейковую страницу в одной из социальных сетей начинают писать откровенную чушь, подставляя меня. А некоторые даже заказывают покупки в интернет-магазинах от моего имени! Письма с оскорблениями и угрозами приходят на почту и моему отцу. Отец помог мне только придумать название «Иммунитет» — на этом его помощь заканчивается. Все остальное было достигнуто собственными силами. Кстати, на тот момент отец ещё не был проректором.

Самое странное, что большинство крупных антивирусов начинают реагировать на мой антивирус как на вирус, хотя раньше такого никогда не было и в исходном коде вирусов нет. Я свой код знаю и не стал бы распространять заразу.

В СМИ изначально информация была преподнесена некорректно. Например, о флэшке-маркере, я вообще не хотел рассказывать, как и о тестировании Windows 8, это была инициатива журналистов. Также я не продавал лицензии на «Иммунитет», я его только устанавливал и брал деньги именно за эту работу. А грант 400 тысяч рублей по программе «У.М.Н.И.К.» я получил на дальнейшее развитие проекта. Я никогда не делал громких заявлений о том, что мой антивирус во многом превосходит «старших братьев». Все его пользователи довольны и продолжают им пользоваться. Я согласен с тем, что над ним предстоит еще много работать, но уже сейчас для самых обычных пользователей он подходит, гарантируя им защиту от большого количества вредоносных объектов.»
Добавил Norf Norf 27 Февраля 2013
проблема (2)
Комментарии участников:
mrAndy
+12
mrAndy, 27 Февраля 2013 , url
Чтобы оценить мощь интеллекта Алексея достаточно ознакомиться с алгоритмом архивации Бабушкина:
Алгоритм архивации таков: любой файл представляет собой HEX-последовательность символов, переводим этот HEX в DEC, получаем неебически-большое число, дописываем перед этим число 0, — получаем число в диапазоне от 0 до 1 с огромным числом знаков после запятой, а дальше всё просто — подбираем 2 таких целочисленных числа, частное которых даст нам искомое число в диапазоне от 0 до 1 с точностью совпадений до последнего знака. Беда в подборе чисел, которое может идти и 2 часа, а может идти и 2 недели. Есть опытные образцы и работающая программа, и всё это работает.

И другие интересные подробности

Антон Толокнов
+6
Антон Толокнов, 27 Февраля 2013 , url
Парень открыл криптографию, красавчик.
vguzev
+5
vguzev, 27 Февраля 2013 , url
Это даже не криптография, а обычное определение рациональных чисел. Школьная программа, одним словом. Другой вопрос, как он собирается искать эти целочисленные числа? И, кстати, сумма длин этих чисел ведь может оказаться больше, чем шифруемое число…
vguzev
0
vguzev, 27 Февраля 2013 , url
Кстати, идея эта не совсем безнадежна, но на текущем этапе реализовать её не представляется возможным. По идее нужны квантовые компьютеры для такого архиватора. И сам архиватор похоже нужно будет реализовывать в виде веб-сервиса: загрузил файл на сервер, там его квантовый компьютер обработал, и веб-сервис выдал два числа в ответ. В общем, лет через *дцать думаю увидим реализацию такого архиватора…
Fireleo
+3
Fireleo, 27 Февраля 2013 , url
Вот только результат заранее предугадать не получиться, прождал сутки, а файл только больше стал.
vguzev
0
vguzev, 27 Февраля 2013 , url
Для этого и нужен квантовый компьютер, чтобы не ждать сутки… его производительность будет в миллионы раз превосходить самые мощные суперкомпьютеры сегодняшнего дня.
Fireleo
+4
Fireleo, 27 Февраля 2013 , url
Если уж исходить из безграничных возможностях квантовых компьютеров, то можно просто вынимать любой файл из числа ПИ.
Norf
+6
Norf, 27 Февраля 2013 , url
Реализовать несложно. Не знаю, как это будет работать на числе в два гигабайта, но поиск общих делителей — не такая уж затратная операция. Пример: число 0.2365407. Оно, очевидно, получается при делении 2365407 на 10000000. Поиском общих делителей приводим к несокращаемой дроби и готово.
Да вот только нет никаких оснований считать, что эти два числа по длине будут короче исходного. А он в своём алгоритме считает так по умолчанию, похоже. В общем, для третьего курса технической специальности его знания о математике — так себе. Лучше бы пары слушал, а не антивирус писал.
vguzev
-1
vguzev, 27 Февраля 2013 , url
В случае если сумма длин двух чисел получается длиннее оригинального числа, веб-сервис вполне может использовать альтернативные алгоритмы сжатия. Даже так: если сумма длин двух чисел оказывается длиннее, чем результат сжатия другими архиваторами, то используется самый эффективный архиватор. Так что эта проблема легко решается…
Abstraction
+1
Abstraction, 27 Февраля 2013 , url
Уж сколько раз это прозвучало, на самых разных ресурсах, в связи с этим горе-архиватором. Любой алгоритм сжатия файлов без потерь (обратимого сжатия) в среднем не уменьшает размер «сжимаемого» файла. Исключений нет и быть не может, ни за счёт числа «пи», ни за счёт квантовых алгоритмов, ни за счёт чего бы то ни было ещё. Единственное, что существует — алгоритмы, которые сильно сжимают некоторое (небольшое) подмножество файлов и слабо увеличивают размер прочих.
Архиватор т-ща Бабушкина хорошо сжимает два класса файлов — с непрерывным блоком нулей в начале и с длинной периодической (произвольной) последовательностью в конце. Мне неизвестен формат файлов, в отношении которого любой из этих признаков выполнялся бы в достойном внимание проценте случаев.
Max Folder
+2
Max Folder, 27 Февраля 2013 , url
в среднем не уменьшает размер «сжимаемого» файла
А в чем тогда смысл существования архиватора?
Это от формата файла зависит и от наличия избыточной информации в нём. Какой-нибудь текстовый файл элементарно ужимается в разы, а avi или jpg (нередко и так пожатые) ужимаются или минимально или даже становятся чуть больше.
Павел Фельдман
+2
Павел Фельдман, 28 Февраля 2013 , url
> А в чем тогда смысл существования архиватора?

Сжимать те файлы, которые сжимаются.
Abstraction
+4
Abstraction, 28 Февраля 2013 , url
В том, чтобы грамотно выбрать то подмножество файлов, которое будет уменьшаться в размере. Понимаете, для утверждения об «избыточной информации» нужно сделать какое-то предположение о содержимом файла. Наглядная демонстрация: возьмём (мысленно) все возможные файлы размером не более 4096 байт (таких будет 2^4097-1). Применим к ним всем некоторый волшебный «универсально сжимающий архиватор» — получим 2^4097-1 каких-то разных (архиватор обратим!) файлов. Очевидно, что суммарный размер у них не уменьшится: некуда уменьшаться. Но некоторые файлы могут стать меньше — ценой того, что некоторые другие станут больше. А дальше начинаются способы создать преобразование, которое будет уменьшать файлы определённого рода — текст на естественном языке, музыкально звучащие звуковые файлы и т.д.
mrAndy
+2
mrAndy, 27 Февраля 2013 , url
Еще проще — общиими делителями могут быть только 2 и 5 (и их степени). Для приведенной выше дроби НОД=1, поэтому «сжать» здесь ничего не получиться.
Norf
0
Norf, 28 Февраля 2013 , url
Да, и правда, десятичная запись же. Ну тогда там вообще сложность работы алгоритма О(log n), если навскидку.
Abstraction
+2
Abstraction, 28 Февраля 2013 , url
O(n), если n — размер файла (так как величина числа тогда порядка 2^n)
И увеличение размера файла эдак в два раза. Если хотя бы теоретически попытаться поискать в таком подходе какой-то смысл, это должны быть цепные дроби, у них точность примерно пропорциональна квадрату знаменателя.
Хотя занятие всё одно бестолковое.
Fireleo
+2
Fireleo, 27 Февраля 2013 , url
Чтобы оценить мощь интеллекта
Как раз таки в этой идее не вижу ничего плохого. Для саморазвития вполне годно. Если бы не вся эта шумиха, посидел бы по разбирался и понял бы, что это несбыточная мечта. Другое дело исходники, например фаервола который случайным образом выдает сообщения о блокировании несуществующих атак.
X86
+1
X86, 27 Февраля 2013 , url
это называется fakeav. Небольшой обзорчик за 11 год: www.securelist.com/ru/blog/40812/Biznes_FakeAV_zhiv_i_zdorov
mrAndy
+3
mrAndy, 27 Февраля 2013 , url
Бог с ним, программист не знает элементарной математики. Но предлагая идею, которая дает фантастические результаты, он эту математику (и теорию информации заодним) не почитал. Здесь только два варианта — некомпетентность или мошенничество. Или все вместе.
bigsponsor
0
bigsponsor, 28 Февраля 2013 , url
С другой стороны жалко парня. Из-за своей недальновидности он поломал себе будущее, в хорошую компанию с такой кармой он точно уже не устроится работать!
karevn
+1
karevn, 1 Марта 2013 , url
Думаю, алгоритм архивации Бабушкина надо реализовать в архиваторе BAR.
Magor15
+10
Magor15, 27 Февраля 2013 , url
Завтра будет сообщение, что он этого интервью не давал — это происки врагов.

Fireleo
+1
Fireleo, 27 Февраля 2013 , url
Также я не продавал лицензии на «Иммунитет», я его только устанавливал и брал деньги именно за эту работу.
Программа бесплатна, распространяется «как есть». А некоторые уже ожидали, что будут массовые запросы денег обратно. А нет, платили только за установку, к чему претензий нет.
BigAlex
+9
BigAlex, 27 Февраля 2013 , url
А вы случайно не из числа счастливых пользователей его антивируса? Конечно, как уголовными статьями запахло и разоблачениями, то все резко стало бесплатно… Прошелся по своей школе, гос. учерерждениям города и просто взял деньги за установку — какой хороший благородный мальчик!

Но даже так — это квалифицируется как мошеничество. Его программа — FakeAV, она не делает ничего из заявленного, в некоторых случаях просто имитирует работу, а в некоторых случаях сама является зловредом.
Norf
+3
Norf, 27 Февраля 2013 , url
Кстати, на Хабре уже несколько человек собираются написать заявление по факту мошенничества на Бабушкина, если тот в ближайшие дни не одумается — чтобы неповадно было.
Fireleo
0
Fireleo, 27 Февраля 2013 , url
Насколько помню есть два момента:
1.Заявление пишет пострадавший.
2.Мошенничество уголовно наказуемо если сумма ущерба больше 1000 рублей. (тут можно попросить прояснить более знающих людей X86 X86, precedent precedent)
Norf
+2
Norf, 27 Февраля 2013 , url
Они считают себя пострадавшими, потому что их налоги пошли на грант молодому дарованию. Но конкретики правил подачи заявлений я не знаю, да. Потому спорить не могу.
mumu
0
mumu, 28 Февраля 2013 , url
И при чём тут этот парень, если у них претензии к комиссии выдающей гранты? Пусть ещё с попилами на сколково посудятся.
BigAlex
+1
BigAlex, 27 Февраля 2013 , url
Сумма ущерба — это не то сколько ты заплатил ему за установку. Например, у тебя крадутся данные или безвозратно портится база стоимостью 1 млн. руб. Это и будет суммой ущерба.
Fireleo
+1
Fireleo, 27 Февраля 2013 , url
Нет не будет. Вам никто не обещал абсолютных гарантий. А обманом было получено 400р. Остальное вы потеряли по собственной вине. Все-равно что нанять алкаша охранять бриллианты.
X86
+5
X86, 27 Февраля 2013 , url
Тут очень тонкая грань. Состав даже если и есть, доказать его нереально. Антивирус он создал? Создал. От вирусов защищает? — от некоторых защищает. А за явную кривость антивируса или отсутствие в нем, например, эвристики, его не наказать. Эвристику он может субьективно понимать как угодно, то есть выдавать за эвристику что угодно, например, как я в этом сообщении сигнатуры представил.
То есть он может продолжать гнать абсолютную чушь, создавая видимость, что он в этом уверен и верит в это, поэтому доказать в СССП наличие вины в виде прямого или косвенного умысла нереально. Тем более, он всегда может сослаться на своих «научных руководителей», которые «тоже поддерживали».

Да и не нужно это. Он сам себя уже наказал надолго. А вот разобраться, в каких учреждениях и почему был установлен (куплен) этот «антивирус» — очень стоит.
Fireleo
+4
Fireleo, 27 Февраля 2013 , url
По сути это именно мошенничество — получение прибыли путем обмана. Но формально прибыли за сам продукт он не получал, лишь только за выполненную работу по его установке и настройке. Которую он честно выполнил. Довольно красивый подход к оправданию, на мой взгляд. Правда ровно до того момента как следствие решит, что заказы на работу он получил путем обмана. И кстати, его поделие в некоторых случаях может быть полезным, хотя и не обладает заявленными качествами. Однако не удивлюсь, если нигде этих утверждений, задокументированных, нет. Парень уже заметает следы, называя все исходники и ссылки в интернете — фейком.
BigAlex
0
BigAlex, 27 Февраля 2013 , url
Получал он прибыль или не получал — это уже пусть прокуратура разбирается.
Setti
+5
Setti, 27 Февраля 2013 , url
Так и есть. Интернет запланировал травлю прохиндея и сделал это.
Пора мальчику переименовывать свой антивирус в Аутоиммунное
Norf
+2
Norf, 27 Февраля 2013 , url
Интернет уже потихоньку переключается на троллинг журналистки, адрес ВК-шного профиля которой уже есть на форумах. Но наш Алексей, как видим, не останавливается на достигнутом и вновь перетягивает огонь на себя :)
X86
+1
X86, 27 Февраля 2013 , url
Журналистку жалко. Уж лучше пусть этот лживец на себя перетягивает.
mumu
0
mumu, 28 Февраля 2013 , url
Вот её-то (В отличие от парня, который всё сделал правильно) как раз совершенно не жалко.
Парень он что? Пытался всеми правдами и неправдами получить зачёт у препода. Святое дело!
Продал дуракам снег зимой. Ещё лучше, жму лапу!

А вот журнализд как-раз продемонстрировал полное отсутствие мозга и несоответствие занимаемой должности. Или как-раз соответствие. Наверняка поставят следующие выборы обозревать, идеальная кандидатура!
Netto
+2
Netto, 28 Февраля 2013 , url
За что это ещё её жалеть? Фактчекинг где? Желательно даже перекрёстный.

Глава V. Статья 49. Обязанности журналиста
Журналист обязан:
2) проверять достоверность сообщаемой им информации;
Закон РФ «О средствах массовой информации» (о СМИ) от 27.12.1991 N 2124-1
BigAlex
+8
BigAlex, 27 Февраля 2013 , url
Человек без совести абсолютно. Уже и так заврался, но останавливаться не желает.
zhentos.ya.ru
+4
zhentos.ya.ru, 27 Февраля 2013 , url
Может просто плод современной системы образования? И сам верит в ту хрень, что говорит? ;)
BigAlex
+10
BigAlex, 27 Февраля 2013 , url
У него в его «антивирусе» куча заглушек, которые просто имитирует активную работу. Про отсутвии эвристики он тоже прекрасно в курсе.

Все он знает, прекрасно знает.

Stas911
+3
Stas911, 28 Февраля 2013 , url
Значит можно сказать, что это фреймворк антивируса — эвристику напишите сами :)))
mumu
0
mumu, 28 Февраля 2013 , url
Остановится — значит признать себя виновным. В его положении, это худший из возможных выходов. парень не так глуп, как кажется.
Мне он видится как жертва, заложник обстоятельств и собственной хитрожопости. Такая же в точности ситуация произошла в своё время с Денисом Поповым. Который сам прекрасно понимал (как и А.Б.) какую херню делает, но пути назад уже не было, иначе не видать зачёта по информатике :)
Местный народ, который тут на говно исходит, видимо уже забыл, на что сам шёл чтобы в инсте зачёт получить ;-)
LiSergey
0
LiSergey, 28 Февраля 2013 , url
Местный народ, который тут на говно исходит, видимо уже забыл, на что сам шёл чтобы в инсте зачёт получить ;-)
уж больно кривожопый путь выбрал герой темы.
для зачетов есть масса путей проще, хотя бы сделать чтото маленькое-нормальное.
Netto
+3
Netto, 28 Февраля 2013 , url
Поведение после раскрытии обмана у обоих похоже — оба загнали себя в ловушку, но есть маленький нюанс (на полмиллиарда, где-то) — Попов-то денег не брал… и было ему 16 когда он копирайты тёр, а этот — здоровый олень, на 3-м курсе технического вуза, ещё немного и дипломированный специалист.
mumu
+1
mumu, 28 Февраля 2013 , url
Ну попов был школоло, логично, что он не думал о заработке. Его родители обеспечивают. А тут парень в 20 лет (полное ничто по российским меркам) уже деньги пытается заработать. И делает это не хуже многих прочих российских предпринимателей.

Деньги он не воровал и мошенником я его тоже не считаю. Сделал не очень качественный продукт? Ну и что? Миллионы их! Никто не заставляет их покупать. Сами виноваты.

Смог получить грант на исследования? Значит более достойных не нашлось. Если у вас есть претензии к эффективности работы комиссии по выдаче субсидий и их профессионализме, ну так и предъявляйте претензии комиссии. Судя по всему там полный пиздец творится, к которому этот парень абсолютно никакого отношения не имеет.
pomorin
0
pomorin, 28 Февраля 2013 , url
Году в этак 1995 или чуть позже по конференциям Релкома мужик один бродил с теорией, что любой файл можно сжать до 2 байтов… :) Так что студенту еще есть куда расти.
X86
0
X86, 28 Февраля 2013 , url
Это должен быть такой словарь, который будет находится в облаке, потому что не поместится на диск.
pomorin
0
pomorin, 28 Февраля 2013 , url
Да уж, куда проще — создать хранилище всего, и просто ставить ссылку на нужную ячейку. :) Но, 2 байта! Или там про килобайты речь шла?
Buffoon
+1
Buffoon, 28 Февраля 2013 , url
Про него кстати как и про Петрика много орут — типа непризнанный гений… Ну что ж поглядим…
На заметку, другой непризнанный гений Дениска — бросил херней маяться и стал учиться на звуковика… Но у него не было золотого папашки.
Netto
0
Netto, 28 Февраля 2013 , url
Этот погроммист, судя по резюме, уже звуковик ))) А Попову, да, никто не припоминает ни «Антивирус Попова», ни «нескучные обои», ни «защиту от грохинга», — на ЛОРе ему недавно править код помогали — русский человек не злопамятен.
Buffoon
0
Buffoon, 1 Марта 2013 , url
ух ты ж блин… Но хорошо хоть не СОЗДАТЕЛЬСАМОЙВЕЛИКОЙО.С.…
Он просто перестал свое ЧСВ тешить — спокойно и культурно попросил помощи. Ну как не помочь, когда мозги проклюнулись наконец?
Fireleo
0
Fireleo, 1 Марта 2013 , url
Но хорошо хоть не СОЗДАТЕЛЬСАМОЙВЕЛИКОЙО.С.…
Там резюме Бабушкина, надеюсь фэйковое, иначе он со своими навыками, написания программ любой сложности и спайки принципиальных схем, задавит всех конкурентов.
Buffoon
0
Buffoon, 1 Марта 2013 , url
кстати да… Но парень-то кстати продолжает упорствовать и говорить, что его оклеветали… Дождаться бы такого же разноса, который устроили потом на ТВ Дениске.
bigsponsor
0
bigsponsor, 2 Марта 2013 , url
Даешь «еби гусей 2.0»?
Jogybear
0
Jogybear, 5 Марта 2013 , url
Чушь? Чушь.
А когда подобную чушь пишет Ашманов, про «спланированность» новостей, ему почему-то верят.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать