[«и какому-то Гоги за крышу…»] Депардье должен российской казне 5 миллионов рублей за подарок Кадырова и прописку в Саранске

отметили
17
человек
в архиве
[«и какому-то Гоги за крышу…»] Депардье должен российской казне 5 миллионов рублей за подарок Кадырова и прописку в Саранске
Жерар Депардье взял российское гражданство в знак протеста против нового французского налога на сверхдоходы, но и в России ему также придется платить в бюджет.

Первым таким взносом, возможно, станет налог на дарение — новая грозненская квартира актера накладывает на него ряд обременений. В их числе налог на дарение: лица, прожившие в России менее полугода, даже имея гражданство, должны уплатить 30% от стоимости приобретенной недвижимости. Дальше больше — придется регулярно платить налог на имущество в казну Грозного.

Рамзан Кадыров выдал Депардье ключи и документы — «выделил 5-комнатную квартиру в жилом комплексе «Грозный-Сити». Однако юридических подробностей сделки чеченские власти не разглашают. Апартаменты Депардье площадью более 200 кв. м находятся на 27-м этаже элитного жилого комплекса.

источник: content.izvestia.ru

«Грозный-Сити» (общей площадью 4,5 га) состоит из семи высотных зданий, одно из которых — 145-метровая башня «Олимп» — является самой высокой жилой постройкой в России за пределами Москвы. «Грозный-Сити» расположен в самом центре города. В 10 минутах ходьбы находится резиденция главы Чеченской Республики. Собственник одной из квартир в «Грозном-Сити», а также сотрудник одной из чеченских строительных фирм рассказали «Известиям», что большинство квартир в комплексе в настоящее время продаются без отделки. Здание, торжественно сданное еще осенью 2011 года, пока полностью не заселено.

По Налоговому кодексу РФ (НК) имущество, которое безвозмездно передано одним лицом в собственность другому, облагается налогом как доход, полученный в натуральной форме, указывает налоговый консультант Светлана Огаджанянц. Налог рассчитывается исходя из рыночной стоимости подаренной недвижимости (ст. 211 НК). Для лиц, имеющих российское гражданство и проживших в стране более шести месяцев в течение года, ставка сокращается до 13% (ст. 224 НК РФ). Для тех граждан, которые живут в России меньше полугода, ставка — 30%. От налога на недвижимость, полученной в дар, согласно российскому законодательству, освобождаются только близкие родственники (ст. 217 НК РФ). При этом чеченские власти, по словам Огаджанянц, не могут заплатить налог за Депардье — по законодательству налоговые обязательства граждан не передаются третьим лицам.

По данным опрошенных девелоперов, квадратный метр на верхних этажах «Грозный-Сити» оценивается примерно в 80 тыс. рублей, и квартира Депардье стоит по меньшей мере 16 млн рублей. Поэтому, если исходить из того, что Депардье квартиру действительно, как заявлялось, подарили (а не оформили на третье лицо и не выделили в пользование), 30-процентный налог на нее может достичь 4,8 млн рублей. Впрочем, он может прожить в России больше полугода, стать налоговым резидентом и к концу 2013 года подойти со ставкой в 13%. Для уплаты налога у актера есть время: декларацию нужно подать до конца апреля 2014 года, а погасить долг до середины июля того же года, говорят опрошенные юристы.
Добавил suare suare 27 Февраля 2013
проблема (2)
Комментарии участников:
Berendei
+1
Berendei, 27 Февраля 2013 , url
какая мелочь… по сравнению с мировой революцией :)))
TNet
+2
TNet, 27 Февраля 2013 , url
Нагнали жути в заголовке… а к концу статьи все-таки соизволили сказазать правду, что он ничего еще не должен, а будет должен только через год, а к тому времени уже возможно и налоговым резидентом будет.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать