МВД поймало в Поволжье группу сотрудников Сбербанка, ворующих деньги с зарплатных карт(Украдено более 50 млн рублей)

отметили
29
человек
в архиве
МВД поймало в Поволжье группу сотрудников Сбербанка, ворующих деньги с зарплатных карт(Украдено более 50 млн рублей)
Полиция подозревает действующих и бывших сотрудников Сбербанка в хищении денег с зарплатных карт клиентов на более чем 50 млн рублей. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщили в МВД России.

«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции /ГУЭБиПК/ МВД России и ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу совместно со службой безопасности Сбербанка России пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищении в особо крупном размере денежных средств с зарплатных карт клиентов банка. Установлено, что в группу входили бывшие и действующие сотрудники подразделений Сбербанка России, а также руководители ряда коммерческих организаций, задействованных в противоправной схеме», — сказали в МВД.

По данным МВД, используя связи в финансово-кредитных учреждениях, подозреваемые получали сведения о держателях банковских карт, наличии и количестве денежных средств на счетах, а также паспортные данные, после чего на их имена осуществилось оформление банковских карт путем предоставления ложных сведений об их трудоустройстве. В дальнейшем, по фиктивным доверенностям, злоумышленники получали доступ к распоряжению денежными средствами.

«На следующем этапе при помощи электронной системы „Сбербанк-онлайн“ и удаленных каналов обслуживания с использованием одноразовых кодов доступа, денежные средства с уже имеющихся у клиентов счетов переводились участниками организованной группы на счета банковских карт и впоследствии обналичивались. Предполагаемый ущерб причиненный Сбербанку превысил 50 млн рублей», — подчеркнули в МВД.

В отношении подозреваемых следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ Мошенничество/.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержаны трое активных участников группы. Установлен организатор противоправной схемы – ранее судимый житель Нижнего Новгорода. Он также подозревается в незаконном обналичивании денежных средств для коммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Приволжского и Центрального федеральных округов», — уточнили в ведомстве.

В результате проведения обысков в местах жительства и пребывания подозреваемых, а также в арендуемых офисных помещениях изъято более ста поддельных расчетных пластиковых карт, более тридцати печатей различных юридических лиц, документы финансово-хозяйственной деятельности ряда коммерческих структур, свыше двадцати сотовых телефонов, средства видео фиксации, компьютерная техника, имеющие значения для уголовного дела.

Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и пресечение дополнительных эпизодов противозаконной деятельности подозреваемых, а также установления местонахождения всех участников противоправной схемы, продолжаются
Добавил Никандрович Никандрович 28 Февраля 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Buffoon
0
Buffoon, 28 Февраля 2013 , url
как сказал мой друг —
а почему нет, столько денег мимо них проходят
и возникает естественный вопрос: почему мимо??))))))))))
VectorBlaze
0
VectorBlaze, 28 Февраля 2013 , url
И не воровство это… Просто прилипло к рукам…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать